01 Октября 2017

Суперлига. Мужчины. 5-й тур. Подробности матчей, комментарии

Локомотив (Новосибирск) - Ярославич (Ярославль) - 3:2 (23:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:10)

Новосибирцы неудачно выступили в двух выездных матчах, проиграв "Зениту-Казани" и московскому "Динамо" с одинаковым счетом 1:3. В домашнем матче им нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, однако, матч с ярославским "Ярославичем" получился крайне тяжелым.

«Ярославич» в дебюте сета уходит в отрыв, два эйса подряд Кривца делают счет 6:3 в пользу гостей. «Железнодорожники» отвечают подачей навылет Грозера и сокращают отставание до минимума, однако, к первому техническому тайм-ауту ярославская команда вернула «плюс 3» на табло в свою пользу. В середине сета новосибирцы пытаются отыграться, подачи Экши, удачные действия Родичева в атаке позволяют хозяевам сравнять счет – 10:10. Но вновь «Ярославич» находит пути как обыграть блок «Локомотива» - 13:10. До второго технического перерыва ключевой становится подача Грозера, а его два эйса подряд выводят уже гостей вперед – 16:15. Концовка партии получается напряженной. Поочередно команды выходят вперед, а главные тренеры берут тайм-ауты. У хозяев уже Экши демонстрирует убойную подачу – 21:19. Однако, гостям удается не только отыграться, но и вырвать победу в первом сете.

Вторая партия начинается с затяжного розыгрыша, победителями в котором выходят гости, которые и продолжают наращивать отрыв – 4:1. Хозяева пытаются изменить ситуацию на площадке. Хорошую серию подач выдает Сергей Савин, а Ильяс Куркаев точно завершает атаки – 4:4. До первого технического тайм-аута «Ярославич» возвращает себе преимущество, подачей навылет отмечается Максим Шпилев – 7:4. Во второй части партии «железнодорожники» счет сравнивают. Переломной становится подача Савина, а так же игра хозяев на блоке. На второй технический перерыв команды уходят с разницей «плюс 2» в пользу хозяев после того, как Куркаев забил первым темпом – 16:14. «Ярославич, однако, не дает развить успех хозяевам, а подача навылет вышедшего на замену Михайловича делает счет равным – 20:20. И вновь «Локомотив» отвечает пушечной подачей Георга Грозера, а точку в партии ставит Артем Смоляр – 25:23.

Начало третьего сета удается гостям, которые выходят вперед – 4:2, а «Локомотиву» приходится снова примерять на себя роль догоняющих. До первого технического тайм-аута, однако, подопечные Виктора Сидельникова сохраняют разницу в два очка – 8:6, а в середине сета увеличивают преимущество до четырех. Главный тренер новосибирцев Пламен Константинов реагирует на это тайм-аутом. Но «Ярославич» продолжает и хорошо подавать, и точно атаковать. А подача Савина в сетку уводит команды на второй технический перерыв – 16:11. В заключительной части партии новосибирцы пытаются переломить ход игры, тренерский штаб новосибирцев делает ряд замен, но изменить ситуацию на площадке это не помогает. Точку в сете ставит Грозер подачей в аут Грозер - 18:25.

На подачах Кривца «Ярославич» и в дебюте четвертого сета выходит вперед – 3:1, причем блокирующий гостей записал на свой счет очередной эйс. Ситуацию меняет вышедший на замену Николай Павлов, уже его успешная подача, а так же надежная игра на блоке новосибирцев позволяют сравнять счет. Однако, подопечные Виктора Сидельникова вновь выдают отличный отрезок и возвращают потерянное преимущество. Эйс от чешского связующего Хабра и - 12:7 на табло. «Локомотив» смог вернуться в игру, на подачах Куркаева и с точными атаками Савина разница в счете сократилась до минимума – 12:13. В третьей части партии на площадке уже абсолютно равная игра, команды обмениваются как ошибками, так удачными действиями в атаке. А в невероятной по накалу концовке новосибирцам удается сделать рывок на подачах Экши, а Куркаев, Савин и Дивиш отлично действуют в атаке.
В начале пятой партии на площадке равная борьба. Ни одной из команд не удаётся выйти вперёд больше, чем на одно очко. А к смене сторон новосибирцы, все же, смогли уйти при разнице «плюс 2», после красивого эйса Савина - 8:6. После этого "Локомотив" лишь наращивал преимущество. У хозяев отлично работал блок, раз за разом закрывавший атаки гостей. В концовке "железнодорожники" смогли довести разницу в счете до пяти очков - 15:10 и 3:2 в матче. "Локомотив" одерживает трудовую победу над "Ярославичем" и прерывает неудачную серию.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив":

