27 Августа 2016
Не наш камбэк. Итоги 1 игрового дня Кубка Сибири и Дальнего Востока

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2016. Новосибирск. 26 августа. 1 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:17; 25:22; 22:25; 24:26; 16:18)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Апаликов, Моисеев (л.)

«Югра-Самотлор»: Козлов – Буц, Бабков – Титич, Махортов – Рохин, Платонов (л.), Березин (л.)

Перед матчем состоялось поздравление с Днём Рождения центрального блокирующего нашей команды Николая Апаликова, который проводил дебютный матч в "Кузбассе" в такой знаменательный для себя день. Как оказалось, не вся игра обещала быть такой праздничной, как её начало.

Первое очко кемеровчан в новом сезоне оказалось на счету Полетаева, который закончил затяжной розыгрыш точной атакой по рукам блокирующих. Апаликов тоже достаточно быстро набрал свои дебютные баллы за результативность в «Кузбассе», забив первым темпом в доигровке, а затем мощно подав навылет. Серия вводов мяча в игру от Николая затянулась, и вот уже на табло комфортные 5:1 в пользу кемеровчан. Но нижневартовская команда достаточно быстро начала отрыв сокращать. Рохин забил первым темпом, а затем закрыл блоком Щербакова. Тем не менее, подача «Кузбасса» доставляла немало проблем «Югре-Самотлору». Карпухов выдал два прекрасных ввода мяча в игру, а Полетаев только и рад пополнять коллекцию очков – 8:5. К середине партии Макаров сместил акцент своей игры в сторону доигровщиков. Карпухов и Шпилёв были готовы нести эту нагрузку. Югорчане при возможности задействовали первый темп, но вот подача команды Юрия Мельничука неразрешимых задач перед кемеровчанами не ставила. Карпухов очередной мяч вколотил без вариантов для защитников – 14:10. Волейболисты «Югры-Самотлора» решили в 1 партии проверить в деле на приёме Александра Моисеева, но тот не только справлялся с подачами нижневартовцев, но ещё и цеплял атаки соперников в защите, заставляя их рисковать ещё больше. А это не всегда было оправдано. Атака в трос от Дмитрия Бабкова подвела черту под второй третью сета – 16:11. Пайпы от Карпухова стали настоящей визиткой «Кузбасса» в первом сете. Макаров оставлял Антона на чистой сетке или на одиночном блоке, а с высоты Карпухова забивать в таких условиях – одно удовольствие. Ближе к концу сета нашли волейболисты «Югры-Самотлора» ключи к атакам Апаликова, но вот собственная реализация в доигровке явно подводила наших соперников – 19:14. Щербаков закрыл блоком привычную атаку Буца в диагональ, а затем забил первым темпом в доигровке. Юрий Мельничук взял тайм-аут, но, пожалуй, уже было поздновато. Доигровщики «Кузбасса» с их яркой атакой, хорошая организованная защита кемеровчан и малое количество ошибок уверенно приближали нашу команду к победе в сете – 23:16. Карпухов и Шпилёв набрали два последние очка в сете – 25:17.

Юрий Мельничук во втором сете заменил неудачно игравшего Бабкова на Захарова. «Кузбасс» начал сет мощно и агрессивно, пытаясь «выдавливать» соперника с приёма хорошей подачей и последующей цепкой игрой в защите. И команде Туомаса Саммелвуо это удавалось сделать. Снова Карпухов дошёл до линии ввода мяча в игру, и на табло появился ощутимый разрыв. Шпилёв мог сделать его ещё более крупным, но если прошлую атаку он забил, то во второй доигровке переиграть двойной блок соперников не сумел – 6:4. Обмениваясь съёмами или ошибками на подаче, команды ровно дошли до технического перерыва – 8:6. Полетаев атаковал до середины сета не так часто, как доигровщики, но зато делал это весьма эффектно и эффективно. Хотя, конечно, зрители СК «Севера» Шпилёва и Карпухова в атаке видели куда чаще. 12:8 после очередного пайпа «Кузбасса», и Мельничук был вынужден брать перерыв. До второго технического перерыва картина игры не поменялась, но уже и «Кузбасс» в отрыв не шёл. Макаров решил дать набрать серию очков Полетаеву, и тот не подкачал, а «Югра-Самотлор» стабилизировала свой съём – 16:12. В заключительной трети сета «Югра-Самотлор» постепенно начала подбирать на блоке и в защите ключи к игрокам «Кузбасса», но вот с организацией доигровки у югорчан были проблемы. Апаликов блоком закрыл удар Захарова – 21:16. Вернуть интригу в партию попытался Махортов, который подал навылет и заставил Саммелвуо взять тайм-аут – 21:18. Ещё один мяч Захаров отыграл, забив доигровку после классной подачи Буца. Однако, прервал череду неудач кемеровчан Полетаев, забивший в обход блока ударом в длинную диагональ – 23:20. Была возможность у «Югры-Самотлора» до минимума сократить счёт, но «Кузбасс» в защите тоже был надёжен, а Шпилёв в самый нужный момент попал по пальцам блокирующих. Точку в сете поставил Апаликов, мощнейшим ударом попавший в голову Рохину на задней линии – 25:22.

