03 Апреля 2012
Кемеровский «Кузбасс» вырвал победу в 1 матче второго тура плей-аута.

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. Кемерово. 2 тур. 1 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:2 (25:18; 19:25; 22:25; 25:21; 15:11)

Таким образом, домашний тур кемеровчане начали с непростой победы над одной из самых крепких команд плей-аута. Данная победа принесла подопечным Дениса Матусевича 2 очка в турнирную таблицу. Теперь «Кузбасс» ожидает встреча с «Ярославичем».

«Кузбасс»: Бардок – Мороз, Туиа – Андрае, Махортов – Щербаков, Галатов (л.).

«Факел»: Макаров (к.) – Крицкий, Соколов – Титич, Асташенков – Абросимов, Липезин (л.).

1 партия. Гости удивили кемеровчан сразу же своим стартовым составом и нахождением в нём на позиции доигровщика номинального либеро Александра Соколова. Череда различных повреждений продолжает преследовать новоуренгойский клуб, что мешает им играть в оптимальном составе и заставляет главного тренера искать различные варианты для оптимизации собственной игры. «Кузбасс» тоже подошёл к отчётному поединку с рядом микроповреждений ведущих игроков. Из-за этого игру в стартовом составе не смогли начать Порошин и Ушаков. Обе команды матч начали неровно, чередуя удачные действия в нападении с явными ошибками. Андрае и Мороз забивали чуть более стабильно своих визави из Нового Уренгоя, которые смогли ошибиться три раза в атаке за первую часть партии – 8:6. Главный тренер «Факела» начал череду замен, через которые он стремился запутать «Кузбасс». Ведь действительно порой Крицкий выступал как чистый диагональный, атакуя с задней линии, а временами на передней линии менялся с Асташенковым и играл нападающего первого темпа. Плюс не принёс успеха подопечным Серджио Бузато и выход в доигровке Соколова, которого пришлось менять на Пантелеймоненко уже в первой части сета. Неплохо проявил себя во второй части сета блокирующий «Кузбасса» Махортов, который дважды набирал очки на блоке, а потом забил мяч в нападении. У «Факела» стабильно набирал очки лишь Титич. Атака второго доигровщика гостей Пантелеймоненко была успешно остановлена блоком Бардока – 16:12. При таком отрыве «Кузбасс» играл более раскрепощено, забивать начали уже все нападающие. И Туиа, и Щербаков успели отметиться в атаке, Андрае и Мороз выдали неплохие серии подач, последняя из которых в исполении Мороза поставила точку в этой партии, где в конце у «Факела» изредка проходили лишь атаки первым темпом в исполнении Абросимова и Крицкого – 25:18.

2 партия. Серджио Бузато продолжил круговерть замен, и вот у него в доигровке вышли уже Пантелеймоненко и Янич, Крицкий занял привычную позицию в центре сетки, а в диагонали стал играть Асташенков. Замены дали о себе знать, «Факел» увереннее заиграл на приёме и на блоке, и уже всё больше игровых действий проходили под их диктовку. Стартовый отрезок сета «Кузбасс» никак не мог занести себе в актив, потому что большинство очков или «Факел» зарабатывал в свою пользу или ошибался в пользу хозяев поля. Но всё же удачных действий было побольше. Блок работал исправно, да и атаки первым темпом от Абросимова и Крицкого приносили всё больше плодов – 6:8. Второй отрезок партии команды провели в равной борьбе. Разыгрался не на шутку у «Кузбасса» Павел Мороз, который со съёма колотил мячи со всей мощи. Но вот и съём «Факела» тоже был стабилен. Пантелеймоненко, Абросимов, Янич, Асташенков – все они не знали проблем при атаке с приёма своей команды, что позволяло новоуренгойцам удерживать «Кузбасс» на расстоянии двух очков – 14:16. Но заключительную часть партии «Факел» провёл уже куда сильнее подопечных Дениса Матусевича. Всё получалось в атаке у гостей из Нового Уренгоя, да и на блоке они пару раз прихватили атаки Мороза, который вместе с Андрае нёс львиную долю нагрузки в нападении. Точку в партии поставил Титич, вышедший на замену Яничу – 19:25.

3 партия. Тем не менее, Бузато выставил на третью партию тот же состав, что начинал вторую. И вновь чуть впереди были гости «Кузбасса». Блок в исполнении Асташенкова и Абросимова закрыл атаки Щербакова и Мороза, и этот двухочковый отрыв остался до первого технического тайм-аута – 6:8. Неудачно игравшего этот сет Щербакова заменил Порошин, который сразу отметился на блоке и в атаке. Но игроки «Факела» продолжали находить варианты для набора очков – вот уже и Макаров оказался в атаке, что не помешало ему отыграться от блока в аут. Но, получив четырёхочковое преимущество, игроки из Нового Уренгоя расслабились – Пантелеймоненко ударил в аут, первый темп не добил мяч до пола, за что был наказан доигровкой в исполнении Мороза, а сам диагональный «Кузбасса» отметился, следом, ещё и подачей навылет. В итоге команды пришли ко второму техническому при равном счёте. К сожалению, немного не повезло Махортову при выполнении подачи – мяч немного улетел в аут – 15:16. Но финальный отрезок сета вновь лучше проводили гости. Теперь вести игру «Кузбасса» доверили Ушакову, который заменил Бардока. Мороз дважды был остановлен усилиями Асташенкова, Крицкий атаковал много и эффективно в центре сетки. Андрае, Мороз и Туиа продолжали бороться, зарабатывая очки в атаках с краёв сетки, на что «Факел» отвечал большим количеством первого темпа. 20:22 после съёма Абросимова. Сам же Абросимов и отправился подавать. Выбил с приёма «Кузбасс», а Крицкий забил первым темпом в доигровке. Андрае дважды забивал трудные, но очень важные мячи, но и «Факел» проблем со съёмом не испытывал. Вышедший на замену Асташенкову Красиков поставил точку атакой с задней линии на 1 блоке – 22:25.

