05 Апреля 2012
«Кузбасс» начал домашний плей-аут с трёх побед из трёх возможных.

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. 2 тур. Кемерово. 3 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 (21:25; 30:28; 25:22; 25:14)

Победа над екатеринбургской принесла кемеровчанам три очка, которые очень пригодятся нашей команде в борьбе за выживание. Теперь у нашей команды два выходных дня, после которых «Кузбасс» ждёт встреча с лидером плей-аута – «Белогорьем».

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Андрае – Туиа, Щербаков – Порошин, Галатов (л.).

«Локомотив-Изумруд»: Багрей – Терёшин, Шулепов (к.) – Егоров, Пархомчук – Смоляр, Шишкин (л.).

1 партия. Команды начали матч без пристрелки. С подач агрессивно стартовала уральская команда, которая в первую треть партии выполнила три эйса – Смоляр и Терёшин дважды огорчили принимающих «Кузбасса». Но у кемеровчан был свой ответ – Мороз выполнил подачу навылет, Туиа дважды забил пайп, а Щербаков дважды зачехлил атаки соперника, но всё равно лидером к первому перерыву пришёл уральский клуб – 7:8. Но вторая часть партии осталась за игроками Валерия Алфёрова. Заиграл Пархомчук на блоке, отметился он же в атаке, а потом пошёл на подачу и выдал эйс – 12:16. За счёт блока кемеровчанам удалось сравнять счёт – это Порошин и Ушаков закрыли атаки Егорова и Шулепова – 18:18. Но тут же «Кузбасс» упустил соперника – Туиа атаковал пайпом в аут, а несколькими розыгрышами позже дважды в блок атаковал Мороз. Щербаков помогал своему клубу набирать очки, блокируя игроково «Локомотива-Изумруда», но этого было мало. Туиа поставил точку в партии собственной атакой в антенну – 21:25.

2 партия. Очень уверенно начали гости и второй сет. Полетела подача со старта у Пархомчука, что позволило уральскому клубу сделать комфортный отрыв. Смоляр закрыл атаку Мороза в двойном блоке, а потом сам же забил первым темпом – 3:8. И после перерыва на площадке солировала екатеринбургская команда – 5:12. Но вовремя заработали блок и оборона «Кузбасса». После эйса Туиа здорово сыграл Порошин на блоке, а следом «Кузбасс» организовал доигровку на чистой сетке для Павла Мороза, а главный бомбардир кемеровчан таких ошибок сопернику не прощает. Щербаков в очередной раз поймал на блоке атаку Терёшина, а следом и на другом краю сетки Шулепова – 13:13. После второго технического перерыва вновь удалось оторваться в счёте «Локомотиву-Изумруду». Смоляр закрыл Мороза, а «Кузбасс» допустил несколько невынужденных ошибок. Главному тренеру кемеровчан пришлось произвести замену связующего. Вышедший на замену Бардок начал подавать при счёте 21:23, а закончил уже при ровном счёте. Именно его подача затруднила жизнь сопернику. Мороз здорово разобрался с двойным блоком соперника в доигровке, а потом сам Бардок выполнил эйс. После чего команды ввязались в долгую борьбу на «больше/меньше». Шулепов и Мороз вели атакующую перестрелку, где никто не хотел уступать. Но точку в партии поставил очередным «чехлом» Михаил Щербаков, остановивший атаку Терёшина в 4 зоне – 30:28.

3 партия. Остался на площадке вести игру «Кузбасса» Бардок, и было видно, что у него это неплохо получается. Впервые в этом матче стартовый отрезок сета остался за командой Дениса Матусевича. Блок «Кузбасса» выглядел гораздо сильнее атаки соперника, а Щербаков только и успевал считать, сколько раз его руки останавливали атаки Егорова. Не отставал от своего коллеги по амплуа и Порошин, прихвативший атаку Смоляра 1 в 1 – 8:6. Далее на поле завязалась равная борьба. Хватало длинных розыгрышей. «Кузбасс» продолжал искать своё счастье на блоке и в атаке, а «Локомотив-Изумруд» давил кемеровскую команду разнообразной и опасной подачей – 16:14. В концовке сета дважды попал в блок Мороз, но Туиа и Андрае помогли своему партнёру по команде, забив свои мячи в нападении – 22:22. Финальное слово осталось за немецким доигровщиком «Кузбасса», который выполнил две прекрасные подачи, после которых Мороз в доигровке расстреливал площадку соперника. Одна из его атак прилетела в голову капитана гостей Игоря Шулепова, который так и не смог продолжить эту игру. После небольшого перерыва Шулепов поднялся на ноги, покинул площадку под бурные и продолжительные аплодисменты публики, которая изо всех сил поддерживала опытного и заслуженного игрока, желая ему здоровья и скорейшего выздоровления. Петров, вышедший вместо Шулепова, полноценно заменить в концовке капитана не смог, что и сказалось на исходе сета – 25:22.

4 партия. Лишившись своего капитана, «Локомотив-Изумруд» явно потерял в целостности своей игры. Заменивший его доигровщик Петров никак не мог обрести себя в атаке, раз за разом попадая в цепкие руки Щербакова, который решил довести счёт своих очков на блоке до 10. И если атаки первым темпом ещё периодически проходили у уральских игроков, да и подача подопечных Валерия Алфёрова была хороша, то вот с нападением у гостей возникли явные проблемы – 8:6. «Кузбасс» же, напротив, играл легко и раскрепощено. Щербаков, Мороз и Порошин закрывали атаки соперников блоком, при этом Мороз, Туиа и Андрае успевали еще и атаковать успешно – 16:10. После этого исход матча стал ясен. Добить соперника был призван Андрей Краснопёров, который в этом матче регулярно выходил на подачу, делая это успешно. И вот последний его выход в этом матче оказался просто блистательным. Он дважды подал навылет. Последняя подача подвела черту под этим матчем – 25:14.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Михаил Щербаков («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Илья Пархомчук («Локомотив-Изумруд»).

Комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Этот соперник является всегда для нас непростым. В прошлом туре плей-аута мы уступили «Локомотиву-Изумруду» 1:3. И эта игра складывалась для нас непросто, но после проигранной первой партии мы сделали ряд замен, которые помогли нам переломить ход матча. Эта победа даёт нам возможность с перспективой смотреть в будущее. Теперь у нас теоретически появляется намного больше шансов остаться в Суперлиге. Но дома мы постараемся играть на победу в каждом матче.