"Жигалов-шоу". "Кузбасс" в четырёх партиях переиграл "Нефтяник". Итоги тура

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 5 тур. Кемеров. 5 декабря.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:18; 25:22; 23:25; 25:20)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Жигалов, Шпилёв – Карпухов, Кривец – Щербаков, Степанян (л.), Керминен (л.)

«Нефтяник»: Игнатьев – Васильев, Козлов (к.) – Иванов, Поляков – Анойкин, Кашицын (л.)

Матч начался в равной борьбе. Обе команды предпочитали в атаке использовать своих крайних нападающих. Кемеровская команда захватила себе преимущество к первому техническому перерыву благодаря эйсам Карпухова и Шпилёва. Но уже в начале второго игрового отрезка блок «Нефтяника» ситуацию на площадке выровнял – 9:9. Но Шпилёв снова сказал своё слово, закрыв в тройном блоке атаку Козлова по линии, а затем подав в него же навылет – 11:9. Ещё одна хорошая подача Кривца оставила без атаки гостей, после чего Щербаков забил первым темпом в доигровке – 13:10. Хорошо в нападении выглядел лидер атак «Кузбасса» Жигалов. А вот оренбургские волейболисты, испытывая трудности в приёме, начали ошибаться в атаке. Иванов пробил в аут – 17:13. После этого подопечные Владимира Терентьева зацепились в защите, смогли выиграть два мяча, но «Кузбасс» в ответ поставил три блока кряду – 20:15. «Нефтяник» пошёл на замену связующего игрока, и на площадке появился отлично знакомый кемеровчанам Алексей Бардок, которого зрители очень тепло поприветствовали. Отлично в концовке проявил себя в нападении Шпилёв, забивший из второй зоны, а следом ещё и дважды удачно подключившись на пайп – 24:18. А точку в партии поставил Щербаков, закрывший блоком атаку Васильева из 4 зоны – 25:18.

В начале второй партии отличную серию атак выдал Карпухов, который просто перепрыгивал блок соперника. Тем не менее, гости держали свой съём не менее надёжно, а Васильев ещё и выстрелил с подачи навылет в самый угол 1 зоны – 4:5. А затем двойной блок Игнатьева и Полякова отловил пайп Карпухова, вынудив Д.Матусевича вмешаться в игру тайм-аутом – 5:7. Тем не менее, команды продолжали равноценный обмен съёмами ещё какое-то время, пока Васильев в длинном розыгрыше не коснулся сетки на блоке – 11:11. В этой партии у «Кузбасса» лучше получался первый темп. Макаров удачно взаимодействовал с Кривцом. Но и «Нефтяник» тоже хорошо задействовал «темпов» при наличии приёма, а в крайних ситуациях решение розыгрыша брал на себя Игнатьев или Иванов – 15:15. Заключительный отрезок сета начался с отличной защиты «Кузбасса», после чего Карпухов рискнул на высоком мяче и принёс своей команде важное брейковое очко – 18:16. В дальнейшем ещё одну ошибку допустил Иванов, скинувший мяч в аут на высокой передаче Игнатьева – 20:17. Кемеровчане уверенно контролировали игру со съёма. Кривец и Карпухов вбили в площадку соперника увесистые атаки. Причём с 5-ым номером нашего клуба Макаров взаимодействовал хорошо даже с не самого лучшего приёма – 23:20. Точку в партии поставил Жигалов, забивший в доигровке высокий мяч на тройном блоке – 25:22.

