10 Октября 2012
Кузбасс - три победы в 4 матчах!

Чемпионат России. Суперлига 2012-2013. 4 тур. Кемерово

«Кузбасс» (Кемерово) – «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (25:22; 25:22; 20:25; 20:25; 15:11)

Фотогалерея с матча внизу страницы.

Матч получился для «Кузбасса» очень тяжёлым, соперник чувствовал себя уверенно, даже проиграв два сета. В итоге всё решилось на тай-брейке, где кемеровские волейболисты были чуть более целеустремлёнными и удачливыми.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Липезин (л.)

«Ярославич»: Зайцев – Колесник, Юдин (к.) – Куликовский, Филиппов – Тавасиев, Кириченко (л.)

Гости прибыли в столицу Кузбасса с серьёзным настроем прервать череду поражений на кемеровской земле. «Ярославич» с начала партии стал показывать грамотный волейбол и делать акцент на собственной подаче. Именно она стала решающим фактором в первой трети сета. 3 подачи навылет в исполнении Юдина и Филиппова помогли команде Сергея Чабана прийти к первому техническому перерыву с преимуществом – 5:8. Получив игровое преимущество, гости начали планомерно его развивать. Не клеилась игра в приёме у Андрае, но сам немец свои мячи отрабатывал в нападении. Помогал ему и главный забивала «Кузбасса» Мороз. Но их усилий не хватало, чтобы остановить слаженную игру ярославцев. Здорово проявил себя на передней линии молодой блокирующий Тавасиев, который дважды успешно атаковал, а затем и сам прихватил атаку Щербакова на блоке – 8:12. Команды обменялись чередой ошибок на подаче, после чего Мороз не смог пробить двойной блок. Порошину удалось сделать съём, но «Ярославич» незамедлительно ответил атакой Колесника – 11:16. Неплохо в атаке выглядел доигровщик кемеровчан Туиа, который смотрелся одинаково хорошо при атаках пайпом и при игре на передней линии. Но вновь вышедший к сетке Тавасиев продолжил набирать очки, как с передач Зайцева, так и собственным усилиями на блоке – 14:21. Снялся Андрае в непростой ситуации, и тут на подачу вышел Ушаков. Капитан «Кузбасса» выцелил в приёме соперника Куликовского, который с труднейшим планером справиться никак не мог. Занервничал доигровщик «Ярославича» и в атаке, допустив ошибку – 18:21. Заменивший его Логунов приём смог стабилизировать, но «Кузбасс» успел поймать свою игру. Мороз отличился на блоке, а затем здорово пробил по рукам блокирующих в доигровке – 20:21. Впечатляющий рывок кемеровчан на этот не остановился. Гости словно испугались разыгравшегося соперника, и молодой диагональный «Ярославича» Колесник дважды запустил мяч в блок Порошина, попытка Зайцева перевести игру в 4 зону успехом не увенчалась, Порошин и Мороз и его прикрыли блоком – 23:21. Решающий перелом в ход партии был внесён. И хоть Колеснику удалось-таки сняться, следующие два розыгрыша в его же исполнении принесли очки «Кузбассу». Сначала его закрыл Мороз, а затем сам 20-й номер ярославцев пробил в аут – 25:22.

