Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 8 тур. 13 января. Казань.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:15; 25:21; 25:22)

Статистика матча.

«Зенит-Казань»: Кобзарь – Михайлов, Андерсон – Леон, Ащев – Гуцалюк, Вербов (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Кривец, Степанян (л.)

1 партия.

Начало встречи уверенно осталось за хозяевами площадки, которые сразу же показали свой решительный настрой на эту встречу. Блок «Зенита-Казани» смягчал атаки Карпухова и Жигалова, Михайлов забивал свои мячи в нападении, а так же подал навылет – 3:7. Щербаков помог команде сняться первым темпом с подачи Михайлова, а затем ещё и 1 в 1 закрыл Гуцалюка в центре сетки – 5:7. Однако, и после первого технического перерыва картина игры не поменялась. Казанцы действовали более напористо и агрессивно, а вот «Кузбасс» никак не мог наладить собственную атаку. Михайлов и Ащев набрали по 2 очка в нападении, заставив Дениса Матусевича взять тайм-аут и поменять связующего игрока – 8:14. Но и эта замена своих плодов не принесла. Приём кемерочан, а также последующая атака оставляли желать лучшего. Карпухов и Жигалов никак не могли найти противоядие против казанского блока и защиты, и счёт стремительно увеличивался в пользу хозяев. Кобзарь активно играл с первыми темпами, а вот у «Кузбасса» Щербаков пробил в аут – 10:20. В концовке партии Красильников закрыл блоком атаку вышедшего на двойную замену Полетаева, а Карпухов подал навылет. Жигалов забил редкую доигровку нашего клуба ударом по диагонали – 15:22, и Владимиру Алекно пришлось вмешаться в игру перерывом. После него Леон отметился дуплетом «атака + подача навылет», заработав для своей команды двойной сетбол. А точку в партии поставил Полетаев, забивший быструю доигровочную атаку из 2 зоны – 15:25.

2 партия.

В начале второй партии кемеровские волейболисты психологически раскрепостились и стали действовать более свободно. На позицию либеро в помощь Степаняну стал выходить играть Керминен, Жигалов выдал отличную серию подач, а Леон ошибся в атаке, пробив за антенной – 6:3. Однако, хозяева площадки быстро вернули статус-кво на площадке. Михайлов выдал свою серию подач, оставив «Кузбасс» без акцентированных атак, а сам диагональный сборной России ещё и отлично атаковал в доигровках – 6:6. Щербаков помог своей команде сняться с подачи Михайлова, но следующие два очка отошли к команде Владимира Алекно, которая записала на свой счёт очередное брейковое очко на блоке – 7:8. В начале второй части сета «Зенит-Казань» блоком заработал себе ещё два очка, а «Кузбасс» продолжал испытывать трудности с организацией собственной атаки. Многие мячи попадали точно в руки игрокам казанского клуба – 8:12. После этого подопечные Дениса Матусевича смогли ввязаться в равный волейбол, и даже заработать брейковое очко на подаче Кривца. Жигалов забивал свои атаки, используя руки блокирующих, но и «Зенит-Казань» съём держал более или менее ровно – 13:16. В заключительном отрезке сета напомнил о своём присутствии на площадке Леон, который был не так привычно результативен, уступив роль главного бомбардира Михайлову. Кубинский доигровщик вновь отметился хорошей подачей, а затем оставил кемеровчан без атаки, после чего всё тот же Михайлов довёл счёт до крупного – 14:20. Совершенно не шла игра у Шпилёва, который никак не мог переиграть блок команды Алекно – 15:22. Жигалов и Карпухов в конце партии попытались расшатать оборону соперника, и у них это получалось делать на съёме. Но брейковое очко кемеровчане добыли лишь после удара в аут от Михайлова – 19:23. На сетболе Кривец подал навылет точно в угол первой зоны, заставив Владимира Алекно взять перерыв – 21:24. Однако, партия всё равно осталась за хозяевами поля – 21:25.

3 партия.

В третьей партии тренерский штаб хозяев дал поиграть Спиридонову вместо Андерсона. И уже в четвёртом розыгрыше сета он пайпом в доигровке заработал своё первое очко в этом матче. Ошибки на подаче хозяев позволяли «Кузбассу» на равных провести начало партии, но и наши игроки чистотой выполнения ввода мяча в игру не отличались – 3:3. Не поменялось течение игры и дальше. Команды равно держали обмен съёмами. Скидка Тавасиева первым темпом отправила «Кузбасс» номинальным, но всё-таки лидером на первый технический перерыв – 8:7. Во второй части сета кемеровчане бережно охраняли тот небольшой задел, который остался у них после брейкового очка, добытого с помощью видеопросмотра. Однако, Спиридонов забил три мяча кряду и вернул своей команде лидерство в партии – 12:13. Пушечная атака Леона отправила команды на второй технический перерыв – 14:16. В начале заключительного отрезка сета казанская команда добавила в игре на блоке. Карпухова дважды остановил организованный блок «Зенита-Казани», и тренерский штаб нашей команды поменял его на Никитина – 14:19. На подачах Жигалова наша команда бросилась в погоню. Никитин заработал очко, забив переходящий мяч – 17:20. Керминен поднял в защите атаку первым темпом от хозяев поля, а Жигалов в доигровке попал точно в заднюю линию – 19:21. Но следом ошибки на подаче и в атаке в исполнении кемеровчан вернули казанской команде комфортное для концовки преимущество – 20:23. Точная атака Михайлова по линии принесла хозяевам тройной матчбол. Гуцалюк подал в сетку – 22:24. А точку в матче поставил Ащев, забив доигровочную атаку своего клуба – 22:25.

0:3 - новый календарный год кемеровский "Кузбасс" начинает не самым лучшим образом. Соперник, конечно, у нас сегодня был, наверное, самый тяжёлый из всех возможных, но, всё же, кемеровские волейболисты способны на большее. Надеемся, что продемонстрировать весь свой потенциал нашей команде удастся уже 16 января в Белгороде, где пройдёт встреча 9 тура Суперлиги. "Кузбасс" сыграет против местного "Белогорья".

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Зенит-Казань» Владимира Алекно:

- В первых двух партиях я увидел тот волейбол в исполнении своей команды, который хотел видеть. В волейболе так бывает, что после двух уверенно выигранных партий делаешь шаг назад. В концовке первой партии сделал двойную замену, чтобы усилить переднюю линию. В целом, доволен игрой.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Когда мы разбирали игру соперника, то я говорил, что с такой командой для победы нужно играть более чем на 100%. К сожалению, так сложилось, что мы не смогли навязать борьбу. Нам всё время приходилось догонять соперника. Я считаю, что мы могли бы сыграть лучше. Выделить в команде сегодня некого. На краях сетки у нас мало что получалось. Может быть, где то игроки перегорели, может слишком большой получилась пауза между играми. В третьей партии мы навязали борьбу, «Зенит-Казань» несколько расслабился, выиграв две партии, сделал замену. Какое-то время игроки друг к другу притирались, но, всё равно, казанцы имели перевел и прибавляли в нужные моменты.

Результаты остальных игр 8 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:23; 25:18; 25:23)

«Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 1:3 (27:25; 23:25; 18:25; 19:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:27; 25:18; 26:24; 26:24)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:1 (16:25; 25:15; 35:33; 25:15)

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) 2:3 (21:25; 27:29; 28:26; 25:22; 19:21)

«Белогорье» (Белгород) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 3:2 (19:25; 25:16; 13:25; 25:20; 22:20)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр Суперлиги, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).