4 партия. Ушаков остался на площадке кемеровчан, а Щербаков заменил Махортова в стартовом составе. Порошин остался на 4 сет. «Факел» же решил, что победный состав не меняют. В доигровке начали Титич и Пантелеймоненко, в диагонали – Асташенков. Кемеровчане, поняв, что отступать уже некуда, стали играть более свободно. Наладился приём, заработали блок и защита, к чему оказались не готовы игроки новоуренгойского клуба. Мороз и Туиа были самыми заметными забивалами на старте этой партии, добавился к ним и Порошин, который хорошо вошёл в игру и начал стабильно угрожать атаками в центре сетки. До поры до времени «Факелу» удавалось быть на равных – это Пантелеймоненко откручивал мячи от блока с тяжёлых ситуаций, но скидка Титича в аут отправила команды на технический перерыв – 8:6. Во втором отрезке партии «Кузбасс» играл очень надёжно, бились в защите, цепляли множество атак гостей на блоке. Андрае продолжал забивать из непростых положений. Цепкость игроков кемеровского клуба в обороне заставляла нападающих соперника придумывать необычные варианты для того, чтобы набрать очки, но эти варианты заканчивались, чаще всего, ошибками. Лишь Абросимов продолжал набирать очки в атаке, а Пантелеймоненко и Титич ошибались в нападении – 16:13. Решающий рывок «Кузбасс» сделал на подаче Андрае, когда после пушечных выстрелов немецкого доигровщика разрыв достиг 7 очков. Довести партию до победы разыгравшемуся кемеровскому клубу не составило труда. Лишь в конце партии игроки «Кузбасса» заставили болельщиков поволноваться, когда несколько невынужденных ошибок в нападении совершил Мороз, но Андрае после тайм-аута спокойно снялся и перевёл этот матч на тай-брейк – 25:21.

5 партия. В решающем сете всё происходило под диктовку «Кузбасса». С самого начала кемеровские игроки спокойно снимались с подачи соперника, а вот «Факелу» приходилось трудиться, чтобы заработать очко на съёме. Щербаков уверенно забил одну из атак, а потом 1 в 1 закрыл пайп Титича. Андрае и Порошин дважды чехлили Асташенкова – 8:5 при смене сторон. Титич пробил блок в доигровке, сократив разрыв до минимума. Но тут же Титич восстановил статус-кво, атаковав в сетку. Два успешных блока при атаках Павла Мороза позволили «Факелу» сравнять счёт – 11:11. Но после того, как Абросимов не подал, на подачу вышел Андрае с полной решимостью окончить этот матч. И свой настрой немецкий доигровщик продемонстрировал на практике. Сначала он выдал эйс укороченной подачей – 13:11. Затем, выбив с приёма либеро, дал шанс в доигровке отличиться Морозу, который хладнокровно расстрелял оборону соперника атакой по ходу из второй зоны. Точку в матче поставил всё тот же Андрае, который решил, что эйс – подходящее завершение для такого непростого матча! 15:11. Победа «Кузбасса» со счётом 3:2.

Победа волевая, победа над очень сложным соперником, что вдвойне приятно. И пусть игра нашего клуба была не самой стабильной, но в итоге наши игроки показали настоящий мужской характер. Решения тренерского штаба были своевременными и повлияли на исход матча. Ну а наш немецкий легионер – Андрае – вновь показал железные нервы в важных концовках.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Бьёрн Андрае («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Александр Абросимов («Факел»).

Комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Матч получился сложным, обе команды очень хотели выиграть. «Факел» – серьёзный клуб с хорошим набором игроков. И даже без основного диагонального они показали, что команда – боеспособна. За счёт замен нам удалось переломить ход матча при счёте 1:2, мы выпустили Константина Ушакова, у которого есть небольшое повреждение ноги. Он внёс новый рисунок в игру нашей команды, что позволило нам победить. Но ещё раз повторю, что соперник был очень серьёзным, а потому победа – особенно ценна. Родные трибуны, конечно, нам помогают, но иногда в шуме не получается дать полезного совета тому или иному игроку команды. Но, тем не менее, мы продолжаем играть для наших болельщиков, будем стараться получать удовольствие от игры и приносить его своим фанатам. Наша задача на плей-аут – мы должны сохранить своё место в Суперлиге. И хотелось бы подняться как можно выше в турнирной таблице.