04 Апреля 2024

Чудо-спасение «Кузбасса», «рыбка» Титича и Саммелвуо на трибуне. Итоги вторых матчей 1/4 финала

Огненный розыгрыш плей-офф!

После достаточно спокойных первых четвертьфинальных матчей, команды резко подняли градус противостояний – сразу три тай-брейка. В среду было много эмоций, драматизма и ярких сюжетов. И в трёх парах мы ждём продолжения праздника – «Кузбасс», «Локомотив» и «Зенит» СПб сравняли счёт в сериях.

И только действующий чемпион казанский «Зенит» быстро завершил серию с «Енисеем», став первым полуфиналистом турнира. «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Спасение дня: «Кузбасс» вытащил тай-брейк с 0:4 и 12:14

«Кузбасс» в первом матче с «Белогорьем» (0:3) был разгромлен в пух и прах, но на своей площадке предстал совершенно другой командой. Кемеровчане отчаянно сражались и не опускали руки в самых тяжёлых ситуациях. Почти во все концовки они заходили с отставанием в два-три очка, но благодаря цепкой защите и подаче переламывали ход игры.

Во втором сете хозяева площадки уступали 17:20, однако всё изменили два подряд эйса Слави Костадинова (20:20). В атаке бушевал Роман Пакшин и он же сделал важнейший эйс подачей в Романа Брагина – 23:21. Вернувшийся после травмы спины доигровщик «Кузбасса» Александр Маркин поставил победную точку в сете.

В концовке третьей партии «львов» вновь подвёл приём, с которым не справлялись Цзиньинь Чжан и Брагин. Либеро вновь капитулировал после подачи Пакшина, который принёс своей команде победу – 25:23. Но самое эпическое спасение кемеровские «медведи» совершили на тай-брейке, дебют которого провалили – 0:4. Предводителем погони со своими блоками стал Денис Черейский, Пакшин был лидером в атаке, а затем дважды убойно подал в Чжана – 10:10.

Когда поклонникам «Кузбасса» казалось, что настал перелом, шикарную серию выдал Мохамед аль Хачдади, который на расстояние одного мяча приблизил свою команду к полуфиналу – 14:12. Павел Тетюхин атаковал на матч, но упёрся в блок, а затем кемеровчане отловили и аль Хачдади – 14:14! Еще две ошибки Тетюхина качнули преимущество в сторону «Кузбасса», который воспользовался таким подарком: лучший игрок матча Пакшин закрыл блоком аль Хачдади – 18:16.

У нынешнего «Кузбасса» могут быть проблемы со стабильностью и качеством игры, но с характером точно всё в порядке. Напомним, что в первом раунде плей-офф команда показала железные нервы в «золотом сете» с «Новой», выиграв со счёта 6:10. Теперь подопечные Сергея Троцкого прервал 16-матчевую победную серию «Белогорья». «Львы» не проигрывали с 8 января. «Кузбасс» сыграл уже 13-й (!) тай-брейк в нынешнем чемпионате. Теперь баланс побед и поражений 6–7.

Герой дня: Дмитрий Лызик («Локомотив»)

24-летний блокирующий ещё в первом матче с «Факелом» (1:3) оставил хорошее впечатление – он был едва ли не единственным в команде, кто бился до конца и показывал классную игру. В гостевой встрече (3:2) Лызик вновь взял на себя роль лидера. Его серии подач каждый раз становились проблемой для соперников и позволяли «Локо» совершать рывки.

На тай-брейке Дмитрий тоже был неудержим. Новосибирцы начали с -2, но Лызик моментально сравнял счёт. Вскоре он спас мяч в защите, позволив забить Илье Казаченкову, и тут же оформил эйс – 7:4. Этот отрыв оказался ключевым – «Факел» больше не смог отыграться.

Лызик принёс команде 18 очков и стал лучшим в матче по брейкам – 10. Он реализовал 60% атак, оформил 4 блока и 5 эйсов при 28 подачах. На втором месте по числу подач в матче доигровщик «Локо» Сергей Савин(18).

Джокеры дня: Игорь Тисевич и Сергей Савин («Локомотив»)

Константин Абаев пока проваливает серию с «Факелом». У Пламена Константинова ещё в первом матче были к нему претензии по качеству передач, а во второй встрече он отправил основного связующего в запас при счёте 3:4 в третьем сете. С Игорем Тисевичем «Локомотив» проиграл партию 25:27 и оказался на краю пропасти. Тем не менее, Пламен увидел положительные сдвиги и не стал производить обратную замену. И не прогадал: в четвёртом сете «Локомотив» реализовал 80% атак, а на тай-брейке – 69%.