- Бывают и такие непростые игры. Я давно не помню такого, чтоб игра не шла ни у одного игрока. Основная проблема в том, что мы пока не можем обрести себя, командный дух. И это заметно именно в такие тяжелые моменты. Хорошо мы играли и в выездных играх, но, все равно, видно, что команда пока не готова. Считаю, что нам понадобится еще несколько месяцев, чтоб сыграться, слишком много изменений в составе у нас в этом сезоне. Самое главное, что сегодня выиграли, нашли силы перебороть себя, использовать те шансы, которые у нас появлялись. Важно было дотерпеть, что мы и сделали. Будем работать. Сейчас у нас период, когда мы подряд играем несколько домашних матчей. Используем это время по максимуму, чтоб больше потренироваться.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК "Ярославич":

- До середины четвертой партии мы придерживались нашей тактики, игра у нас получалась. Практически выключили края у соперника, но пропускали атаки первым темпом. У нас нет центральных, которые могут заблокировать такие атаки. Получилась у нас сегодня подача, мы разобрали игру новосибирцев и знали, куда подавать. Большой ошибкой было упустить нить игры именно в концовке четвертого сета. Наверное, ребята уже думали, что смогут довести игру до победы, не доводя матч до тай-брейка. В целом, игрой я доволен, особенно тем, что увозим очки из Новосибирска, но над стабильностью еще надо работать.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) - Зенит (Санкт - Петербург) - 3:2 (22:25, 28:26, 25:27, 25:22, 15:11)

Похоже, выигрывать дома на тай-брейке вошло у «Газпрома-Югры» в привычку. Третья волевая победа подряд – на этот раз на уже грозным «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

До второго технического перерыва игра проходила в абсолютно равной борьбе. Отдельные всплески вроде эйса Александра Чефранова чуть сдвигали чашу весов в пользу одного из соперников (8:6 в данном случае), но затем баланс восстанавливался. Сургутяне предприняли спурт на подачах Антона Семышева: Волков атакует в аут, 16:15, блок накрывает Сивожелеза, 17:15, забит переходящий мяч, 18:15, чистый эйс Семышева, 19:15. Гости бросаются в погоню и почти сразу настигают хозяев, 20:20 – Митич перегрузил в четвертой зоне Урсова, которого надежно прикрыл блок, а вышедший вместо серба Денис Игнатьев сразу же отправил на свидание с блоком Крсмановича. В концовке сургутяне допускают две ошибки, которые приводят к двум сет-болам у соперника: чтобы разглядеть аут на подаче Урсова главный судья матча Сергей Головин даже спускается с вышки, 22:24. Затем Крсманович забивает, но попадает в подставленную ногу, мяч отскакивает и приземляется на неохраняемой задней линии «Газпрома-Югры». Курьезный мяч, который привел к поражению в первой партии.

Во втором сете хозяева проигнорировали ранний эйс Панкова (1:2) и сразу устремились вперед: Крсманович заработал три брейка, выбив из приема Камехо, 8:3. Кубинец разозлился и исправился, а планер Ащева принес два брейковых очка уже «Зениту», 9:6. Тем не менее, сургутяне протащили преимущество в три мяча практически через весь сет, несмотря на весьма агрессивную подачу зенитовцев. Концовка началась с обоюдного брака – Панков, Урсов, Сивожелез не подают друг за другом, 22:18, Чефранов вводит мяч вовсе на трибуну, 23:20, сумбурный розыгрыш загоняет Семышева за антенну, 23:21. Воронков в восьмой раз за сет в составе зенитовцев не справляется с подачей, преподнося сопернику три сет-бола, которыми газпромовцы не воспользовались: снимается Камехо, а затем Урсов дважды, как под копирку, стучится в блок, 24:24. Наступает игра нервов – Сивожелез бьет в аут, но Панков кавалерийской атакой левой рукой приносит сет-бол гостям, 25:26. Длинный валидольный розыгрыш атакой от блока со второй попытки реализует Крсманович, а затем Митич оформляет эйс – Камехо и Комаров не разобрались, кому принимать планер, 27:26. Ну и, вишенкой на торте – блок Сивожелезу в четвертой зоне, 28:26.

