11 Апреля 2012
«Кузбасс» завершил сезон уверенной победой над «Автомобилистом».

Завершающая игра сезона для обеих команд не несла никакого турнира смысла. Обе команды уже заняли свои места в турнирной таблице, и никаких сдвигов в их положения эта встреча бы не произвела. Тем не менее, для нашей команды было принципиально взять реванш у соперника, который не отдал нам ни одного очка в Белгороде, а потому на поле СК «Арена» вышел стартовый состав кемеровчан:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Щербаков – Порошин, Галатов (л.)

«Автомобилист»: Хайбулов (к.) – Пархута, Вълчев – Скорый, Червяков – Черненко, Белов (л.)

1 партия. Последнюю встречу в этом сезоне команды начали в равной борьбе, атака не ладилась у обеих команд, наши доигровщики Туиа и Андрае чередовали успешные атаки с ударами в аут, что не позволило «Кузбассу» оторваться в счёте. Большинство игровых эпизодов проходило под диктовку кемеровского клуба, и если бы не удары в аут Туиа и Андрае, кемеровчане могли бы уйти на перерыв с разгромным счётом. Блок подопечных Дениса Матусевича имел преимущество над атакой соперника, и после чехла Андрае для Пархуты счёт стал 8:6. Во втором отрезке сета хозяева поля добавили в стабильности, что сразу сказалось на счёте. Эйс выполнил Порошин, поддержал его в этом начинании и Ушаков, а Щербаков дважды здорово подключался к атакам первым темпом. Изредка Пархуте удавалось отыграть от блока соперника, но этого было мало – 16:10. Финальный отрезок сета прошёл под знаком преимущества блока «Кузбасса». Мороз выдал прекрасную серию чехлов крайним нападающим соперника. В частности Вълчев два раза подряд не мог пробить руки  диагонального хозяев – 23:10.  Немного удалось подтянуться «Автомобилисту» на ошибках наших игроков, но Вълчев отправил мяч в аут с подачи – 25:13.

2 партия. И вновь начало партии прошло в равной борьбе. Наставник гостей Андрей Толочко выпустил в стартовом составе Оянсиву, поставив в доигровку Пархуту вместо Вълчева. Пархута и Оянсиву забивать стали чуть стабильнее, а у «Кузбасса» солировали всё те же Андрае и Мороз. Первое удачное действие на блоке в этом сете отправило команды на технический перерыв. Это Щербаков отловил атаку Пархуты из второй зоны – 8:7. Мороз в доигровке заработал для команды преимущество – 13:10. Но тут же на подаче Скорого «Автомобилист» смог отыграться – 13:13. Но Мороз продолжал настаивать на том, чтобы лидировал «Кузбасс» – 16:14 после эйса главного бомбардира кемеровчан. Отличная игра Оянсиву позволила подтянуться гостям в счёте до 1 очка, но прекрасная игра в защите Галатова позволила кемеровчанам сыграть в доигрвке, а Мороз был точен – 25:21.

3 партия. Поняв, что отступать некуда, игроки «Автомобилиста» заиграли в защите более самоотверженно, плюс полетела подача у игроков питерской команды. Заработал блок гостей, который смог остановить выстрелы Мороза и Туиа, а Оянсиву и Пархута продолжали нести максимальную нагрузку в атаке – 7:8. После серии не очень успешных атак «Кузбасса», наставник кемеровчан Денис Матусевич заменил связующего. Бардок успешно вошёл в игру, дав нужное качество передачи, с которых Туиа стал пробивать блок соперника. Решающий перелом в ход партии внесла подача Порошина. Он выполнил два эйса, а ещё одна подача досталась Щербакову, который забил переходящий мяч −14:12. Далее команды стали стабильно сниматься с подач друг друга – 16:14. Последнюю часть сета «Кузбасс провёл стабильнее и сильнее, расставив последние точки в этом сете и в этом матче. Андрае выполнил эйс, потом сам же здорово забил в доигровке, а точку в этом сезоне для обеих команд поставила подача Туиа, которая оказалось слишком тяжёлой, чтобы принимающие соперника могли с ней справиться – 25:20.

3:0, уверенная и красивая победа «Кузбасса». Кемеровские игроки смогли закончить сезон на мажорной ноте, одержав первую сухую победу в домашнем этапе плей-аута. В итоге наш клуб остановился на 12 строчке в турнирной таблице, завершив игры навылет с 19 очками.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Евгений Галатов («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Олли-Пекка Оянсиву («Автомобилист»).