04 Апреля 2012
Вторую подряд победу в плей-ауте «Кузбасс» одержал над «Ярославичем».

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. 2 тур. Кемерово. 2 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (24:26; 25:18; 30:28; 25:16)

«Кузбасс» одержал вторую победу подряд в домашнем туре. В этом матче мы набрали полноценные три очка, что благоприятно скажется на продвижении в турнирной таблице нашего клуба. Борьба в этом поединке была нешуточной, о чём свидетельствуют два сета, победителя в которых пришлось выявлять за рамками 25-очкового формата партии.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Галатов (л.).

«Ярославич»: Зайцев – Бекетов (к.), Юдин – Винтерс, Пятак – Козлов, Кириченко (л.).

1 партия. Стартовый сет протекал не по самому обычному сценарию для кемеровчан. По ходу плей-аута игроки «Кузбасса» приучили публику, что начинают они любой матч очень здорово. Но в этот раз всё сложилось не по традициям. «Ярославич» сразу начал оказывать на хозяев поля давление на подаче и на блоке, что не замедлило сказаться на отрыве в счёте. Ярославская команда спокойно контролировала ход матча, уверенно действуя на приёме. Это позволяло связующему гостей Павлу Зайцеву активно задействовать нападающих первого темпа в атаках, а Козлов и Пятак благодарили своего партнёра по команде уверенными атаками. Долгое время не мог найти себя в этой партии главный бомбардир «Кузбасса» Павел Мороз, которому непросто приходилось в борьбе с блоком «Ярославича». Здорово начал матч Туиа, который атаковал как с задней, так и с передней линии с неплохим процентом. Ведя в счёте 2–3 очка, ярославцы начинали самоуспокаиваться, за что были наказаны игроками кемеровской команды. Заиграли в обороне доигровщики сибирского клуба, а Мороз начал находить выигрышные варианты в атаке, откручивая мячи от блока в аут – 24:24. Казалось, что кемеровчане уже вот-вот дожмут слегка расслабившегося соперника, но на контрольном мяче судьи заметили заступ у Туиа при атаке с задней линии и партия осталася за гостями – 24:26. Первый раз за плей-аут «Кузбасс» не смог одержать победу в 1 сете.

2 партия. На второй сет «Кузбасс» вышел разозлившимся и голодным до побед в каждом розыгрыше. Сразу создав себе отрыв, кемеровчане не позволяли соперника поднять головы и попробовать зацепиться за борьбу в этом сете. То, что было козырем ярославской команды в 1 сете – а именно уверенная игра первым темпом – теперь стало козырем подопечных Дениса Матусевича. Ушаков, получив качественную доводку, стал разрывать блок соперника атаками первого темпа. Особенно преуспел в этом элементе Щербаков. Привязав блокирующих соперника к своим центральным, Ушаков смог в конце партии перевести игру на края сетки, где Андрае, Туиа и Мороз продолжали забивать мячи в площадку соперника. У «Ярославича» в этом сете явно разладился приём, да и никак не мог найти себя диагональный нападающий гостей – Михаил Бекетов. Атаки капитана ярославской команды становились лёгкой добычей Галатова и Туиа, а в доигровке точно атаковали Андрае и Мороз – 25:18. Уверенная победа «Кузбасса» и 1:1 по сетам.

3 партия. Эта партия во многом напомнила предыдущую. Стабильно забивать у гостей могли лишь Юдин и центральные блокирующие, но их подключение к атакам сильно зависело от приёма, а вот с подачей у «Кузбасса» в этой партии было всё в порядке. Дежурными эйсами отметился Андрае, затруднял нередко и Мороз, да и Щербаков очень часто заставлял либеро гостей принимать мяч на 6–7 метр площадки. Тем не менее, «Ярославичу» удавалось цепляться за слабости соперника. Несколько раз ошиблись в атаке Туиа и Мороз, Андрае попал в блок соперника, который провёл двойную замену. Архипов и Мельник заменили Зайцева и Бекетова соответственно. Самуэль Туиа несколько раз успешно закрывал атаки Мельника, что позволило «Кузбассу» иметь комфортный счёт в конце партии – 23:19. Но тут слабину дали сибирские игроки, которые собственными ошибками позволили сопернику сравнять счёт – 24:24. После этого на площадке началась настоящая борьба нервов. Из непростых ситуаций забивали Мороз и Туиа, Андрае атаковал пайпом со съёма, но всего этого было мало, ведь соперник тоже снимался с подачи «Кузбасса» уверенно. Мельник даже вывел свою команду вперёд, оставшись без блока при атаке из второй зоны. Но «Кузбасс» быстро привёл счёт к равенству, а затем вновь во всей красе проявил себя Туиа, 1 в 1 закрывший атаку Мельника – 29:28. А на контрольном мяче слишком широкую передачу от Архипова получил Юдин и атаковал в аут – 30:28. Тяжелейший сет остался за подопечными Дениса Матусевича.

4 партия. В этой партии с самого начала на площадку у «Ярославича» вышли Мельник и Архипов. Но дивидендов подопечным Олега Молибога это не принесло. Более того, нервная и неровная игра второго связующего команды позволила «Кузбассу» заработать комфортный отрыв. Архипов дважды неудачно скидывал – один раз в сетку, второй – в руки Щербакову. Помимо этого, проблемы в атаке возникли и у Мельника с Винтерсом, которые никак не могли пройти мимо защитников «Кузбасса», а в доигровке неудержим был Мороз, который колотил мячи в площадку соперника со всей своей мощи. Кемеровский клуб на отличных планерах Ушакова и Щербакова заработал большой отрыв, который так и не упустил до конца партии. Вновь здорово проявили себя центральные «Кузбасса», успешно отыграв концовку матча на блоке и в атаке, здорово подавал Андрае, отметившийся очередным эйсом, а Мороз расстреливал площадку соперника во все доступные места – 25:16.

3:1. Трудная, но закономерная победа «Кузбасса», который продолжает свое победное шествие на родной площадке. Набрав 5 очков из 6 возможных, «Кузбасс» начинает выбираться из непростой ситуации, которая возникла после 1 тура плей-аута. Теперь на пути команды Дениса Матусевича встанет «Локомотив-Изумруд», который сегодня имел выходной день, а значит завтра выйдет на поле свежим, отдохнувшим и готовым дать бой нашей команде. Но мы верим в «Кузбасс» и желаем продолжить ему радовать себя и своих болельщиков красивой игрой и яркими победами!

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Самуэль Туиа («Кузбасс»).

Лучший игрок матча в составе проигравшей команды – Игорь Юдин («Ярославич»).