Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. 21-ый тур. 24 января. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Прикамье» (Пермь) 3:0 (25:20; 25:14; 25:19)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)

«Прикамье»: Козлов – Якимов, Коннов – Петров, Куликов – Козицын, Фомин (л.)

Матч начался с того, что Андрэ подачу выполнил в сетку, а вот Куликов отличился эйсом. Крицкий первым темпом открыл счёт набранным очкам кемеровской команды – 1:2. Якимов двумя удачными атаками кряду – со съёма и в доигровке – вывел свою команду вперёд с небольшим отрывом – 1:4. Очень быстро Нильссон показал, кто в доме хозяин, выполнив удачную скидку и следом подав навылет. Эйс от Щербакова вернул на табло равные цифры – 6:6. Коннов, тем не менее, отправил «Прикамье» хоть и с небольшим, но преимуществом на технический перерыв – 7:8. Ошибка при ударе Андрэ из второй зоны вновь отдала гостям инициативу в этой игре – 7:10. Но вновь команда Дениса Матусевича нашла в себе силы броситься в погоню и выровнять ситуацию на площадке. Подача «Кузбасса» выбивала соперника с приёма, а Мочалов и Андрэ забили доигровочные мячи – 11:11. Очередное удачное действие сибиряком на блоке и в защите позволило Мочалову вывести свою команду вперёд, впервые в этой игре. Но к техническому перерыву гости вновь вышли вперёд благодаря точной атаке от блока в аут Якимова в сложной ситуации – 15:16. В последней части сета защита «Кузбасса» была на высоте, а Мочалов забил от блока в аут – 18:17. Крицкий подачей навылет заработал для кемеровчан преимущество – 20:18. Ошибка в атаке у Якимова, который наступил на трёхметровую, будучи по расстановке на задней линии, приблизила кемеровчан к победе в партии – 22:20. Щербаков блоком остановил атаку диагонального пермской команды, заработав 4 сетбола для «Кузбасса». Не прошла атака первым темпом у «Прикамья», а Андрэ в доигровке открутил мяч от блока в аут – 25:20.

Вторую партию кемеровчане начали очень собранно, чего не скажешь о соперниках, которые допустили сами две невынужденные ошибки. Нильссон угодил точно в угол 5-ой зоны в аварийной атаке – 4:2. Капитан пермяков в этой игре Дмитрий Козлов набрал едва ли не первое очко на блоке для своей команды, закрыв Андрэ. Мочалов здорово подключился к атаке с задней линии – 7:5. После технического перерыва пробил в аут доигровщик Петров, подарив кемеровчанам брейковое очко – 9:6. Крицкий подачей навылет заставил принимающих соперника провожать мяч взглядом. Явно не выдерживали приём мощной подачи волейболисты «Прикамья». В полном порядке был диагональный кемеровского «Кузбасса» Нильссон, который забивал до пола доигровочные мячи – 14:9. Щербаков блоком перекрыл «небо над головой» нападающим «Прикамья» – 17:9. Андрэ раз за разом обыгрывал блок уральского клуба – 20:11. Очень удачно от блока в аут откручивал мячи Нильссон, приближая команду Дениса Матусевича к победе в этой партии – 23:13. Укороченная подача навылет от Андрэ заработала для «Кузбасса» большое количество сетболов. Козлов подачей в сетку отправил команды на смену сторон – 25:14.

В третьей партии Козлов начал активнее использовать своих нападающих первого темпа, и это приносило свои плоды – 2:3. Но очень быстро Нильссон своей подачей заставил вновь рассыпаться приёму пермской команды – 6:3 после двух подач навылет от шведского диагонального. Перед техническим перерывом на хороших подачах Коннова «Прикамье» не только догнало «Кузбасс», но и вышло вперёд после удара в аут от Андрэ – 7:8. Отличную игру в защите после перерыва показал Щербаков, а Андрэ исправился за свою ошибку, забив важный доигровочный мяч – 9:8. Очень здорово в этот день летела подача у Крицкого, который записал на свой счёт очередной эйс – 14:11. Следующую подачу кемеровского центрального в набранное очко превратил Мочалов, забивший переходящий мяч. Пермяки сдаваться не спешили, их атаки со съёма доходили до логического завершения, но для победы нужно было что-то большее. Коннов подачей навылет немного сократил разрыв в счёте – 17:15. Козлов настаивал на игре первым темпом, но и Щербаков с Крицким передачи от Макарова превращали в набранные очки. Якимов забил на 1 блоке – 19:17. Но двумя розыгрышами спустя диагональный «Прикамья» ошибся по глубине площадки – 21:17. Подача навылет от Андрэ после тайм-аута Владимира Викулова приблизила «Кузбасс» к общей победе в игре – 22:17. Бусел дважды забил первым темпом. Мочалов заработал блок-аутом для «Кузбасса» 5 матчболов. Эйс от Нильссона поставил точку в этой игре – 25:19.

3:0 - победа "Кузбасса", которая принесла команде Дениса Матусевича три очка в зачёт турнирной таблицы. Теперь в 22 туре кемеровчанам предстоит на выезде сыграть с "Нефтяником" из Оренбурга. Матч пройдёт 1 февраля.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Сегодня перед нашей командой стояла задача победить и набрать три очка. «Прикамье» приехало к нам в неполном составе. Первая партия получилась нервной, но в дальнейшем мы успокоились и показали тот волейбол, который даёт нам возможность выигрывать у команд, находящихся ниже нас в турнирной таблице.

Послематчевый комментарий старшего тренера ВК «Прикамье» Владимира Викулова:

- Мы попытались выжать из нашего состава максимум. Где-то получалось, а где-то нет. Сегодня мы даже поставили в приём Авдоченко, который картины не испортил, отпринимал не хуже остальных. Радует то, что постепенно восстанавливается Якимов. В первой половине чемпионата он был нашей главной ударной силой. Сегодня у нас не получился приём, падали те мячи, которые «Кузбасс» даже просто перебивал на нашу сторону. Хотелось бы отметить, что наши ребята боролись даже несмотря на то, что у нас нет глубины состава. Особенно это касается позиции доигровщика.

Результаты остальных игр 21 тура Суперлиги 2014/2015.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:22; 15:25; 25:19; 25:19)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:23; 25:10; 25:14)

«Грозный» (Грозный) – «Факел» (Новый Уренгой) 0:3 (21:25; 14:25; 18:25)

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 3:1 (25:21; 26:28; 25:16; 28:26)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:19; 25:14; 25:23)

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) 1:3 (22:25; 22:25; 25:19; 23:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).