В дебюте третьего сета вперед уже мчаться зенитовцы: судьи не разглядели касание блокирующих при отыгрыше Чефранова, и потенциальные 2:2 превратились в 1:3, а затем и в 1:4 и, как развитие, 3:7. Вместо Семышева выходит Иванов, Чефранова меняет Гливенко – и игра выправляется, 10:10. Панкова меняет Шульгин, и на площадке разворачивается захватывающая дуэль Камехо и Гливенко. Формальный диагональный «Зенита» Воронков не у дел, его редкую атаку закрывает блоком все тот же Гливенко (14:13), и все внимание вновь – кубинцу. До счета 19:18 он и диагональный «Газпрома-Югры» безошибочно атакуют по пять раз, причем Богдан еще дважды точен в концовке. Это не помогает: пять собственных ошибок сургутян под занавес сета не оставляют шансов на победу, 25:27.

Четвертый сет – вновь равная игра. На эйс Панкова эйсом отвечает Семышев, 4:5, тут же Панков сравнивает счет, не справляясь с передачей Ащеву. У зенитовцев по-прежнему летит плотная подача, хозяева чаще гостей отбиваются с отведенных мячей – благо Игнатьев нашел возможность и при некачественной доводке подключать к атакам Сафонова, прикормил блок и выдал несколько отличных передач в четвертую зону, как говорится, в одни руки. Вовремя подоспел и крайне неприятный для принимающих планер Игнатьева – эйс, блок Воронкову и вновь неудачная кавалерийская атака Панкова со второго касания, 14:11. Впрочем, Павел исправляется мощнейшей подачей, обеспечивая «Зениту» две доигровки и равенство, 14:14. Вновь на первый план выходят Камехо и Гливенко, а счет катиться к очередной валидольной концовке. Камехо подает с сумасшедшей скоростью, выбитый прием, но Гливенко справляется, 20:19. А вот Воронков нет – атака в аут, 21:19. Тайм-аута «Зенита», но на этот раз беспощадным атакам Гливенко из любых позиций нет противоядия – 25:22 и вполне заслуженный обеими командами тай-брейк.

Пятый сет, команды идут ноздря в ноздрю. Сургутяне ничего не могут противопоставить атакам Камехо с космической высоты из четвертой зоны – Ореоль раз за разом укладывает мяч фирменным ударом «четыре по четыре». Отвечает, как водится, Гливенко при поддержке Иванова. Проходит редкий выстрел первым темпом в исполнении Сафонова – все-таки подача у питерцев продолжает лететь и с приемом у хозяев есть проблемы, 6:5. Наконец-то Камехо закрывают блоком, 8:8, но за товарища «мстит» Воронков, 8:9.

Очередная сумасшедшая подача Камехо, Ковыряев подбивает мяч вверх, благо есть Гливенко, который очень уверенно расправляется с аварийными мячами, 11:11. Семышев один в один закрывает Воронкова, 12:11. Зенитовцы играют в защите, мяч отлетает в антенну, споры и просмотр – 13:11. Блок Сивожелезу – 14:11 и еще одна атака Евгения – на этот раз в обход блока, но в аут, 15:11.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

- Я думаю, что некоторый недонастрой был в начале. Сургут очень неплохо сыграл сегодня, затруднил нам жизнь своим планером. Если честно, за пять игр это была первая настолько напряженная игра, что даже пришлось много спорить с судьями. Проиграли на своих ошибках.

- У вас не появилась уверенность в победе после выигранной концовки в третьей партии?