Самым упорным получилось начало 3 сета. Волейболисты в жёлто-черной форме окончательно нащупали свой волейбол, стабильно держали съём через Буца. А вот кемеровчане стали допускать много невынужденных ошибок – Карпухов заступил при атаке пайпом, Шпилёв пробил в аут – 4:7. Саммелвуо заменил Шпилёва на Никитина, и Сергей сразу же принёс команде очко. После этого Апаликов блоком отловил атаку Махортова, но лидерами на технический перерыв ушли югорчане. Это Титич забил в стык между блокирующими – 6:8. Сразу в начале второго отрезка партии кемеровчане вернули на табло равный счёт. Оставалось только найти управу на Буца, который раззабивался в 3 сете не на шутку – 10:10. А вот диагональный «Кузбасса» Полетаев, напротив, до середины партии выглядел бледной тенью самого себя. Титич достал его атаку в защите, после чего Рохин забил первым темпом. А затем центральный «Югры-Самотлора» и вовсе зачехлил Полетаева. Перерыв Туомаса Саммелвуо не помог. Виктор допустил ещё одну ошибку, ударив в аут – 10:14. До второго технического перерыва наши волейболисты ни одного брейка так и не сделали – ошибаясь на подаче догнать соперника тяжело – 12:16. Заключительную часть сета «Кузбасс» стал играть так, как действовал 2 партии до этого. Полетаев и Карпухов забивали с краёв сетки, Щербаков закрыл удар Захарова, и Юрий Мельничук был вынужден брать тайм-аут – 17:18. Хорошая защита «Кузбасса» после перерыва позволила Полетаеву показать свою высоту и забить в угол 1-ой зоны. Это вернуло на табло равный счёт – 18:18. Тем не менее, игроки из Нижневартовска ещё раз нашли возможность «зачехлить» удар Полетаева и выйти вперёд с брейком – 19:21. Были близки кемеровчане к тому, чтобы снова спасти себя своими руками, но вот собственной хорошей атаки в доигровке организовать не удалось, а Титич скинул за блок очень точно – 21:23. Затем команды подарили зрителям ещё один очень длинный розыгрыш с большим количеством защиты, скидок, ударов по пальцам и подстраховок. И вновь точку в нём поставил Титич. А съём Буца на 1 блоке через розыгрыш продлил пребывание команд на площадке, как минимум, на 1 сет – 22:25.

4 сет наши игроки начали в том же сочетании игроков, что заканчивали предыдущий. Никитин остался на поле вместо Шпилёва. Макаров в начале партии дал забить Карпухову дважды кряду, а наши противники снова задействовали атакующую мощь Буца. Но диагональный соперников был не безгрешен. Его попытка наката за блок не увенчалась успехом – 4:3. А после ошибки в атаке от Рохина преимущество «Кузбасса» достигло 2 очков. Однако, вскоре «Югра-Самотлор» восстановила равенство на табло. Апаликов при атаке первым темпом коснулся сетки – 6:6. Наш центральный блокирующий исправился перед техническим перерывом – 8:7. Равный волейбол команды продолжили после паузы. Градус эмоций на тарафлексе СК «Север» возрастал. «Кузбасс» продолжал использовать Полетаева и Карпухова, как главные ударные силы. Полетаев спустя долгое время отметился подачей навылет – 12:10. После тайм-аута наши противники снялись с подачи кемеровчан, а затем Буц очень сильно подал навылет. Казалось, что в первых сетах «Югра-Самотлор» искусственно усыпляла бдительность нашего клуба, чтобы потом перехватить инициативу. Однако, не так-то просто это было сделать. «Кузбасс», пусть и нападал уже не так эффективно, но свои очки, всё равно, набирал. Буц мог вывести свой клуб лидером на второй технический тайм-аут, но пробил в аут – 16:15. Битва в розыгрышах шла настолько плотно, что всё решала цена одной-двух ошибок. Казалось, первой дрогнула «Югра-Самотлор». Игроки команды Юрия Мельничука подняли мяч в защите, но не разобрались, кто его должен пасовать – 18:16. Но не тут-то было. Карпухов пробил мощнейший мяч по линии до пола, но арбитры усмотрели у него весьма спорное касание сетки, из-за чего Туомасу Саммелвуо пришлось брать перерыв и успокаивать своих заведённых подопечных. Карпухов несколько розыгрышей спустя повторил трюк с сильным ударом в линию – 20:20. Югорчане ответили точным съёмом, а затем Титич в длинном розыгрыше закрыл атаку Полетаева, добыв для своего клуба важный брейк в этой концовке – 20:22. Рохин первым темпом забил на чистой сетке. Апаликов ответил тем же, пусть и с сопротивлением в лице Махортова – 22:23. Третий розыгрыш кряду завершился точной атакой первым темпом, на сей раз Махортов скидкой нашёл незащищённую точку на площадке «Кузбасса». Макаров вызов Козлова в этой перестрелке принял. Апаликов забил – 23:24, но у соперника оставался сетбол со съёма, а потому Саммелвуо взял перерыв. Буц пробил своей атакой на сетболе точно в руки Моисееву, а в ответной доигровке Полетаев защитникам шансов не оставил и перевёл игру на «больше/меньше». Но сет уже достаточно скоро закончился победой «Югры-Самотлора». Махортов 1 в 1 в центре сетки закрыл Апаликова – 24:26.