В начале третьей партии гости усилили давление на хозяев поля. Козлов с подачи выстрелил навылет, завоевав для своей команды небольшое преимущество – 3:5. А затем ещё и Поляков в длинном розыгрыше выиграл сеточный мяч. «Нефтяник» стал цеплять блоком атаки «Кузбасса», поднимать в защите отскоки, а затем забивать доигровочные мячи через Васильева – 4:8. Оренбургская команда стала использовать слабости нашего блока, который открывал для нападающих 4 зоны линию. Иванов дважды подряд направил туда свои атаки – 6:11. Денис Матусевич провёл ряд замен, выпустив на площадку Красильникова и Леоненко. Это положительно повлияло на нашу команду. На подачах Николая Карпухов закрыл блоком атаку Васильева – 9:12. Максим Жигалов ещё на очко приблизил к сопернику сибиряков, подав навылет – 12:14. Но «Нефтяник» снова добавил при игре на блоке и закрыл Карпухова в 4 зоне, отправив команды на технический перерыв при том же разрыве, что и после первого тайм-аута – 12:16. Карпухов во время начала третьего отрезка сета мощно подал по первой зоне, подарив Щербакову лёгкий переходящий. А ещё одна сильная подача доигровщика нашей команды помогла Жигалову в доигровке до минимума сократить разрыв в счёте – 15:16. Но качели на этом не закончились. Красильников не попал в руку передачей первому темпу, но зато сам исправился, удачно скинув со второй передачи – 16:18. Ближе к решающим розыгрышам партии Кривец заблокировал первый темп «Нефтяника», вновь максимально приблизив «Кузбасс» к сопернику – 19:20. Но в этот момент удачно подал Поляков, оставив кемеровчан без атаки, а в ответной доигровке гостей был точен Анойкин – 20:22. «Нефтяник» поднял в защите атаку Жигалова, после чего Козлов из второй зоны заработал для своей команды тройной сетбол – 21:24. Жигалов отыграл первый сетбол блок-аутом, а затем отлично подал, подарив Щербакову переходящий мяч – 23:24. Однако, в следующей, последней попытке Козлов забил по ходу и отправил команды продолжать матч – 23:25.

В 4 партии у кемеровчан начало вновь получилось трудным, но в этот момент выручать стал Максим Жигалов, который забивал труднейшие мячи из любых позиций. Но и на него нашёл управу оренбургский блок – 6:6. Во втором отрезке сета волейболисты из Оренбурга допустили собственную ошибку. Удар Иванова в аут по длине позволил «Кузбассу» выйти вперёд – 11:9. Тройной блок нашего клуба остановил ещё и скидку от того же Иванова в длинном розыгрыше – 13:10. Именно систематические ошибки 11-ого номера «Нефтяника» помогали «Кузбассу» идти к победе в партии и матче. Точная атака Шпилёва привела команду Дениса Матусевича лидером ко второму техническому перерыву с комфортным отрывом – 16:12. В самом начале заключительного отрезка партии Шпилёв подал навылет в угол 5-ой зоны, чем заставил Владимира Терентьева второй раз вмешаться в ход партии тайм-аутом – 18:13. Но в этой партии со съёма Жигалов был просто неудержим – 20:15. Тем не менее, гости нашли в себе силы броситься в погоню. Но более, чем на 1 брейковое очко, их не хватало. Жигалов снова прошил блок соперника ударом по линии – 22:18. Отличный мяч в защите достал Карпухов, после чего Жигалов заработал пять матчболов для «Кузбасса». А точку в этой игре поставил Шпилёв, мощной атакой в разрыв блока – 25:20.

3:1 - непростая, но важная победа "Кузбасса", которая стала таковой благодаря вдохновенной игре диагонального Жигалова, в нужный момент поведшего за собой партнёров. Но мы бы хотели отметить всю команду, которая билась и не опускала рук в трудные минуты, за счёт чего смогла пополнить свой очковый запас тремя очками. Следующую игру в Суперлиге кемеровчане проведут 9 декабря в Уфе против местного "Урала".

Послематчевый комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Игра получилась непростой и очень боевой. В первых двух партиях мы смогли удержать нить игры в своих руках. В третьей партии у нас немного «провалился» приём, и мы стали делать больше ошибок, чем соперник. После этого «Нефтяник» начал больше рисковать и выиграл эту партию. Мы провели ряд замен, дали некоторым нашим игрокам посмотреть на игру со стороны, а затем смогли переломить исход матча и набрать три очка. Очень рад, что набрали три очка.

Послематчевый комментарий главного тренера команды «Нефтяник» Владимира Терентьева:

- Я думаю, что для зрителей игра получилась интересной. Было очень много интересных розыгрышей с защитными действиями, доигровками. Мы хорошо разобрали игру «Кузбасса», и в том состоянии, в котором находится сейчас соперник, он был нам по зубам. Наша команда сильно видоизменилась по сравнению с прошлым годом. И это накладывает свой отпечаток. И с такими командами, как «Кузбасс», который показал не лучший свой волейбол, наши проблемы не дают обозначить то преимущество, которое могло бы быть. Мы могли выиграть ещё одну партию и взять одно очко. Был план на игру, но мы не смогли его осуществить.

Результаты остальных игр 5 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосиибрск) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (22:25; 20:25; 24:26)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:21; 25:18; 25:21)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (17:25; 21:25; 18:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:23; 25:20; 25:22)

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:124 25:12; 25:21)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа) 1:3 (25:16; 23:25; 25:27; 23:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также турнирной таблицей Суперлиги 2015/2016 следите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).