- Уверенность появляется, когда ты выигрываешь 15:0, и это тоже не дает тебе гарантий. Нет. Мы очень много сделали своих ошибок в простых ситуациях, не только в нападении – в доводке, в пасе. А у Сургута хорошие молодые игроки в доигровке стоят, связующие хорошие, плюс замены сыграли.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Похоже, пять партий в Сургуте – это уже обязательная программа. Третья «пятихатка» подряд – все устали, но праздник на нашей улице, конечно, есть. «Зенит» - очень серьезный соперник. При этом мы продолжаем набор своих ошибок, без них должны были выигрывать 3:0. Меньше ошибок – это и мастерство, и функциональная готовность, и психология. Над этим и работаем от игры к игре. Хочу также обратить внимание на то, что матч мы заканчивали составом, в котором не было четырех игроков из тех, кто вышел сначала. У нас появилась взаимозаменяемость, войдет в строй Андреев – будет два равнозначных состава. Это большой плюс.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Валидольная игра. Молодцы ребята, выстояли, в защите много мячей достали, очень самоотверженно играли, очень красивая игра. В плане психологии у нас все в порядке, микроклимат в порядке, все… Ничего не хочется говорить после такой игры. Мы выиграли - это главное.

Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 15:9)

«Факелу» из-за травмы по-прежнему не может помочь капитан Игорь Колодинский, не совсем здоров Вадим Лихошерстов, который вновь остался в запасе. У «Зенита» пока меняется только один из центральных нападающих – сегодня в основе вышел Алексей Самойленко.

Дебют встречи остался за казанцами – 10:5 после того как Максим Пантелеймоненко дважды закрыл блоком Егора Клюку. Гости после тайм-аута Камилло Плачи начали шаг за шагом сокращать отставание. Дважды пробился сквозь блок Дмитрий Волков, Илья Власов остановил атаку визави Самойленко, а Павел Мороз подал на вылет – 11:12. Гости еще несколько раз были близки к тому, чтобы догнать соперников (15:16, 18:19, 20:21), но в ответственные моменты ошибались. В концовке вышедший на подачу Денис Богдан отправил мяч в сетку, а Вильфредо Леон ответил эйсом – 23:20.

Второй сет гости начали очень здорово: цепляли мячи блоком, поднимали их в защите и были хороши в атаке. Власов и Клюка поочередно закрыли Михайлова блоком, а затем Власов еще и нашел диагонального казанцев в приеме – 10:4 в пользу «Факела». После ошибки Клюки в атаке зенитовцы сократили отставание до трех очков (15:18), но Леон подал в сетку, а двойная замена не сработала: Никита Алексеев трижды подряд попал под блок, а Пантелеймоненко ударил в антенну – 15:23.

Когда на табло горели цифры 10:10, началась «перестрелка» Михайлова и Мороза, которая завершилась со счетом 4:3 в пользу диагонального «Факела». Власов на сетке передавил Вольвича, Леон ударил в аут и гости сделали весомую заявку на победу в сете – 17:14. Леон после этой ошибки так разозлился на себя и соперников, что дальше просто рвал и метал. Три подача – три эйса (19:18). Тройной блок «Зенита» дважды подряд закрыл Клюку (21:18), а в концовке Леон вновь забил все важные мячи – 25:23.

Четвертый сет стал настоящим бенефисом Дмитрия Волкова, который набрал 10 очков за партию. Серия из трех атак, блок и эйс доигровщика «Факела» помогли его команде уйти в отрыв – 14:10. Благодаря удачным атакам Михайлова и блоку зенитовцы почти догнали соперника (17:18), но снова забил Волков, а затем Власов закрыл атаку своего визави Александра Гуцалюка – 20:17. В это преимущество молодые игроки «Факела» вцепились мёртвой хваткой.

Тай-брейк казанская команда провела практически образцово-показательно. 80% эффективности в атаке (8/10), 86% позитивного приема и минимум своих ошибок. По большому счету, всё решилось в одной расстановке. Михайлов блестяще подавал, сделав два эйса, а Леон реализовывал одну доигровку за другой. Так 4:3 превратились в 9:3! Такого преимущество казанцы не упустили.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 24 очка, в том числе 4 эйса. В составе «Факела» 22 очка в активе Егора Клюки.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

– Опыт помог «Зениту» выиграть в пятом сете. Мы на тай-брейке были слишком уставшими. У нас сложный календарь, много перелетов. Многие игроки летом выступали за свои национальные команды – на чемпионате Европы, Универсиаде, молодежном чемпионате мира. Многие игроки вообще не отдыхали, и сейчас мы физически и психологически готовы не очень хорошо.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Уже не раз говорил, что в этом сезоне сложных игр будет больше. «Факел» умеет играть. Сегодня они очень хотели себя показать в матче против коллег по сборной. Мы ждали от них такой самоотдачи. Если бы они выиграли, был бы триумф. В итоге взяли одно очко, но тоже довольны.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) — 3:0 (34:32, 25:20, 25:23)

Уже за три часа до начала матча в кассах дворца спорта «Космос» не осталось ни одного билета – интерес к матчу у белгородцев был очень высоким. Все ждали интересной борьбы давних соперников и начало матча не обмануло ожиданий зрителей. Скучать не пришлось никому.

