29 Октября 2011
«Кузбасс» одержал волевую победу над «Уралом» в матче 4 тура Суперлиги «А».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа) 3:2 (19:25; 25:22; 17:25; 25:23; 15:11)

В очень тяжёлой борьбе подопечные Юрия Панченко смогли вырвать победу у уфимского клуба, который явно чувствовал себя хозяином площадки. Но кемеровские волейболисты показали характер и терпение, за что были вознаграждены двумя набранными очками.

Отчётный поединок команды начали в следующих сочетаниях:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Галатов (л.).

«Урал»: Болл – Стенли, Ботин – Корнеев, Казаков (к.) – Афиногенов, Комаров (л.).

1 партия. Чуть более уверенно стартовый отрезок матча начали гости. Включившись в оборону со стартовых розыгрышей, игроки «Урала» заработали три очка кряду, усилиями блока и атак Ботина и Стенли – 2:5. После чего командам удалось ненадолго выровнять игру – Афиногенов и Щербаков обменялись атаками первым темпом, а Туиа и Ботин отметились удачными действиями в атаке пайпом – 4:8. Вторая часть стартового сета ознаменовалась большим количеством обоих клубов на подаче. Примерно половина всех разыгранных очков была добыта клубами без борьбы. Но в те моменты, когда мяч всё же оставался в игре, команды боролись на равных. Обменялись одиночными блоками на диагональных соперника Мороз и Корнеев соответственно. Здорово заиграл легионер «Кузбасса» Туиа, чьи атаки неизменно находили слабости в обороне соперника. Но Стенли и Корнеев не позволили «Кузбассу» приблизиться в счёте – 13:16. Последний отрезок партии начался со скидки Ушакова со второй передачи в аут. Но после этого «Кузбасс» нашёл в себе силы ответить сопернику брейком. Всё тот же Туиа здорово подключился к атаке с задней линии в доигровке – 16:19. В концовке сета вновь три ошибки на собственной подаче допустили кемеровские игроки. И лишь атаки Андрае не позволили быть счёту в партии совсем уж разгромным. «Урал» спокойно пользовался ошибками игроков хозяев площадки. Туиа атакой в сетку поставил точку в стартовом сете – 19:25.

2 партия. «Кузбасс» не намерен был уступать на своей площадке в двух сетах кряду, а потому уже со старта сета хозяевам удалось вырваться вперёд. Две ошибки «Урала» в атаке  исполнении Корнеева и Стенли привели к тому, что «Кузбасс» получил преимущество – 5:2. Но на подаче Стенли «Урал» моментально восстановил статус-кво. К первому техническому команды подошли в равной борьбе. Туиа колотил за себя и за партнёров в атаке, а у «Урала» Болл равномерно распределял нагрузку между своими нападающими – 7:8. Второй отрезок партии запомнился интересной борьбой. Уфимский клуб потрясающе действовал в обороне, но Андрае и Мороз находили способы приносить очки своей команде. Однако, уфимские игроки Стенли и Ботин не испытывали проблем со съёмом, а лидер команды Ллой Болл и вовсе привёл свой клуб лидером ко второму техническому, благодаря двум кряду собственным успешным атакам – 14:16. Перелом в партии наступил на подаче капитана «Кузбасса» Ушакова. Его планер раз за разом ставил в тупик Ботина, которого в приёме выцеливал опытный связующий, после чего Андрае и Мороз здорово забивали в доигровке, а Щербаков отметился удачным блокированием на атаке Ботина. После очередной подачи Ушакова и сбитого приёма «Урала», Стенли атаковал аварийный мяч, но, при попытке продавить блок соперника, американский диагональный коснулся рукой сетки – 20:18. Блок Афиногенова на Морозе позволил «Уралу» вновь выровнять ситуацию – 20:20. После чего лидерские качества проявил Бьёрн Андрае, который сначала снялся с подачи соперника в тяжелейшей ситуации на тройном блоке из второй зоны – блок-аут. После чего немецкий доигровщик выполнил отличную подачу, а Туиа в доигровке закрыл Стенли. Добил соперника Андрае двумя подряд эйсами – 24:20. Казаков блоком смог прихватить атаку Туиа, но уже в следующем розыгрыше Мороз атаковал по пальцам блокирующих «Урала» – 25:22.