5 партия.

2 первые атаки «Кузбасса» на тай-брейке завершились точными ударами Карпухова до пола. А третье своё очко Антон сделал брейковым – Полетаев достал в защите удар Буца, а затем Карпухов пробил от блока в аут и заработал первое на тай-брейке преимущество. Ещё одну хорошую оборону показал Моисеев – он точно выбрал место при ударе Захарова, а затем в доигровке очко «Кузбассу» принёс… Кто? Ну, конечно же, Карпухов – 4:1, и нижневартовский клуб взял перерыв. И, как оказалось, он стал практически фатальным для кемеровской команды. После него Полетаев закончил свою серию подач, и пришёл черед выстрелить подачей навылет Буца – 4:3. Березин смог зацепить в защите атаку Карпухова, после чего Захаров пробил в стык блока, вернув на табло равенство. С огромным трудом Полетаев снялся с подачи Буца. Но розыгрыш спустя подача Захарова принесла лидерство нижневартовцам. Захаров продолжил подавать и после тайм-аута «Кузбасса», и в тот момент дрогнул Полетаев. Сначала его атака угодила в блок Рохина, а затем Виктор направил мяч в аут – 5:8 на смене сторон. Команда Юрия Мельничука набрала хороший ход, и с каждым розыгрышем останавливать её было всё тяжелее. К тому же ошибок на подаче в игре «Кузбасса», начиная с третьего сета, было очень много. К счастью, Никитин очень своевременно выстрелил планером в Захарова, и тот ошибся – 9:10. После тайм-аута «Югры-Самотлора» Никитин оставил соперников без атаки, а в доигровке Полетаев реабилитировался за ошибки в начале сета – 10:10. Снялся с подачи Никитина с огромным трудом Титич, который скатил мяч за блок в длинном розыгрыше из 2 зоны. Качели пятой партии и не думали останавливаться. Буц пробил в аут – 12:11. Апаликов не подал, Полетаев пробил в аут. Качели снова перевесили на сторону противника – 12:13. Махортов ошибся на вводе мяча в игру. Полетаев сделал тоже самое, доведя «Югру-Самотлор» до матчбола. Карпухов мощно пробил в стык между блокирующими – 14:14. Буц привычным ударом в ходовое направление забил через руки защитников. Он же мог закончить матч, но двойной блок Апаликова и Никитина не дал ему этого сделать. Титич со второй попытки переиграл блок «Кузбасса». Игра становилась всё напряжённее. Карпухов пайпом от рук Буца в защите снова сравнял счёт. Но долго этот равномерный обмен очками продолжаться не мог. Буц забил ударом по линии, а затем Титич закрыл атаку Никитина из 2 зоны – 16:18.

2:3 – очень обидное поражение «Кузбасса», в руках которого были все варианты по развитию этой встречи и её исходу. Наверное, тяжело требовать максимума от команды в 1-ой игре сезона, тем более, что в составе кемеровчан дебютировали два новичка, да и Александр Моисеев провёл в майке «Кузбасса» не так много матчей до этого. Но это ни в коем случае не является оправданием. Завтра, 27 августа, нашим волейболистам предстоит приложить все усилия, чтобы реабилитироваться и «втащить» себя в плей-офф Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- В первую очередь, хочу поздравить нашего соперника с победой. Они провели хороший матч. Умную игру показал связующий «Югры-Самотлора». Мы начали матч очень хорошо. 2 партии показывали качественный волейбол, затем соперник склонил чашу весов в игре на подаче и приёме в свою пользу. Они стали лучше защищаться. Игра, как это и должно быть в Суперлиге, стала более трудной для нас. Мы начали больше терять свою подачу после 2 партии. Мы должны работать над подачей, чтобы сделать её более стабильной, а также стоит обратить внимание на игру на блоке и в защите в стандартных ситуациях, когда соперник атакует на высоком мяче.