Дебют встречи получился упорным. Команды шли очко в очко, каждый из соперников хотел что-то доказать друг другу, не только на командном уровне, но и в личных противодействиях. Немного нервно действовали и хозяева и гости. Быстрее с нервами справились динамовцы, которым начало везти на подаче, и москвичи оторвались от белгородцев на 3 очка – 8:11. Но после смягчения блоком Круглова и мастерского удара Ерещенко «Белогорье» подтянулось к «Динамо» - 12:13. Долгий розыгрыш завершился атакой Круглова в аут, и счет в сете вновь стал равным – 15:15. На второй технический перерыв «Динамо» все же ушло лидером – 15:16. И сразу же Бережко увеличил эйсом преимущество гостей – 15:17. Маркин довел отрыв уже до трех очков – 16:19, и тренеры «Белогорья» взяли второй тайм-аут в этой партии. После короткой паузы Жигалов сменил Бакуна и тут же отметился забитым мячом – 18:19. Теперь уже Юрий Маричев взял первую тренерскую паузу в игре. Круглов снялся с белгородской подачи, а в следующем розыгрыше подал навылет и вновь довел отрыв гостей до трех очков – 18:21. Подгоняемые переполненными трибунами белгородцы после эйса Мусэрского еще раз подобрались к москвичам вплотную – 21:22. Тайм-аут Маричева, и «Динамо» вышло на сет-бол – 22:24. И тут «Белогорье» берет два очка подряд, сравнивая счет – 24:24. Тетюхин имел возможность вывести хозяев вперед, но атаковал из сложного положения на тройном блоке и был заблокирован – 24:25. А далее инициатива переходила из рук в руки. Ошибка Круглова подарила сет-бол белгородцам – 27:26. Блок Ле ру и Бережко на Жигалове – 29:30 в пользу «Динамо». Жигалов вколачивает мяч в площадку «Динамо» после фпнтастической игры Тетюхина в защите – 31:30. И финальным ударом стал эйс Николова – 34:32.

Во второй партии уже «львы», у которых в стартовой шестерке вышел в диагонали Жигалов, подошли в первой минутной паузе лидерами – 8:6. Тетюхин сделал счет 9:6, Ггранкин отыграл сеточный мяч от динамовского блока – 11:7, а атака Ерещенко уже довела отрыв белгородцев до пяти очков – 13:8. После второго технического тайм-аута «Белогорье» было впереди с еще большим запасом – 17:10. Постепенно Юрий Маричев заменил своих лидеров, выпустив на площадку запасных игроков. «Белогорье» немного сбавило обороты, и гости смогли немного сократить разрыв в счете, хотя набранные динамовцами очки уже были мячами престижа, так как хозяевам оставалось набрать последнее очко в партии. Это сделал тройной блок «Белогорья» - 25:20.

Начало третьего сета было за москвичами. После ошибки на подаче Мусэрского они повели – 3:6. Впрочем, достаточно быстро счет стал равным – 8:8. У Гранкина в это день отлично летела подача, и хотя эйсов на счету бывшего динамовского связующего не было, но нередко после его подач от рук принимающих мяч перелетал на сторону «Белогорья», даря хозяевам шанс на контратаки. Когда Жигалов сравнял счет – 12:12, и Гранкин снова вышел на подачу, «львы» ушли вперед – 14:12. Тройной блок на Круглове, и счет уже стал 17:14. Но с нервами у диагонального «Динамо» было все в порядке, и на его подаче столичная команда смогла отыграть несколько очков и сравнять счет – 19:19. Только теперь «Белогорье» снялось с его подачи – Мусэрский вколотил мяч в площадку соперника. Тут же белгородцы получили шанс оторваться в счете, и после отличной передачи тетюхина Мусэрский забил второй мяч подряд – 21:19. Это двухочковый отрыв «львы» сохранили до конца матча. Гости приближались вплотную, но белгородские нападающие в эти минут были безупречны. Точку в матче поставил удар Николова – 25:23.