Тисевич отлично взаимодействовал с Казаченковым, который собрался и выдал хороший матч: 30 очков при 61% реализации атак и показателе полезности +21. Вообще, Илья в прошлом сезоне ворвался в суперлигу, играя именно с Тисевичем – Абаев пропустил несколько месяцев из-за перелома пальца.

В те времена «Локомотив» из-за травм фактически играл с одним доигровщиком. В Новом Уренгое история повторялась, но по другой причине – Мартин Атанасов выпадал из игры. Но включился в самый нужный момент. Он забил два брейковых мяча в начале четвёртого сета, что наряду с блоками, позволило «Локомотиву» уйти в отрыв (7:2) и скинуть с себя серьёзное психологическое давление.

Отметим, что в критической ситуации «Локо» спасли резервисты Тисевич, Савин и Роман Мартынюк. 35-летний доигровщик и вовсе вышел в стартовом составе. Пламен посчитал, что опытный Савин больше готов к игре под давлением, чем Омар Курбанов. «Затяните их в борьбу, там Савин еле ходит», – сказал главный тренер «Факела» Роман Емполов своим подопечным в тайм-ауте по ходу четвёртого сета. Савин может и еле ходил, но свои мячи забивал, набрав 18 очков. Последний раз такую результативность он показывал в апреле 2022 года.

У «Факела» были хорошие шансы дожать соперника и преподнести главную сенсацию чемпионата, но в этот вечер не шла игра у диагонального Корнея Эннса. Он реализовал всего 38% атак (15/39), проиграв при этом 14 (!) мячей: 8 попаданий под блок и 6 ошибок. Возможно, мешал дискомфорт в плече – в каждом перерыве с нападающим работал массажист. В пятом сете Эннс ударил в аут (7:10) и подал в сетку (10:13), лишив команду шансов зацепиться за счёт. Впрочем, «Факел» ещё может сотворить сенсацию в Новосибирске, где побеждал уже дважды в этом сезоне. Давление трибун на команду не влияет, но оно точно будет – сегодня «Локомотив» за полчаса продал 4500 билетов.

Путешествие дня: «Локомотив» прилетел в Новый Уренгой в день игры

В Новом Уренгое маленький гостиничный фонд, а 3–4 апреля в городе проходит Ямальский нефтегазовый форум. Для волейбольных команд мест в отелях не осталось. В итоге «Факел» заселился в общежитие, а «Локомотив» решил прилететь чартером в день игры.

После двухчасового перелёта волейболисты из Новосибирска попили кофе, и вышли играть. 8 ошибок на подаче в первом сете отчасти можно объяснить именно адаптацией к площадке, хотя новосибирцы всегда много ошибаются в этом элементе игры. Но в следующих партиях всё-таки стало меньше потерь (5+4+5+3). После матча «Локомотив» сразу отправился в аэропорт и улетел домой.

Матч дня: Зенит СПб – Динамо – 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13)

В первом матче серии динамовцы показали невероятную мощь в атаке (67%). У москвичей фееерили и Цветан Соколов, и Антон Семышев, и Денис Богдан. Но во втором матче подряд сыграть на столь же высоком уровне динамовское трио не смогло. Болгарскому диагональному не дали забить и 50% мячей, доигровщикам очки тоже давались тяжелее.

Наставник «Зенита» Серджио Бузато бесконечно менял своих доигровщиков, но все они завершили матч с отрицательным показателем полезности. Тимофей Тихонов частенько плыл в приёме и заработал -5, у Евгения Сивожелеза -4, у Андрея Титича и Фёдора Воронкова по -2. Тем не менее, на определённых отрезках матча все они приносили команду пользу, помогая бороться с соперником у которого куда более сбалансированный состав. В частности, Титич принёс победу «Зениту» на тай-брейке блоком Соколову – 15:13.

Питерцы проиграли подачу и приём, но вопреки этому выиграли, проявив волевые качества. Концовки им приходилось буквально вырывать и в них у связующего Игоря Кобзаря не было сомнений, кому пасовать. Диагональный Владислав Бабкевил вытянул и второй сет (30:28), и концовку третьего (25:24, 26:25), которую блоком Семышеву закрыл Тихонов.

Болельщик дня: Саммелвуо на трибунах в Питере

За матчем с «Динамо» с трибун наблюдали как минимум два бывших главных тренера «Зенита» – Туомас Саммелвуо и Виктор Сидельников. По информации «БО Спорт», финский специалист приехал в Северную столицу в отпуск. У него в Санкт-Петербурге осталась квартира на Крестовском острове. Кроме того, у его супруги в городе есть танцевальный клуб. У «Зенита» СПб ещё нет тренера на следующий сезон, но Саммелвуо не в числе кандидатов – он уже подписал контракт с польской «Ресовией» из Жешува. А летом у тренера Олимпийские игры со сборной Канады.

