16 Октября 2011
«Урал» в пяти партиях одолел краснодарское «Динамо».

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Краснодар) 3:2 (21:25; 25:18; 25:17; 18:25; 15:9)

Статистика матча.

Этой победой уфимский клуб сохранил для себя возможность побороться за выход в финальную часть Кубка России. Зрители поддерживали команду Юрия Маричева, оно и понятно – победа краснодарского клуба досрочно выводила в финальную часть кемеровский «Кузбасс». Но у уральских волейболистов было своё видение на исход этой встречи.

1 партия. Обе команды сильно провели стартовый отрезок в игре на блоке. Уже к первому техническому перерыву результативные очки в блокировании имели Тишер, Кузнецов, Казаков и Афиногенов. Не менее уверенно соперники и подавали. На эйс уфимца Корнеева краснодарцы ответили подачей навылет Чауса. В розыгрышах, где царила атака, солировали диагональные соперников Стенли и Яковлев. Но ни один из них не смог привести свою команду к лидерству – 7:8 формальное преимущество «Динамо». Второй отрезок партии стал торжеством игры в обороне. Соперники цеплялись за каждый мяч. В одном из розыгрышей доигровщик «Урала» Ботин трижды поднимал атаки краснодарцев, после чего Болл взял решение доигровки на себя. Продолжали активно работать на блоке и в атаке центральные соперников. Казаков привёл свою команду ко второму техническому лидером – 16:15. Но концовку партии ударнее провели подопечный Юрия Маричева. Уфимский клуб мог похвастаться лишь ударной связкой Болл – Стенли, а связующий «Динамо» Тишер вёл игру своей команды великолепно, раз за разом оставляя Ерёмина и Яковлева на 1 блоке – 20:21. Переломным моментом стала подача блокирующего краснодарского клуба Хорошева, который трижды выполнял отличные подачи, две из которых были эйсами. Точку в партии поставил Тишер, поймав блоком переходящий мяч в исполнении Казакова – 21:25.

2 партия. Вторая партия началась в равной борьбе. Заметными лицами на площадке в этот момент были связующий «Урала» Болл, который отличился на подаче, а потом выполнил неожиданную скидку со второй передачи. У «Динамо» трижды подряд успешно атаковал Леоненко – 5:5. После чего команды стали сыпать ошибками на подаче. В итоге подачей Чауса в сетку закончился первый отрезок второго сета – 8:7 впереди «Урал». На замену вместо Ботина у уфимцев вышел Куликовский, который великолепно включился в подачу. Выполнив эйс, он затем дважды затруднял приём краснодарцам, вынуждая их отдавать мяч без боя. Стенли с подобными подарками справлялся надёжно – 11:7. Но слишком рано поверили в успех подопечные Анжелино Фригони. Ерёмин эйсом сократил отрыв, а Афиногенов, атаковавший в трос, и вовсе позволил приблизиться соперникам на расстояние одного шага – 11:12. Но уфимская подача в этой партии летела на загляденье. Корнеев стал следующим, кто выполнил серию подач, что привело «Урал» лидером ко второму техническому перерыву – 16:12. После перерыва команды схлестнулись борьбой двух своих ветеранов и капитанов. Уфимец Казаков здорово атаковал в центре сетке, а Яковлев продолжад разбираться с блоком соперника, уходя от него в линейное направление. Но несколько удачных действий доигровщика «Урала» Куликовского привели к тому, что уфимский клуб еще увеличил свой отрыв – 22:16. Завершали партию лишь игроки «Урала», которые ошибались на своей подаче, но здорово снимались с чужой – Стенли и Афиногенов добили свои атаки до пола. Контрольный мяч принадлежал рукам Болла, который 1 в 1 смог зачехлить атаку Яковлева – 25:18.