Самым результативным у «Белогорья» стал Дмитрий Мусэрский – 15 очков. Максим Жигалов набрал 12 очков, Ян Ерещенко – 11. У «Динамо» главным бомбардиром был Александр Маркин – 16 очков, на счету Павла Круглова на три очка меньше.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо»:

– Думаю, что счет 3:0 все-таки на данный момент не отображает расклад сил. Первая партия все-таки была решающей – я считаю, что в такие моменты, когда счет идет на больше-меньше, касание блока надо замечать, это может повлиять на исход всей игры. Тем не менее, мы боролись, старались сделать все возможное. Но все же нам еще нужно время, чтобы отладить взаимодействия игроков на площадке.

Мы старались рисковать на подаче, потому что это нужно делать при таких нападающих, как у Белгорода, чтобы дать как можно меньше возможностей Гранкину вести комбинационную игру. Тем более, вы все знаете, что когда Мусэрский в хорошей форме, ему не страшен никакой блок.

Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодня главным фактором стала командная работа. Мы знали, что в определенный момент нам могут понадобиться игроки со скамейки. И как раз сегодня Максим Жигалов был готов помочь команде. Мы знали, что у соперника сегодня будет хорошая мотивация, в прошлой игре они победили. Поэтому мы знали, что нам будет непросто, нужно будет постараться, чтобы заработать очко, коротких розыгрышей не будет.

Перед этой игрой, впрочем, как и перед другими, мы разговаривали со связующими. Сергей Гранкин знает игроков «Динамо», с другой стороны, и они знают его, знают, что он оказался в новой для себя команде. Конечно, они просмотрели наши прошлые игры, и мы понимали, что к этой игре они хорошо подготовятся. Так что мы поговорили с Сергеем, чтобы кое-что поменять.

Сергей Гранкин, связующий ВК «Белогорье»:

Сегодня вы вышли в форме «Белогорья» против клуба, за который выступали 11 лет – с какими чувствами?

– Сегодня было очень много эмоций, иногда они чересчур захлестывали, поэтому приходилось больше себя успокаивать, чтобы не перегореть. Для меня это была самая принципиальная игра в этом сезоне.

Всем ли вы остались довольны в игре?

– Конечно, пока еще нет такого взаимодействия, как хотелось бы, не совсем еще с ребятами друг друга чувствуем. Но тем не менее, какими-то моментами доволен, какими-то нет. Говорю, прежде всего, о себе. Где-то хотелось сыграть красивее, хотя и не так надежно получалось. А где-то, наоборот, надо было больше авантюры, а я старался сыграть надежнее.

Претензии больше к себе, а ребятам хочу сказать большое спасибо за игру!

Вы знаете многих игроков «Динамо». Это помогло при подготовке к игре?

– На самом деле, думаю, им было гораздо легче против меня играть, потому что они тренировались со мной одиннадцать лет (улыбается).
Я считаю, что сегодня мне не удалось показать той игры, которую бы я хотел. Но, думаю, что ответный матч будет точно лучше!

Урал (Уфа) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)

Уфимский «Урал» продолжил победную серию, обыграв дома в трёх сетах «Югру-Самотлор».

Начало встречи оказалось за гостями, которые сделали задел в несколько мячей ещё до первого технического перерыва. Однако, уральцы не позволили сопернику почувствовать себя комфортно и быстро отыгрались. Ко второму обязательному перерыву в партии счёт вырос уже до 16:11 в пользу Уфы. У «Урала» летела подача (5 эйсов в партии) и работала атака – сразу четверо нападающих имели результативность выше 60%. Ведя 23:19 команда Даниэле Баньоли едва не растеряла преимущество, позволив гостям сравнять счёт на подачах Виктора Сысоева – 23:23. Однако, на этом запал «Самотлора» иссяк – 25:23 в пользу «Урала».

Вторая партия пошла по сценарию уфимцев с самого начала. Гости упорно догоняли, но в концовке в тщетных попытках всё же сдались. Шесть блоков «Урала» за партию и почти безошибочная игра (всего четыре ошибки за сет) сделали своё дело – 25:19 и 2:0.

