05 Января 2012
Первые игры чемпината России в 2012 году. Анонс предстоящего тура.

Суперлига. 8 тур.

Именно этим туром откроется новый календарный волейбольный год. За результатами матчей 8 тура вы можете следить на страницах нашего сайта.

1) Зона «Восток». Сургут.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово). Начало матча: 16.00 (мск.)

Встреча двух команд, которые в 2011 году играли друг с другом чаще, чем с кем-либо ещё. Первую половину чемпионата команды закончили с разными результатами. Если «Кузбасс» идёт на втором месте, то сургутяне по итогам первой части сезона заняли 6 место зоны «Восток». Игра первого круга между этими командами в Кемерове закончилась убедительной победой хозяев 3:0.

Интересный факт: в 4 домашних матчах «Газпром-Югра» потерпел три поражения. Правда смог отнять очки у лидера сезона – казанского «Зенита», уступив ему 2:3. «Кузбасс» же, напротив, в двух своих выездных встречах набрал 6 очков из 6 возможных.

Зона «Восток».

2) «Локомотив» (Новосибирск) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург)

Интересный факт: этот матч носит неофициальное название «российское железнодорожное дерби». С нынешнего сезона такое дерби может происходить только в рамках восточной зоны чемпионата России, так как единственный представитель «Запада», носивший в своём названии часть «Локомотив», в этом сезоне сменил название (речь идёт о «Локомотиве-Белогорье», который с нынешнего сезона называется просто «Белгорье»). Результат матча первого круга, который прошёл в Екатеринбурге – 3:0 в пользу новосибирцев.

3) «Урал» (Уфа) – «Факел» (Новый Уренгой)

Интересный факт: именно эти две команды боролись за «wild-card» в «Финал 8» Кубка России – 2011, но в итоге путёвка досталась новоуренгойцам, которые воспользоваться таким подарком толком не смогли, завершив кубковую борьбу уже в четвертьфинале. Уфимский клуб в этом матче представит своего нового игрока – кубинского доигровщика Алайна Борреро, который заменит в вакансии легионера Клейтона Стенли, выбывшего до конца сезона. Результат матча первого круга, который состоялся в Новом Уренгое: 3:0 в пользу «Факела».

4) «Губерния» (Нижний Новгород) – «Зенит» (Казань)

Интересный факт: матч аутсайдера зоны «Восток» с лидером турнира. Однако, на проходящем в конце декабря «Финале 8» Кубка России нижегородцы зарекомендовали себя грозой фаворитов, дав бой лидеру зоны «Запад» – одинцовской «Искре» – в четвертьфинале. Что интересно, происходило всё это на площадке казанцев, которые были хозяевами «Финала 8». Результат матча первого круга, который состоялся в Казани – 3:1 в пользу «Зенита».

--------------------

Зона «Запад».

1) «Белогорье» (Белгород) – «Искра» (Одинцово)

Интересный факт: матч лидеров зоны «Запад». В составе одинцовской «Искры» выступает несколько игроков, которые получили «путёвку в большой волейбол» в стане белгородской команды – это Алексей Кулешов, Алексей Вербов, Константин Лесик, Роман Данилов. Одинцовцы Станислав Динейкин и Франк Депестель также имеют опыт игры за «Белогорье». Результат матча первого круга, состоявшегося в Одиноцове – 3:0 в пользу «Искры».

2) «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва)

Интересный факт: «Динамовское дерби». Значимую роль в сегодняшнем составе краснодарцев играет Роман Яковлев – диагональный, который ещё в прошлом году выступал за москвичей. Результат матча первого круга, который состоялся в Москве – 3:1 в пользу москвичей.

3) «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Ярославич» (Ярославль)

Интересный факт: встреча команд из нижней части турнирной таблицы. Санкт-петербургские волейболисти до сих пор не смогли выиграть ни одного сета в этом чемпинате. Посмотрим, сможет ли «Ярославич» сделать хозяевам площадки «подарок», отдав хотя бы один сет. Результат матча первого круга, который состоялся в Ярославле – 3:0 в пользу «Ярославича».

4) «Локомотив» (Харьков) – «Строитель» (Минск)

Интересный факт: единственно-возможная в чемпионате России встреча команд, Россию не представляющих. «Зарубежное дерби». Для обеих команд этот сезон – дебютный в рамках чемпионата России. Результат матча первого круга, состоявшегося в Минске – 3:1 в пользу «Локомотива».