17 Декабря 2011
«Кузбасс» завершил половину регулярного сезона на втором месте.

17 декабря. Кемерово. СК «Арена». Суперлига «А». Зона «Восток». 7 тур.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Губерния» (Нижний Новгород) 3:2 (20:25; 16:25; 25:16; 25:19; 15:12)

Таким образом, кемеровчане смогли завершить календарный год в чемпионате России, который совпал с окончанием первой половины регулярного сезона, на втором месте в турнирной таблице зоны «Восток».

О том, как развивались события в этом матче, читайте далее в нашей новости:

Кемеровский «Кузбасс» совсем недавно был в той же роли, что и «Губерния» в нынешнем сезоне. Ещё год назад кемеровские волейболисты были дебютантами самого престижного дивизиона страны, теперь эта участь постигла нижегородский клуб. Матчи с дебютантами Суперлиги – это всегда непредсказуемо. В составе «Губернии» хватает именитых игроков – это и экс-связующий сборной России Олег Самсонычев, победитель Универсиады – 2011 в составе студенческой сборной России Василий Носенко, опытный блокирующий сборной Финляндии Матти Ойванен, а главной звездой клуба является сербский доигровщик Никола Ковачевич – действующий чемпион Европы. Но, как известно, в волейбол играют не имена, а люди. А потому игра между этими командами получилось очень упорной и зрелищной. Тем более, что этот матч стал первым в истории противостояния данных соперников. Несмотря на отсутствие в стартовом составе Николы Ковачевича, гости смогли навязать кемеровчанам свою борьбу. Однако и у «Кузбасса» нашлось, чем ответить своему сопернику.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Щербаков – Махортов, Галатов (л.), Кашицын (л.)

«Губерния»: Самсонычев – Тюрин, Аскеров – Мочалов, Лямин (к.) – Ойванен, Петропавлов (л.), Дранишников (л.)

1 партия. С самых первых розыгрышей матча «Губерния» почувствовала себя как рыба в воде, доминируя в большинстве розыгрышей. Хозяевам площадки очень тяжело давались очки. И к первому техническому перерыву успешными действиями в атаке «Кузбасса» сумели отметиться только Мороз и Туиа. Но гости использовали свои шансы против игры сибирской команды. Здорово начал игру капитан Лямин, который отметился атакой и брейковым очком на блоке – 5:8. Связующий гостей Самсонычев навязывал сопернику быструю игру, благодаря чему регулярные очки набирали в атаке Лямин, атакуя первым темпом, и Мочалов, здорово подключавшийся к атакам пайпом – 10:12. После этого счёта соперники стали дарить друг другу очки ошибками на подаче, но в нужный момент собрались игроки «Губернии», которые усилиями Мочалова в доигровке пайпом дважды набрали брейковые очки – 11:16. Почти всю результативную нагрузку в атаке нёс на себе Павел Мороз, практически не получая помощи от своих одноклубников, которые раз за разом становились добычей блока и защитников нижегородцев. Здорово заиграл на финише партии диагональный Тюрин, на счету которого последнее набранное очко в стартовом сете – 20:25.

2 партия. И этот сет начался по схожему сценарию. «Кузбасс» никак не мог обрести себя в игре на приёме и атаке. А «Губерния» продолжала находить свои шансы в быстрых доигровках. Блок и защита нижегородцев были на высоте. Самсонычев продолжал по полной нагружать в атаке Лямина и Ойванена, которые благодарили своего связующего набранными очками – 6:8. Решающим в этой партии стал второй отрезок. Павел Мороз трижды атаковал из 4 зоны, но его атаки стали добычей блока Ойванена и защиты Петропавлова. В довершении неудачной серии, Мороз отправил мяч далеко в аут – 6:11. После чего наставник кемеровчан Юрий Панченко сделал ряд замен. На площадке появились Краснопёров, Тарасов, Кашицын заменил Галатова на позиции основного либеро. Но и это не помогло спасти ситуацию. Стройная и ровная игра «Губернии» ломаться под натиском атак хозяев не собиралась. А на подаче Ойванена нижегородцы и вовсе совершили хороший рывок – 8:16. Заключительный отрезок сета «Губерния» здорово провела в атаке. Тюрин снова вспомнил, как он неплохо атакует из второй зоны по линии, а Аскеров дважды закрыл атаки Мороза – 9:21. Главный тренер кемеровчан Юрий Панченко прибег к прямой замене связующего – Бардок заменил Ушакова. Но партию всё равно было не спасти. И пусть «Кузбасс» ещё посопротивлялся усилиями Андрае и Щербакова, но «Губерния» смогла довести сет до уверенной победы – 16:25.

