22 Ноября 2011
«Кузбасс» уверенно переиграл новосибирский «Локомотив» во втором матче на Кубке Сибири и Дальнего Востока – 2011

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:18; 26:24; 25:17)

Стартовый состав «Кузбасса»: Ушаков (к.) – Мороз, Хрищук – Краснопёров, Порошин – Щербаков, Галатов (л.).

Стартовый отрезок 1 партии лучше провели кемеровские игроки. Мороз заработал брейковое очко блоком, и в целом «Кузбасс» лучше выглядел в атаке и обороне – 8:4. Заработала у хозяев и подача – Щербаков и Ушаков отметились эйсами. Продолжали уверенно забивать Мороз и всё тот же Щербаков. «Локомотив» лишь изредка огрызался атаками Санчеса и Жилина. Блоком удалось выиграть очко Зубкову – 16:10. Немного сократил отрыв капитан новосибирцев Ащев, но его усилий не хватило. На великолпеных подачах Краснопёрова «Кузбасс» завершил первый сет. Вторая партия в этом матче получилась самой упорной. Игроки «Локомотива» полноценно вошли в игру, разыгрался Санчес. У «Кузбасса» заметны были Краснопёров в атаке и Щербаков с Порошиным на блоке. В итоге команды дошли до равной концовки на «больше-меньше», где решающее очко забил Мороз, после отличного смягчения на блоке Ушакова атаки Дубровина. Третий сет начался с рывка «Кузбасса». По-прежнему отлично работал блок кемеровского клуба. Несколько сложнейших мячей поднял либеро Галатов, а команда использовала предоставленные шансы. В итоге к концу партии «Кузбасс» вёл 18:9. Немного расслабившись, кемеровчане допустили несколько собственных ошибок в приёме и в атаке, но, после тайм-аута Юрия Панченко, спокойно довели матч до закономерной победы.

Статистика матча.

Остальные матчи игрового дня:

2) «Енисей» (Красноярск) – «Тюмень» (Тюмень) 3:1 (25:16; 25:20; 23:25; 25:23)

На старте матча сильно сказывалось преимущество красноярской команды на блоке. Слабо начали поединок доигровщики «Тюмени», чьи атаки раз за разом становились лёгкой добычей защитников «Енисея». Здорово вёл игру красноярский капитан Дмитрий Багрей, который подключал к атакам всех своих нападающих. Во втором сете у команд завязалась равная борьба, где преимущества не могла добиться ни одна из команд. Но в концовке сета серию ошибок допустил сербский диагональный «Тюмени» Младей Майдак, и партию номинальные гости в этом матче спасти не смогли. Равная борьба была и в последующих двух партиях. Ни одной команде не удавалось достичь существенного отрыва. Но если в третьем сете у «Тюмени» нашёлся лидер, который привёл команду к победе в партии – это доигровщик Максим Шпилёв, чьи атаки и подача навылет стали определяющими в концовке 3 сета, то в концовке 4 партии сильнее себя проявили уже волейболисты «Енисея», которые вовремя включили на полную мощность подачу и блок. Именно эйс Полякова стал переломным моментом в концовке, и «Енисей» добился победы в 4 сетах.

3) «Факел» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (26:24; 21:25; 29:31; 21:25)

Стартовый сет прошёл в предельно равной борьбе, где ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте более чем на 2–3 очка. У сургутян отлично смотрелись болгарские легионеры. В итоге к концовке команды пришли при равном счёте, где определяющим фактором стала игра крайних нападающих в атаке. Чуть сильнее концовку 1 партии провели игроки «Факела» – Пантелеймоненко и Титич забили решающие мячи на больше меньше. Во второй партии немного изменилась картина игры, и уже «Газпром-Югра» стала более настойчиво диктовать условия своей игры соперникам. Хорошая оборона, подкреплённая отличными действиями Алексиева и Родичева в атаке позволила сургутянам оторваться в счёте. Отыграть отрыв подопечные Сергея Шляпникова так и не смогли. Третий сет стал настоящим украшением турнира. На протяжении всей партии шла настоящая атакующая битва между парой Алексиев-Тодоров и парой Бакун-Титич. Не забывали команды работать и на блоке, где у сургутян выделялся всё тотже Тодоров, а у новоуренгойцев был хорош Абросимов. Но один из контрольных мячей не смог забить Бакун, за что команду «Факел» наказал доигровщик «Газпром-Югры» Алексиев. В четвёртой партии сильнее выглядел «Факел», который включился в блок и оборону. Подопечные Сергея Шляпникова доминировали до самой середины сета, но в концовке настоящие подвиги в обороне творили сургутские игроки, а Тодор Алексиев был неудержим на блоке и в атаке. Именно атакой болгарского доигровщика и завершился этот поединок.

4) «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 1:3 (20:25; 20:25; 25:21; 18:25)

Вся игра развивалась по схожему сценарию. Молодые волейболисты из Новосибирска демонстрировали хорошую игру на подаче и на блоке, а волейболисты «Югры-Самотлора» выглядели сильнее в построении оборонительных действий и атакующих. На серии подач капитана нижневартовцев Савина был сделан решающий отрыв, который и привёл номинальных гостей к победе в сете. Схожая картина наблюдалась и во втором сете. Чуть активнее были игроки «СДЮШОР-Локомотива» в центре сетки, но их соперники их Нижневартовска вчистую выигрывали атаку в краях сетки. Тупчий и Савин были просто неудержимы. В третьем сете шла равная борьба, а переломным моментом стала серия подач Богдана Гливенко. Игрок новосибирского клуба смог настолько расшатать стабильный до этого момента приём «Югры-Самотлора», что помогло его команде набрать ряд брейковых очков, и, соответственно, выиграть партию. Но 4 сет стал заключительным. В этой партии преимущество югорчан сомнений не вызывало. Неплохо на блоке действовал Артём Степанов, стабильны были и крайние нападающие, а вот молодые волейболисты из Новосибирска допустили ряд ошибок на подаче и в атаке, а догнать соперника не было уже ни времени, ни сил.