Успех дня: «Зенит-Казань» уже в полуфинале

Команда Алексея Вербова первой прошла в полуфинал, в гостях сломив сопротивление «Енисея» (3:0). Пожалуй, ключевой стала вторая партия, в которой красноярцы постоянно лидировали в счёте. Во многом благодаря тому, что диагональный Роман Мурашко при каждом выходе на подачу кошмарил принимающих «Зенита». Он замучил Илью Фёдорова и Сэма Деру, которые в лучшем случае принимали над собой. Забить отведённые от сетки мячи у гостей не получалось. При счёте 10:14 вместо бельгийца вышел Михаил Лабинский, который усилил и приём, и атаку. Он помог команде выиграть сет со счёта 17:21.

Казанцы забрали партию благодаря защите и блоку. Максим Михайлов закрыл атаку Кирилла Урсова, Лабинский прочитал скидку Мурашко, а затем Урсов уперся в руки Артёма Вольвича – 21:21. Всё это время соперников поддавливал подачей Роман Романовский. А затем на первый план вышел другой центр Казани Алексей Кононов: два подряд съёма и неожиданный эйс – Максим Бочаров не справился с планером (29:28). Победу «Зениту» принёс блок Михайлова на Семёне Дмитриеве.

Во второй партии «Енисей» выиграл защиту со счётом 16:5! Заряженность на борьбу за каждый мяч позволила команде зарубиться с фаворитом. На третий сет красноярцев уже не хватило – «Зенит» дожал соперника за счёт более мощной атаки.
Но «Енисей» оставил хорошее впечатление как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Командой довольны и болельщики, и руководители клуба. Именно поэтому в межсезонье она претерпит минимальные изменения. По информации «БО Спорт», команду покинет доигровщик Кирилл Урсов, который принял предложение «Урала». Его заменит Руслан Галимов из «Белогорья». Остальные продолжат карьеру в Красноярске. Вопрос только по 38-летнему ветерану Александру Крицкому, который в этом сезоне лишь дважды выходил на площадку.

Хит-парад высказываний

1. Роман Пакшин, доигровщик «Кузбасса» (после победы над «Белогорьем»):

– Это была напряжённая игра, сердце до сих пор колотится. В этом сезоне у нас какой-то рок, нас теперь называют валидольный клуб «Кузбасс», а не волейбольный.

2. Павел Тетюхин, капитан «Белогорья» (после поражения от «Кузбасса»):

– Игра была под нашим контролем, не дожали – это наш опыт на будущее. После первой игры говорил, что эйфории нет и после второй упадка сил тоже не будет.

3. Андрей Титич, доигровщик «Зенита» (после победы над «Динамо»):

– Первую партию в Москве мы проиграли 30:32, но играли очень хорошо. Вот она дала нам понимание, что мы можем играть, что нам всё по силам. Дома мы выходили на площадку совсем с другим настроем. Мы реально ощутили уверенность в себе – гораздо сильнее, чем там.

4Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (после победы в Красноярске):

– Важно, что мы справились с атакой Мурашко, что облегчило нам жизнь. С подачей не совсем справились, но бывало и так, что мы сюда приезжали, а он нам пять эйсов подряд выкладывал, и мы не знали куда бежать.

5. Роман Емполов, главный тренер «Факела» (после поражения от «Локомотива»):

– Команда играла хорошо, ругать её совершенно не за что. Когда повели 2:1 по партиям, я предупредил парней, что «Локомотив» сейчас попрёт, им отступать уже некуда. Но всё равно мы не смогли нужным образом настроиться на четвёртый сет.

6. Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива» (после победы над «Факелом»):

– Проблема больше на нашей стороне площадки. «Факел» – молодцы, демонстрируют свои игру, они выросли, как команда. Гораздо больше вопросов к нам самим. Не хочу оправдываться, но мне кажется, что двухнедельная пауза сказалась на нашем игровом тонусе.

7Игорь Филиппов, блокирующий «Енисея» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Мы очень хотели, но не вышло. Игра была достойной, хоть мы и проиграли 0:3. В борьбе проиграть не стыдно.

Результаты

Енисей (Красноярск, 9) – Зенит-Казань (1) – 0:3 (19:25, 28:30, 17:25)
Счёт в серии: 0–2 (1:3, 0:3)

Кузбасс (Кемерово, 6) – Белогорье (Белгород, 3) – 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16)
Счёт в серии: 1–1 (0:3, 3:2)

Факел (Новый Уренгой, 7) – Локомотив (Новосибирск, 2) – 2:3 (25:22, 23:25, 27:25, 14:25, 11:15)
Счёт в серии: 1–1 (3:1, 2:3)

Зенит (Санкт-Петербург, 5) – Динамо (Москва, 4) – 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.