Вторую партию команды начали в стартовых составах. Вновь в атаке выделился Тавасиев, у «Кузбасса» же стабильным поставщиками очков продолжали оставаться Мороз и Туиа. Ошибками «Кузбасса» в приёме воспользовались Куликовский и Филиппов, но тут же паритет был восстановлен усилиями подачи Туиа. Но, после съёма Колесника, подачей навылет отметился Зайцев – 7:8. На коварном планере всё того же Зайцева поплыл окончательно приём у Андрае, которого заменил Дубровин. Но и в составе «Кузбасса» нашёлся человек, который посадил доигровщика соперника на лавку. Это Ушаков вновь выцелил Куликовского, который после очередной ошибки в приёме уступил своё место Логунову до конца матча – 10:10. Последующая часть партии прошла в равной борьбе с длинными розыгрышами, где чуть удачливее были кемеровчане. Мороз блестяще разбирался с групповым блоком соперника в доигровочных ситуация, позволив своему клубу прийти лидером ко второму техническому перерыву – 16:14. Продолжил забивать диагональный хозяев и после перерыва. Старался не отставать от партнёра по команде и Туиа, который перед своими трибунами играл легко и вдохновенно – 20:15. Обменялись быстрыми съёмами по ходу Юдин и Дубровин, после чего команды выдали серию ошибок на подачах. «Ярославичу» удалось подтянуться в счёте – это Дубровин при атаке пайпом не попал в площадку, а Логунов забил «Кузбассу» в доигровке – 23:21. Но вновь своё веское слово сказали Мороз и Туиа, которые и поставили точку в этом сете – 25:22.

На этот сет команды вышли в тех сочетаниях, которые заканчивали сет предыдущий. Логунов остался вместо Куликовского, а Дубровин заменил Андрае. Кроме того, Сергей Чабан выпустил опытного блокирующего Пятака вместо молодого Филиппова. Замены сразу сделали своё дело. «Ярославич» сразу начал давить соперника на подаче, заставив того делать ошибки или отдавать мячи на свою сторону без борьбы. Зайцев получил качественный приём, а потому стал играть разнообразно. Пятак, Логунов, Колесник и сам Зайцев со второй передачи – вот авторы результативных атак «Ярославича» в начел партии. «Кузбасс» же огрызался всё теми же героями – Мороз и Туиа тянули игру команды на своих плечах. Но и у них силы не безграничны. Одна из атак Мороза прилетела точно в руки Пятака, а Туиа отправил не самую опасную подачу в аут – 4:8. Стал выпадать в атаке Дубровин, и главный тренер хозяев Денис Матусевич вновь выпустил на поле Андрае. Но приём от этого лучше не стал. «Кузбасс» вынужден был атаковать на организованном блоке, и соперник пользовался этим, смягчая удары Мороза и Андрае и играя в защите. А в доигровках Юдин и Колесник не ошибались – 5:12. Как только у кемеровчан появлялся приём, связующий Ушаков, не задумываясь, подключал к атаке Порошина, который вколачивал мячи в площадку соперника со всей своей спортивной злостью. Но вновь появившиеся проблемы в приёме не позволили «Кузбассу» начать погоню. Пятак забил переходящий мяч, отправив команды на перерыв – 10:16. И вновь, как и в первом сете, всё самое интересное началось со счёта 14:21. «Кузбасс» вновь начал погоню. Логунов пробил в аут в комфортной ситуации, «Кузбасс» заиграл в защите, а Порошин и Дубровин были точны в доигровках – 17:22. «Ярославич» тоже поплыл в приёме, отдал мяч без борьбы на сторону соперника, по Мороз не смог уйти от блока гостей – 17:23. Туиа и Мороз предприняли последние попытки навязать сопернику борьбу за победу в сете, но сам же Мороз эти надежды своей команды и развеял – 20:25.

Ситуация на поле никак не поменялась. «Ярославич» поймал свою игру, здорово действовал на приёме, а Зайцев дирижировал игрой своей команды, выводя нападающих на разорванный или одиночный блок. Тавасиев закрыл блоком Порошина, а Мороз при атаке из 4 зоны ударил в аут – 1:4. Не самое лучшее начало для хозяев. Туиа дважды подряд успешно снялся, но и соперник съём делал довольно легко. Колесник и Пятак не испытали проблем с блоком соперника – 5:8. Старался как мог в центре сетке Порошин, забивая даже с отведённых передач Ушакова, но игра соперника никак не хотела ломаться. Зайцев продолжил равномерно распределять нагрузку между нападающими, а те исправно забивали. Пятак смог принести своей команде ещё одно брейковое очко, забив переходящий – 11:16. В последней трети партии «Кузбассу» удался рывок. Андрае и Туиа забили тяжёлые мячи в атаке на двойном блоке, а Ушаков смог блоком поймать атаку Колесника – 15:17. Обменялись съёмами в центре сетки Тавасиев и Порошин, а затем в краях Мороз и Юдин. Череда коротких розыгрышей затянулась, но покой нарушил Щербаков, который смог блоком остановить атаку «Ярославича» - 20:21. Но ошибся на подаче Тарасов, заменивший для выполнения этого элемента Порошина, а в следующем розыгрыше вновь не получился приём у Андрае, а Пятак был точен в доигровке – 20:23. Партия завершилась на подаче Колесника, который привёл свою команду к победе в сете – 20:25.

