Через "Факел" в полуфинал турнира. Итоги 2 дня Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2016. Новосибирс. 27 августа. 2 игровой день.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (22:25; 25:27; 17:25)

Статистика матча.

«Факел»: Колодинский – Пирайнен, Богдан – Бондаренко, Власов – Яковлел, Шишкин (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шварц, Апалико – Тавасиев, Моисеев (л.)

1 партия.

«Кузбасс» здорово начал матч. Полетаев и Карпухов, как и днём ранее, сразу же захватили лавры главных бомбардиров команды. «Факел» поначалу «плыл» в приёме подачи, а потому Пирайнен дважды был вынужден атаковать на высоком мяче. Первое очко новоуренгойцы набрали лишь в 4 розыгрыше после точного удара Яковлева первым темпом – 3:1. Команда Игоря Чутчева многовато ошибалась в атаке в первой трети сета, но зато отыграла своё блоком и подачей навылет – 6:5. Тем не менее, лидерами на перерыв ушли наши волейболисты – Апаликов подал навылет – 8:5. Первое очко за «Кузбасс» набрал после технического тайма-аута Шварц, забивший от рук блокирующих в доигровке. Новоуренгойцы очень здорово блокировали высокий мяч от кемеровчан, поэтому основной задачей Макарова было разрывать блок, но для этого нужна была хорошая доводка – 10:8. Так шаг за шагом «Факел» к середине партии смог выровнять игру и сбить стартовый порыв кемеровского клуба. Ещё одну попытку оторваться в счёте «Кузбасс» предпринял на подаче Тавасиева. Апаликов блоком закрыл удар Яковлева – 13:10. Но и на это у нашего оппонента был пропорциональный ответ. Хороший планер Яковлева доставил нам немало проблем. Полетаев пробил в аут, и на табло снова равный счёт – 14:14. Далее, обмениваясь ошибками на подаче, соперники пришли ко второму техническому перерыву – 16:15. В схожем ключе пошла игра и после перерыва. Команды или обменивались точными атаками со съёма, или взаимно ошибались на подаче – 19:19. Важным моментом сета стала очень мощная подача Полетаева, которая позволила «Кузбассу» выйти вперёд с брейком в этой концовке – 21:19. После тайм-аута Виктор ещё раз с подачи выиграл очко, использовав на сей раз изменение траектории полёта мяча от касания троса – 22:19, и «Факел» потратил уже свой второй перерыв. Лишь с третья силовая от Виктора угодила в сетку, а затем блоком новоуренгойцы отыграли одно очко – 22:21, и настал черёд Саммелвуо брать перерыв. Ошибки «Факела» при вводе мяча в игру мешали им отыграть ещё один брейк. А вот Апаликов подачей навылет со скоростью 104 км/час поставил точку в партии – 25:22.

2 партия.

Начало второй партии получилось максимально ровным. Обе команды держали съём, агрессивно подавали и задействовали всех своих крайних нападающих для набора очков. У «Кузбасса» немного чаще остальных атаковал Карпухов, у «Факела» - Пирайнен – 6:6. Перед первым техническим перерывом дрогнул «Факел». Власова 1 в 1 зачехлил Тавасиев, а затем Пирайнен пробил в сетку в комфортной ситуации – 8:6. Вторая часть партии ознаменовалась большим количеством невынужденных ошибок. Соперники выполняли брак при второй передаче, касались сетки, заступали при подаче. Наверное, это связано с началом сезона, когда физические кондиции и концентрация внимания ещё далеки от лучших образцов – 13:12. Перед самым вторым техническим перерывом Яковлев блоком на пайпе Карпухова сравнял счёт в партии – 15:15. Колодинский много и упорно задействовал в атаке Яковлева в заключительной части партии, а сам Иван ещё и отметился удачным блоком, закрыв Полетаева. Тем не менее, всё это были не брейковые очки – 18:18. А вот блок Пирайнена при ударе Карпухова по линии не только стал брейком, но и заставил Саммелвуо вмешаться в игру перерывом. После перерыва на 1 блоке Полетаев Богдану в защите шансов не оставил, а затем ещё и Виктор подал навылет – 20:19, и уже настал черёд Игоря Чутчева брать тайм-аут. «Факел» снялся, а затем Власов закрыл блоком Карпухова, которого новоуренгойцы не стеснялись грузить в приёме – 22:22. В конце сета Макаров решил сниматься через Полетаева, и Виктор забивал мячи на любой вкус. Cетбол Полетаев заработал мощнейшим ударом в голову Богдану, который слишком широко развёл руки на блоке. Мяч от головы игрока «Факела» отлетел в потолок. Власов не дал кемеровчанам сразу закончить партию победой – 24:24. Игра на «больше/меньше» осталась за кемеровчанами. Шварц на задней линии поднял атаку Пирайнена, а Полетаев пробил точно в заднюю линию – 27:25.