- Почему Виктор Полетаев стал несколько хуже выглядеть в конце матча, нежели в первых партиях?

- Я думаю, что всё это связано с тем, что он проводил сегодня первую официальную игру за «Кузбасс». Мы должны дать ему немного времени. Ведь мы работает как команда. Я вообще не люблю выделять кого-то индивидуально, потому что мы должны быть единым целым, и мы работаем над этим.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Югра-Самотлор» Юрия Мельничука:

- Игра была тяжёлая. Я считаю, что обе команды ещё находятся в стадии становления. Поэтому первые две партии не получились у нас, и «Кузбасс» превосходил нас, прежде всего, в исполнении подачи и приёма. Потом мы стабилизировали игру – выровняли подачу, наладили приём. Пошла та игра, которую я ожидал от команды. И в равных концовках нам удалось переломить ход матча в свою пользу. Хотя хочу сказать, что встречались две равные команды, на сегодняшний день, и, уверен, зрителям, собравшимся в зале, игра понравилась.

Послематчевый комментарий капитана ВК «Кузбасс» Сергея Макарова:

- Мы чуть потеряли ход игры, рано поверили в победу сегодня. Три партии проиграли на «больше/меньше». В каждом из сетов могли выиграть. Но ничего страшного. Жизнь продолжается. Это была наша первая официальная игра в сезоне – назовём её «первый блин комом». Завтра нас ожидает встреча с «Факелом», и нам обязательно нужно выигрывать, чтобы продолжать участвовать в турнире, поэтому для нас уже завтра начнётся плей-офф соревнования.

- Такой перекос игры после 2 партии связан с тем, что команда ещё движется к своей оптимальной форме?

- Конечно. С пустого места ничего не бывает. Что успели наработать, то и показали. Не хватило-то немного совсем. Хорошо, что наши слабые места проявились уже сейчас. У нас теперь будет время поработать над всеми нашими изъянами.

- Как оценишь игровое взаимопонимание с новичками команды?

- Мне сейчас сложно оценивать. Надо посмотреть видео, чтобы это понять. По ощущениям, все ребята старались, но, повторюсь, нам немного совсем не хватило, чтобы победить.

Послематчевый комментарий блокирующего ВК «Кузбасс» Николая Апаликова:

- Сыграли плохо. Первую партию провели более или менее ровно, вторую выиграли за счёт раннего большого отрыва. Дальше у нас пошли непонятные невынужденные ошибки. Ими мы «разыграли» соперника. У них стало что-то получаться, а у нас, наоборот, началась нервозность, неточность. Из-за этого и получился такой результат.

- Может вам не хватало простой сыгранности и хорошей физической готовности сегодня? Начало сезона, всего лишь…

- Конечно, это имеет место быть. Но, в любом случае, какие-то простые элементы: ту же подачу или приём, мы должны делать на каком-то определённом уровне, чтобы побеждать. Если этого не будет – нам будет очень сложно.

- В эмоциональном плане как оценишь первую игру сезона?

- У нас был длительный отпуск, поэтому, я думаю, все соскучились по игре, рвутся в бой. Другое дело, что пока не всё получается так, как хотелось бы. В принципе, сегодня нам не хватило совсем немного. Нужно было в какой-то момент дожать соперника. Но наши невынужденные ошибки затянули нас в это «болото».

«Енисей» (Красноярск) – «Университет» (Барнаул) 3:0 (25:12; 25:20; 25:22)

В первой встрече игрового дня красноярский "Енисей" предсказуемо переиграл в трёх партиях барнаульский "Университет". С самого начала встречи между командами начала ощущаться разница в классе. "Енисей" полностью доминировал на площадке, блок красноярской команды полностью переигрывал нападение алтайского клуба. По большому счёту, подопечные Ивана Воронкова ещё и сами мешали себе играть из-за большого количества брака на подаче и в атаке. Юрий Чередник, видя тотальное превосходство своих подопечных, позволил себе немного "поиграть" с заменами, попробовать различные варианты ведения матча. На исход партий это, всё равно, никак не влияло. Временами волейболисты "Университета" пытались сотворить подвиг, выдавали серию хороших подач или цепляли несколько кряду мячей в защите, а потом добивали. Но стоило только "Енисею" немного взвинтить темп и поднять уровень своей игры, как всё становилось на круги и своя. Лишь 2 игрока из состава красноярцев не попробовали свои силы в этой встрече. Хорошо знакомые кемеровским любителям волейбола Александр Кривец и Александр Мочалов так и простояли всю встречу в квадрате запасных. Видимо, их шанс проявить себя будет несколько позже.