5 партия.

На решающий сет команды вышли с максимальной концентрацией внимания. Порошину сразу удалось закрыть атаку Тавасиева в центре сетке. Но дальше последовательно снимались Юдин, Мороз и Колесник. Правда, молодой диагональный гостей дрогнул при тяжёлой атаке на групповом блоке, направив мяч в аут – 4:2. Но, ответ ярославцев не заставил себя долго ждать. Логунов сравнял счёт, отыгравшись от рук блокирующих в аут – 4:4. Снялся Мороз, а затем во всей красе проявила себя защита «Кузбасса», которая сначала дала возможность Морозу отличиться второй раз кряду в доигровке, а затем она же заставила нервничать Логунова и искать тяжёлые варианты для атаки. Молодой доигровщик гостей растерялся и направил мяч в аут – 7:4. Сняться удалось первым темпом Пятаку, но на подаче ошибся Колесник, отправивший команды на смену сторон – 8:5. Инициатива уже полностью вернулась к хозяевам поля. Обменялись ошибками на подаче Туиа и Логунов. Ошибся при атаке первым темпом Пятак – 10:6. Колесник и Тавасиев дали своей команде надежду на погоню на блестящих подачах всё того же Пятака, но сам блокирующий «Ярославича» ошибся при следующем вводе мяча в игру – 11:8. Зайцев атаковал со второй передачи, но и ответ «Кузбасса» был чётким и уверенным – Порошин расстрелял пятую зону соперника. На подачу вышел Андрае, который выполнил укороченную подачу. Либеро ярославцев Кириченко, весь матч здорово реагировавший на такие подачи, в этот раз не был готов её принять – 13:9. Последнюю надежду гостям подарил капитан. Юдин очень мощно и точно подал – 13:11. Но после тайм-аута, вовремя взятого Денисом Матусевичем, Мороз уверенно снялся, а точку в партии поставил блок кемерочан, закрывший атаку Колесника – 15:11.

Трудовая победа нашей команды принесла нам 2 очка в зачёт турнирной таблицы.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Игра сегодня сложилась для нас очень тяжело. Наверное, сказывается тот факт, что два первых тура мы провели на выезде. Мы вернулись домой, где у нас получился непростой матч с «Прикамьем». 4 игры за 11 дней – это непросто, поэтому сегодня у ребят, когда они выиграли первые две партии, немного закончились силы. Особенно это касается Бьёрна Андрае. Но и у других игроков сегодня были взлёты и падения. К нашей большой радости, в 5 партии мы смогли собраться и победить. Содержанием нашей игры я недоволен, но результат получился хорошим. Замены после второго сета были вызваны тем, что команда начала валиться на приёме, нужно было что-то менять, искать какие-то рычаги воздействия, чтобы команда начала побеждать. К сожалению, сегодня игроки, выходившие на замену, тоже не особо помогли.  Но я рад, что в конце концов мы победили.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Ярославич» Сергея Чабана:

- Для начала хотелось бы поздравить хозяев с победой, с хорошей игрой. Хороший у них зал. Что касается нашей игры, то очень обидно была проиграна первая партия, причём проиграли не тактически. Мы не справились с планирующей подачей Ушакова. Во всём остальном игра была очень ровная, мне понравились действия моей команды. Мы потихоньку начинаем становиться командой, хотя в начале сезона все придумывали, что у нас какая-то разруха. Мы своей игрой хотим доказать обратное.