3 партия.

Начало третьей партии прошло в том ключе, в котором шла вся игра. Кемеровчане агрессивнее подавали, лучше защищались, вариативнее нападали. А «Факел» добирал своё мощной игрой на блоке и хорошим взаимодействием связующего с нападающими первого темпа – 5:5. В итоге, никому так и не удалось заработать себе преимущество перед техническим перерывом – 8:7. Хороший момент случился на подаче Тавасиева. Его планер оставил «Факел» без атаки, а Карпухов забил доигровочный мяч – 10:8. Антон несколько розыгрышей спустя ещё и выполнил подачу навылет, заставив соперников брать перерыв под его подачу. А затем классную серию выдал Апаликов. Сначала Шварц забил переходящий после укороченной подачи от Николая, после чего ошиблись игроки «Факела» в следующем розыгрыше – 16:11. Закончили сниматься новоуренгойцы с подачи Апаликова только после 5 попытки, когда Власов забил первым темпом – 17:12. После касания сетки при исполнении второй передачи от Колодинского и последующего эйса Макарова счёт стал совсем неприличным – 20:13. Отыграть такое за столь малое до конца сета время было очень тяжело. После второго тайм-аута Игоря Чутчева «Факел» снова не смог сняться с подачи «Кузбасса», и тренерский штаб нашего соперника провёл двойную замену. Видимо, это был акт капитуляции. Туомас Саммелвуо решил дать доиграть встречу до конца Павлу Панкову. Первая передача молодого связующего пошла на пайп Карпухову, и Антон был точен – 22:14. А на следующем съёме Полетаев и Панков показали свою высочайшую сыгранность, разыграв отличную комбинацию – 23:15. Евсеев подачей в аут подарил «Кузбассу» огромное количество матчболов. С первой попытки закончить встречу не получилось. Но со съёма Карпухов на 1 блоке «Факелу» шансов на блок иди защиту не оставил, заколотив мяч с 4 по 4 – 25:17.

3:0 – уверенная победа «Кузбасса» выводит нашу команду в полуфинал турнира. Соперник кемеровчан определится завтра, по итогам группового этапа. Сегодня мы провели хороший матч, отлично в нападении выглядел Полетаев, добротный дебют выдал немецкий доигровщик Шварц. Очень отрадно, что в эмоциональном плане игроки провели собранную и боевую игру. Это пригодится нам в полуфинале, который пройдёт 30 августа.

Отметим, что на сегодняшней игре мы использовали для силовой подачи "Кузбасса" радар с измерением скорости ввода мяча в игру. В итоге, самыми сильными подачами отметились Карпухов и Полетаев, подавшие по 1 разу со скоростью 111 км/ч. У Полетаева была подача 114 км/ч, но, увы, она не попала в площадку.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Самое главное, что мы смогли выиграть сегодня. Это важно нам для дальнейшей уверенности. Мы показали характер. Конечно, очень много нам надо «зарабатывать» (пауза),… дорабатывать. Мой русский тоже станет чуть лучше (смеется). Я очень рад сегодняшнему успеху, потому что мы очень много работали в Кемерово перед сезоном. И, по сути, сезон для нас начался только сейчас. На дворе 27 августа, впереди нас ждёт очень много работы. И сегодня мы не идеально сыграли 2 партии, были ошибки. Но я рад, что мы победили. Поздравляю с этим ещё и наших болельщиков. Спасибо им за поддержку!

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Факел» Игоря Чутчева:

- Я думал, что нам будет потяжелее играть. «Кузбасс» играет полным составом, мы две партии боролись с ними на равных. Вы сами видели, что у нас играло полсостава новобранцев, для которых такая игра, можно сказать, стала первой официальной. По большому счёту у нас не получалась подача сегодня. Если бы мы в равной концовке второго сета не выдали серию из 4 неподач подряд, мы могли бы эту партию попробовать зацепить, и игра могла пойти в другую сторону. Я уже говорил, в составе стояли молодые ребята. Они сильно переживают за свои ошибки. Уже идёт следующий эпизод, а они всё «думки думают». Хотя надо играть дальше. И мы проигрываем следом ещё. Надеюсь, что в дальнейшем им будет играть проще, будем убирать свои ошибки.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск)  3:0 (25:16; 25:19; 25:20)

Подробнее за результатами матчей, расписанием будущих игр и турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).