3 партия. Ударно провели начало сета игроки «Урала». Болл дважды выполнил подачи навылет. Причём подачи эти не столь сильным, сколько очень точными. В довершение всего начал ошибаться доигровщик Ерёмин, дважды отправивший мяч в аут после своей атаки, за что тут же был заменён на Зинько, хорошо знакомого кемеровской публике. Но эта замена лишь позволила «Динамо» вцепиться в равный волейбол – 8:3 к первому техническому перерыву «Урал» пришёл с ощутимым преимуществом. Заметно подустал диагональный «Урала» Стенли, которого заменил Максимов. Второй отрезок партии команды начали с уверенной игры на приёме и съёме. На атаки Максимова и Куликовского у «Динамо» был приготовлен ответ  в лице хороших действий Леоненко и Хорошева – 12:7. Но именно эти два игрока допустили по одной ошибке в атаке, что позволило «Уралу» иметь еще более комфортное преимущество в третьей партии. Возвращение на поле Ерёмина особых дивидендов команде Юрия Маричева не принесло. Команды смогли лишь выровнять игру, но отыграть стартовый отрыв «Динамо» оказалось не под силу. Виной тому было большое количество брака на подаче и в атаке. «Урал» же спокойно добивал развалившегося соперника. Куликовский выделялся на площадке яркой атакой, а Корнеев умудрялся забивать на тройном блоке так, словно его там не было – 25:17. «Урал» вышел вперёд, и до победы ему оставался лишь шаг.

4 партия. «Динамо» понимало, что отступать в этом матче уже некуда, а потому здорово настроилось на 4 сет. На подаче Ерёмина, который до этого здорово снялся по линии из второй зоны, краснодарцы сделали себе отрыв – 2:5. «Урал» сопротивлялся усилиями Корнеева и Афиногенова, даже смог сравнять счёт, но Яковлев сначала уверенно снялся с передней линии, а потом выполнил отличную подачу, после которой в трос атаковал вернувшийся на поле Стенли – 6:8. По-прежнему прилично играла команда Фригони в обороне, но всё чаще стали случаться сбои в атаке. Корнеев и Куликовский по разу отправили мяч за пределы площадки. В это время на противоположной стороне Яковлев был беспощаден – обстреливал излюбленное линейное направление. Слово взял на себя Болл, здорово скинув со второй передачи, но снова в аут отправил мяч Куликовский – 8:13. В следующем розыгрыше не смог забить всё тот же Куликовский, зато отличился сам на блоке, после чего обрёл уверенность и отыгрался-таки от рук блокирующих в аут. Но преимущество игровое «Динамо» было ощутимо, к тому же заработал блок команды Маричева. Ерёмин закрыл скидку Стенли, а Чаус смягчил атаку Казакова, после чего Леоненко отправил команды передохнуть – 10:16. После перерыва Ерёмин дважды здорово подал, подарив переходящие мячи Чаусу и Леоненко – 10:18. Но после этого с подачей дела у «Динамо» не заладилось, и Ботин, заменивший Куликовского на 1 розыгрыш,  с Максимовым смогли немного сократить отрыв – 15:20. В конце партии все действия происходили с доигровщиками. Уфимец Куликовский после одной успешной атаки был дважды зачехлён Станиславом Ерёминым – 18:25.

5 партия. Борьбы в пятом сете не получилось. Снова пошла подача у Болла, который дважды выполнил эйсы, к тому же здорово оборонялся Комаров, не давая соперникам добивать мячи до пола. Уже к смене сторон «Урал» имел очень комфортное преимущество, которое не распустил на другой стороне площадки. Заметными лицами в решающей партии у «Урала» были центральные блокирующие, которые отлично атаковали и блокировали, и Андрей Максимов. Краснодарцы же немного посопротивлялись усилиями Яковлева, но этого явно не хватало. Хорошев дважды забив, потом попал в блок Афингенова. «Урал» спокойно довёл дело до победы – 15:9.

Таким образом, победу одержал чуть более мотивированный «Урал», на стороне которого в этот день были подача и оборона. Краснодарское «Динамо» так и не смогло стать целостным коллективом, а тянуть одинокое бремя лидерства Яковлеву весь матч не по силам. Явно ниже своих возможностей сыграли Чаус и либеро Янутов. Возможно, сказалось отсутствие доигровщика Платеника, который пропускал матч из-за повреждения.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Антон Куликовский («Урал»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды по мнению пресс-службы ВК «Кузбасс» – Симон Тишер («Динамо»).

Материал подготовил пресс-секретарь ВК «Кузбасс» Дмитрий Алпеев.