07 Января 2012
«Кузбасс» на своей площадке переиграл «Локомотив-Изумруд».

Суперлига «А». Зона «Восток». 7 января. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 (25:22; 20:25; 25:21; 25:18)

Соперничество с екатеринбургской командой носит особый характер для «Кузбасса» в нынешнем году. Ведь именно из стана уральских железнодорожников в Кемерово перебрались трое игроков нынешнего состава нашего клуба – это Андрей Краснопёров, Вячеслав Тарасов и Вячеслав Махортов. Помимо этого, примечательным является тот факт, что исполнительный директор ВК «Кузбасс» Денис Матусевич, будучи игроком, в 1989 году в первый раз вышел на площадку в чемпионате СССР Высшей лиги в составе команды «Уралэнергомаш» (бывшее название «Локомотива-Изумруда).

В матче первого круга, который проходил в Екатеринбурге, кемеровчане смогли добиться уверенной победы 3:1.

Несмотря на то, что команды находятся в разных полюсах турнирной таблицы («Кузбасс» занимает вторую строчку зоны «Восток», а «Локомотив-Изумруд» последнюю), матч стал очень интересным и зрелищным, с обилием длительных розыгрышей и комбинационной игры в исполнении связующих.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Андрае – Туиа, Щербаков – Порошин, Кашицын (л.), Галатов (л.)

«Локомотив-Изумруд»: Багрей – Терёшин, Егоров – Шулепов (к.), Смоляр – Пархомчук, Шишкин (л.)

Со старта первого сета команды ввязались в равный волейбол. Большое количество борьбы в розыгрышах, оборона, подстраховка стали визитной карточкой игры каждой из команд. Чуть вперёд удалось вырваться гостям – это Пархомчук дважды отличился на блоке, как тут же паритет был восстановлен усилиями Мороза и Туиа. Оба связующих не стеснялись подключать своих доигровщиков к атакам с задней линии – Туиа и Андрае добивали уверенно до пола, а их екатеринбургские визави Шулепов и Егоров больше отличались атаками блок-аут – 8:9. Ко второму техническому перерыву «Кузбасс» смог создать себе отрыв усилиями блока Порошина и атак Андрае и Щербакова – 16:13. После этого кемеровчане контролировали ход партии. Щербаков продолжал блистать на блоке и в атаке, а Мороз здорово действовал в тяжелых доигровках. У «Локомотива-Изумруда» сражался капитан Шулепов, но его усилий явно не хватало для общего успеха команды. Блок «Кузбасса» в этой партии выглядел на голову сильнее блока железнодорожников – 25:22.

Во второй партии игровое преимущество со старта захватили гости кемеровского «Кузбасса». На подачах Шулепова и Терёшина подопечные Валерия Алфёрова создали отрыв – 4:8. «Кузбасс» усилиями Щербакова и Мороза отрыв сократил, но уже ко второму техническому перерыву снова доминировал коллектив из Екатеринбурга – это Терёшин здорово забил из 4 зоны, после чего Егоров смог остановить блоком атаку Мороза – 10:14. В этой ситуации не растерялся французский доигровщик Самуэль Туиа, который дважды уверенно снимался атаками по линии из 4 зоны. Но приём у «Кузбасса» в этой партии совершенно не ладился – Смоляр выполнил эйс – 16:19. После чего стало понятно, что «Локомотив-Изумруд» уже не остановить. Терёшин тремя подряд атаками со съёма закончил эту партию в пользу своей команды – 20:25.

Третья партия началась по подобию первого сета, когда команды много боролись в каждом розыгрыше, а результат долгое время был равным. У гостей на площадке солировали доигровщики. Отвечали тем же и доигровщики-легионеры «Кузбасса». Туиа здорово атаковал, а капитан сборной Германии нащупал свою боевую подачу. Наконец-то пришёл в себя и диагональный кемеровчан – 8:6. Во втором отрезке партии ситуация на поле не изменилась, команды продолжали демонстрировать интересный волейбол. «Кузбасс» переигрывал соперника на блоке, а екатеринбуржцы неплохо принимали и защищались. Не знал устали ветеран «Локомотива-Изумруда» Шулепов, который умудрялся забивать даже самые невероятные мячи. Но его примеру остальные игроки команды Валерия Алфёрова не последовали. Щербаков отлично атаковал со съёма, а потом и вовсе 1 в 1 закрыл атаку Пархомчука – 20:16. После этого довести партию до победы стало делом техники игроков «Кузбасса», а её у крайних нападающих кемеровчан хватало – Мороз, Андрае и Туиа по очереди набрали очки в концовке – 25:21.

На протяжении всего 4 сета доминирование «Кузбасса» ощущалось на всех участках поля. Отлично летела подача у Андрае, который заставлял игроков из Екатеринбурга просто отдавать мяч на сторону «Кузбасса». В этом сете особо ярко выглядели центральные блокирующие «Кузбасса». Порошин и Щербаков словно соревновались между собой, кто больше забьёт и заблокирует – 13:7.  Очки «Локомотив-Изумруд» стал больше набирать на ошибках кемеровчан, собственная атака и подача никак не удавались. А потому первую победу в 2012 году «Кузбасс» завоевал уже в этом сете. Настоящим украшением концовки матча стали атака Щербакова и пушечная подача от Андрае, при полёте которой ни один из принимающих «Локомотива-Изумруда» даже не шелохнулся – 25:18.

Таким образом, «Кузбасс» набрал полновесные три очка, что позволило подопечным Юрия Панченко сохранить вторую строчку в турнирной таблице зоны «Восток».

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Михаил Щербаков («Кузбасс»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Игорь Шулепов («Локомотив-Изумруд»).