10 Апреля 2012
«Кузбасс» не смог победить «Губернию».

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. 2 тур. Кемерово. 6 игровой день.

3) «Кузбасс» (Кемерово) – «Губерния» (Нижний Новгород) 1:3 (26:24; 22:25; 22:25; 17:25)

Кемеровские волейболисты прервали свою победную серию в матче с очень принципиальным соперником. Все матчи между «Кузбассом» и «Губернией» проходят в нешуточной борьбе, и хотя история встреч этих команд не насчитывает большого количества матчей, те поединки, что успели пройти между кемеровской и нижегородской командой, отличались повышенным накалом страстей на площадке. Не стал исключением и отчётный поединок:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Тарасов, Махортов – Щербаков, Кашицын (л.)

«Губерния»: Самсонычев – Тюрин, Мочалов – Ковачевич, Лямин (к.) – Ойванен, Петропавлов (л.)

1 партия. «Кузбасс», начав матч в непривычном для себя сочетании, тем не менее игровой сноровки не растерял. Здорово начал матч Тарасов, который уверенно чувствовал себя на позиции доигровщика, заменив Андрае. Равная игра в первой части партии так и не позволила ни одной из команд вырваться вперёд – 7:8 после съёма Мочалова по линии. Уверенно принимавший клуб из Нижнего Новгорода начал наращивать своё преимущество во второй части сета. Хотя ничего не предвещало беды. Команды уверенно снимались при атаках с краёв сетки. Мороз и Туиа обменивались точными выстрелами с Ковачевичем и Мочаловым. Но сербский доигровщик «Губернии» Ковачевич выполнил две прекрасные подачи, одна из которых была навылет, а после второй сам серб и забил доигровку атакой с задней линии – 13:16. «Кузбасс» начал здорово действовать в обороне в последней трети сета, что заставило диагонального Тюрина искать дополнительные варианты в атаке, а они почему-то улетали в аут. Но стабильный и точный Ковачевич продолжал проходить мимо блока «Кузбасса». Мороз и Туиа отвечали сопернику тем же – 20:22. Затем, своё слово сказала защита кемеровского клуба, которая подняла тяжёлый мяч после атаки первым темпом Лямина, а Мороз справился с блоком «Губернии» в непростой ситуации – 22:22. Команды начали обмениваться съёмами или ошибками на подаче, доведя партию до игры на «больше/меньше». И тут решающее слово сказал блок кемеровчан. Сначала Мороз зачехлил атаку Ковачевича из 4 зоны, а затем прекрасным блоком 1 в 1 Тарасов закрыл Тюрина – 26:24.

2 партия. Тренер «Губернии» Игорь Пасечник провёл замену диагонального. Носенко заменил Тюрина и уже на старте сета почувствовал выгоду от этой замены. Именно на коварном планере 16 номера «Губернии», нижегородская команда создала отрыв в 5 очков. Это Мороз не смог разойтись с блоком соперника, а Ковачевич и Ойванен забивали доигровочные мячи – 3:8. Мороз после перерыва неплохо проявил себя на подачи, выполнил пару эйсов, что позволило «Кузбассу» подтянуться в счёте – 9:12. Туиа и Тарасов несколько раз пробивались сквозь двойной блок соперника, а «Губерния» начинала ошибаться. Самсонычев ошибся при выполнении второй передачи одной рукой за голову, а Щербаков зачехлил атаку Носенко – 16:16. Но уже совсем скоро серия удачных игровых действий вывела вперёд нижегородцев, которые успешно принимали подачи «Кузбасса», забивая первым темпом, а на своей подаче у «Губернии» стал вновь работать блок – 17:21. Два эйса Павла Мороза стали спасительным лучом надежды для команды Дениса Матусевича – 22:23. Но после перерыва диагональный «Кузбасса» при выполнении подачи ошибся, а точку в партии поставил Носенко атакой от блока в аут в доигровке – 22:25.

3 партия. Ровно начали соперники третий сет. Туиа и Ковачевич соревновались в атаках пайпом, Носенко расстреливал линейное направление при атаках из 1 зоны, а Мороз решил искать счастья аккуратными скидками за блок. Дрогнул Ушаков, который ошибся при выполении второй передачи с очень высокой доводки – 7:8. «Губерния» решила перейти на планирующую подачу, что позволило нижегородским игрокам выбить «Кузбасс» с приёма, заставляя Ушакова отказаться от игры первым темпом и атаковать через крайних нападающих, которых уже поджидал двойной блок. Но Мороз и Туиа демонстрировали свой высокий класс, разбираясь в этих непростых ситуациях. Тарасов, не так часто подключавшийся к атакам, нападал разнообразно и эффективно. А вот у «Губернии» с приёмом всё было очень хорошо. Мочалов и Ковачевич легко доводили подачи соперника до Самсонычева, а тот стал стабильно нагружать своих центральных блокирующих, которые не имели проблем со съёма. Ойванен даже прошёл первую линию только на своих атаках – 16:16. Редкую атаку первым темпом «Кузбасса» закрыл Лямин, Туиа и Тарасов продолжили бороться, но вновь коварная подача Носенко дала отрыв «Губернии» – 18:20. Никак не удавалось затруднить сопернику приём подающим «Кузбасса», а Самсонычев продолжал настаивать на атаках первым темпом, где Ойванен был точен – 20:22. Ошибся Ушаков при выполнении передачи на Тарасова, забросив ему мяч слишком высоко – 21:24. Точку в партии поставил Лямин атакой первым темпом. Именно успешная игра в центре сетки принесла «Губернии» победу в этом сете – 22:25.

4 партия. Продолжилась картина игры, которую зрители видели в третьем сете, и в этой партии. Вновь «Губерния» своим планером методично выбивала «Кузбасс» с приёма, искала своё счастье на блоке, а на своём съеме первый темп нижегородцев действовал как часы. Мороз и Туиа всё с большим и большим трудом, но добывали победные очки для «Кузбасса» – 4:8. Затем команды выдали отрезок партии, который включил в себя 6 ошибок на подаче со стороны обеих команд. «Кузбасс» никак не мог поймать свою игру и заставить соперника плясать под свою дудку. Мороз ударил в аут на тройном блоке – 10:16. Стало ясно, что отыграть такое преимущество у уверенно игравшего соперника очень трудно. Ряд замен провёл Денис Матусевич, которые позволили «Кузбассу» стабилизировать приём и атаку. Вколотил мяч пару раз Мороз так, что защитники «Губернии» просто провожали мяч глазами. И вроде бы удалось кемеровским волейболистам расшатать-таки приём соперника, но Самсонычев в тяжёлых ситуациях подключал к атакам стабильного Ковачевича, который продолжал каким-то чудом просачиваться сквозь организованный и выстроенный блок «Кузбасса» – 17:25.

Таким образом, наша команда потерпела первое поражение в домашнем туре плей-аута. Завтра наша команда завершит сезон игрой с «Автомобилистом», который тоже уже всё для себя «решил».

Лучшие игроки матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Олег Самсонычев/Никола Ковачевич («Губерния»)

Лучшие игроки в составе проигравшей команды – Павел Мороз/Вячеслав Тарасов («Кузбасс»)