3 партия. Отступать хозяевам было некуда, а потому с первых же розыгрышей сибиряки начали буквально выгрызать каждое очко у неуступчивого соперника. Заработал, наконец, и блок – Мороз поймал атаку Тюрина – 4:1. Но гости сразу же напомнили «Кузбассу», кто ведёт игру в этом матче: Тюрин выполнил подачу навылет, а Мочалов как всегда играл сверхбыстро и точно в атаке – 6:6. Но к первому техническому перерыву лидером впервые в этом матче пришёл «Кузбасс», это Андрае здорово обыграл блок гостей по линии – 8:7. После технического перерыва на поле вышел другой «Кузбасс». Загорелись глаза, заработал блок, игроки начали помогать друг другу в обороне. Ушаков вспомнил, как хорошо получались у доигровщиков атаки пайпом в прошлом матче, и нагрузил Туиа, который с радостью забивал эти мячи. Мороз поймал блоком Аскерова, а в следующем розыгрыше атаковал в любимом стиле с 2 по 2 в доигровке – 16:9. На последующей подаче Мочалова «Губернии» удалось отыграть два брейковых очка, но «Кузбасс» решительно не был намерен уступать в трёх сетах. Игра на блоке у кемеровчан выглядела всё увереннее от розыгрыша к розыгрышу, что вынудило блокируюещго гостей Ойванена атаковать в аут два раза подряд – 20:13. Стало понятно, что партия останется за хозяевами поля, которые под одобрительный гул трибун закончили партию двумя красивыми эйсами Ушакова – 25:16.

4 партия. Но победа в прошлом сете лишь оставляла «Кузбассу» надежду на продолжение борьбы за очки в этом матче. А потому расслабляться было нельзя. Ведь гости хотели получить полновесную победу, а потому начали партию предельно собрано, вновь здорово заиграв на блоке и в обороне. Мочалов дважды подряд закрыл атаки Мороза, а потом сам забил в доигровке – 1:5. Вновь спасителем «Кузбасса» стал капитан Ушаков, который своей подачей предельно затруднил жизнь доигровщикам гостей. Туиа в доигровке здорово атаковал пайпом, а Ушаков отметился ещё одним эйсом – 6:8. Сравнять счёт хозяевам удалось совсем скоро, всё тот же Ойванен снова не нашёл мячом площадку после своей атаки – 9:9. После этого команды начали очень зрелищную игру с затяжными розыгрышами, где каждое очко доставалось одному из соперников очень тяжело. В основном игра сместилась к краям сетки, где у хозяев блистал Туиа, и ему помогал Андрае, а нижегородцы отвечали атаки Тюрина. Правда «Кузбасс» нередко помогал сопернику собственными ошибками на подаче. Но скрытые резервы у подопечных Юрия Панченко ещё были. Щербаков добыл два очка на блоке, что позволило «Кузбассу» уйти лидером на технический перерыв – 16:14. Равная игра продолжилась после перерыва. Аскеров дважды атаковал из 4 зоны по рукам блокирующи, а Андрае неожиданно нашёл себя в атаке из 2 зоны. Мороз, который до этого много ошибался на подаче, решил немного убавить силу при вводе мяча в игру, и это принесло свои плоды. Приём соперника «расшатался», и кемеровчане сделали решающий отрыв в этой партии – 25:19. Победителя в матче двух команд с характером должен был выявить тай-брейк.

5 партия. Обе команды очень хотели победить, что было заметно со стартовых розыгрышей. Чуть лучше решающий сет начали хозяева, которые поймали тройным блоком атаку Тюрина. Главный тренер гостей Игорь Пасечник, который, к слову, проводил первый матч в этой должности, сделал замену диагонального – на поле появился чемпион Универсиады – 2011 Василий Носенко. Второй диагональный нижегородцев сразу попал в игру, сделав несколько удачных действий в атаке и на подаче. Туиа и Мороз держали игру в нападении у «Кузбасса», но когда им стало сложно, то слово лидера сказал Ушаков, выполнив отличную скидку со второй передачи – 8:7 к смене сторон «Кузбасс» вышел вперёд. Обменявшись атаки Ойванена и Андрае, команды провели затяжной розыгрыш, в котором блок «Кузбасса» смог остановить атаку Носенко – 10:8. Оба связующих тяготели к игре в 4 зону, где Мочалов и Туиа обеспечивали своим командам надёжный съём с подачи соперника – 12:11. Но после ошибки Мочалова на подаче, Туиа выполнил эйс, который стал переломным в этой партии – 14:11. Матч закончился обменом атак от диагональных – Носенко и Мороза – 15:12.

«Кузбасс» добывает тяжелейшую домашнюю победу, сделав впечатляющий «камбэк» в этом матче. История встреч между сегодняшними соперниками началась с упорного пятисетового поединка. То ли ещё будет…

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Константин Ушаков («Кузбасс»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Александр Мочалов («Губерния»).