Третья партия проходила по схожему сценарию, что и первая. Команда Юрия Мельничука начала за здравие – вела три мяча уже к первому техническому перерыву. Однако, уфимцы хладнокровно отыграли отставание и оформили первую в сезоне победу со счётом 3:0.

Самым результативным игроком встречи стал белорусский диагональный «Урала» Родион Мискевич, набравший 15 очков. 14 очков – на счету капитана уфимцев Андрея Титича, который в матче против своей бывшей команды показал 71% результативности атак.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлор»:

– Могли сыграть лучше, были возможности, но совершили очень много своих ошибок. При такой равной игре в первой и третьей партиях такое количество ошибок совершать нельзя. В этом причина нашего поражения.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

Ожидали, что матч так легко сложится?

– Эта игра не была лёгкой. Соперник играл хорошо, особенно на подаче. В первой партии у нас были трудности в защите, но «Югра» выглядела хорошо. Мы выиграли первый сет с разницей всего в два очка, он мог завершится в любую пользу. Подача сегодня была нашим козырем, выбили соперника с приёма, и хорошо работал блок.

Енисей (Красноярск) - НОВА (Новокуйбышевск) - 1:3 (23:25, 25:17, 14:25, 28:30)

Стартовая партия началась со сложностями в приеме для красноярской команды, но к первому техническому перерыву наблюдалось равенство – ни одна из команд не собиралась уступать друг другу.

При счете 13-13 у «Енисея» начались трудности – равный счет плавно перешел в отставание Красноярска: 13-15, но ко второму техническому тайм-ауту равенство восстановилось. Французский диагональный Антонен Рузье вывел «Енисей» вперед: 16-15. При счете 18-18 игра у красноярского клуба снова разладилась, были большие проблемы в приеме. Счет 18-22 для концовки сета выглядел угрожающим, но красноярцы взяли себя в руки и сумели нагнать соперника 23-23. На подаче в этот промежуток времени находился молодой доигровщик Сергей Платаненков, который подавал очень мощно и даже отметился эйсом. Завершилась же партия со счетом 23-25 не в пользу красноярской команды. Точку в сете поставил Тодор Скримов, подав подачу навылет.

Вторая партия с самого начала проходила под полным контролем красноярского клуба. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уже обеспечил себе довольно комфортное преимущество: 8-4, ко второму техническому перерырву оно и вовсе удвоилось: 16-8. Завершил партию доигровщик Дмитрий Леонтьев: 25:17.

Третья партия сложилась крайне неудачно для красноярской команды. У «Енисея» было много невынужденных ошибок. Тренерские замены не помогали. Соперник поймал кураж. Завершилась партия ошибкой Антонена Рузье, который не сумел обыграть блок «Новы» - 14-25.

Заключительная партия выдалась очень нервной и напряженной. На протяжении всего сета волейболисты «Енисея» только догоняли соперника, прилагая большое количество сил, чтобы отыграть несколько брейковых очков. Уступая в четвертой партии: 21-23, «Енисей», приложив титанические усилия, все же сравнял счет, а Рузье вывел красноярскую команду вперед: 24-23. При счете 25-24 у «Енисея» был шанс довести партию до победы, но судья разглядел заступ линии нападения у Антонена Рузье, что привело к многочисленным спорам. Капитана красноярской команды Александра Крицкого за споры с решением арбитра наказали красной карточкой. Завершилась партия попаданием в блок «Новы» Антонена Рузье. 28-30 в четвертой партии и 1-3 в матче.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Сегодня у нас хорошо сработали замены. Это сыграло очень большую роль. Ребята влились, показали качественную игру в приеме и на подаче. Хорошо работал блок. Большую роль сыграла третья партия, результат которой создал задел и уверенность в игре. Соперник искал свою игру, причем весьма неплохо, но наша команда сумела выстоять и выиграть тяжелейшую концовку в четвертом сете.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

- Соперник показал достойную игру. Отмечу, что у «Новы» сработала замена в очень нужный момент. Вышли те люди, которые были меньше всего задействованы в играх, они доказали свое право на игру в большой волейбол. Характер проявили. Мы старались, мы пробовали какие-то новые вещи. «Енисей» пока не готов играть в командную игру, не готов демонстрировать игру высокого класса. Но ближайших играх мы будем показывать тот волейбол, который нам нужен.