3 партия. Со старта партии на площадке появился Махортов, который заменил ещё в прошлом сете Порошина. В равной борьбе стартовала третья партия этого матча. Стартовый рывок «Урала», который случился из-за неудачных действий в атаке Андрае, 1:4 «Кузбасс» смог сразу же ликвидировать благодаря эйсу Ушакова и одиночному блоку Андрае на Ботине. Но к первому техническому лидерами пришли игроки гостей. Щербаков атаковал в аут и ошибся на подаче – 6:8. Ко второму техническому перерыву преимущество «Урала» только росло. Самоотверженная игра уфимского клуба в обороне, особенно в исполнении Ллоя Болла, позволяла команде из столицы Башкирии набирать очки в доигровке. Афиногенов дважды атаковал в доигровке, ему помогал Ботин. Диагональный «Кузбасса» Мороз чередовал свою результативность с ошибками – 11:16. Разрыв сохранялся и после второго технического перерыва. На атаки хозяев в исполнении Мороза и Туиа у «Урала» находился пропорциональный ответ от Казакова и Стенли. Павел Мороз не смог попасть в линию – 14:20. Поняв, что партию уже не спасти, Юрий Панчеко сделал двойную замену, выпустив Бардока и Тарасова вместо пары Ушаков-Мороз. Но резервный диагональный кемеровчан не смог внести положительного баланса в игру своего клуба. Одна из его атак угодила в аут – 15:22. Гости спокойно довели партию до победы. Махортов и Андрае постарались сопротивляться, но на уверенные атаки Ботина и Стенли у игроков «Кузбасса» противодействия не нашлось – 17:25.

4 партия. Всё или ничего. Именно под таким девизом выходили на этот сет игроки «Кузбасса». Пара центральных блокирующих стала выглядеть так: Махортов – Порошин. Игра в центре сетки не была сильным звеном кемеровчан в этом матче. А «Урал» выставил основной состав. Уфимцы были полны решимости увезти из Кемерова три очка. Поэтому начальный отрезок сета запомнился зрителям СК «Арена» отчаянной борьбой на блоке и в обороне. «Кузбасс» продолжал выстраивать атакующие действия команды через крайних нападающих, но Ботин смог-таки остановить атаку Мороза – 1:3. Ошибка Болла при выполнении передачи выравняла ситуацию на площадке. И в итоге к первому техническому перерыву весомого преимущества не имела ни одна из команд. Забил-таки в центре сетки Порошин, «Урал» ответил атаки Стенли и Корнеева. Подача навылет от Андрае подвела черту первой части партии – 8:7. Ко второму техническому перерыву «Кузбассу» удалось оторваться в счёте от соперника. Занервничал Болл, чьи нападающие никак не могли пробить блок кемеровчан, и сам скинул со второй передачи в сетку – 11:8. Мороз и Туиа устроили сопернику настоящую «бомбёжку» на подаче и в атаке – 15:10. Но тут же активизировались подопечные Анжелино Фригони. Афиногенов снялся с непростой подачи Туиа, а Ушаков и Мороз ошиблись в своих основных игровых действиях (передаче и атаке соответственно) – 15:13. Но своей пушечной атакой по 5 зоне Порошин привёл «Кузбасс» лидером ко второму техническому – 16:13. В концовке «Уралу» удалось выровнять счёт благодаря удачным действиям Стенли и Ботин. Туиа попал в организованный блок, очко на счету Афиногенова – 22:22. Но после съёма Порошина «Кузбасс» включился в оборонительную игру, что позволило Морозу заработать очень важное брейковое очко – 24:22. Партия завершилась обменом атак диагональных Стенли и Мороза блок-аутом – 25:23. По одному очку команды набрали. Оставалось лишь выявить победителя матча.

5 партия. Сет команды начали в тех же сочетаниях, что и прошлую партию. Уже во втором розыгрыше отправил мяч в аут доигровщик «Урала» Ботин – 2:0. Но сам же и исправился, забив в доигровке пайп – 3:3. Здорово сыграл Порошин, который отметился в атаке и на блоке, поймав атаку Корнеева. Стенли атаковал в аут – 6:3. Казалось, что столь солидное преимущество должно было окрылить «Кузбасс». Но Афиногенов выполнил подачу навылет, а потом дважды слово капитана взял Казаков, который закрыл подряд атаки Мороза и Туиа. Причём пайп француза Казаков закрыл в одиночку – 7:8. После смены сторон Ушаков и Стенли обменялись подачи в аут. Андрае подачей навылет вывел «Кузбасс» вперёд – 10:9. Но Ботин разобрался с тройным блоком соперника. Мороз в тяжелой ситуации попал по рукам блокирующих в длинном розыгрыше. И решающий вклад в успех кемеровчан внесла подача Махортова. Сначала он выполнил эйс – 12:10. Затем дважды центральный блокирующий оставлял соперника без приёма, что позволило Морозу блоком закрыть атаку Ботина, а потом Порошину в доигровке закрыть Афиногенова – 14:10. Точку в матче поставил Мороз – 15:11.

3:2, тяжёлая победа «Кузбасса», которая принесла нашему клубу два очка в зачёт турнирной таблицы зоны «Восток».

Лучший игрок по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Самуэль Туиа («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Ллой Болл («Урал»).