16 Октября 2011
«Кузбасс» обеспечил себе выход в «Финал восьми» Кубка России!

«Кузбасс» (Кемерово) – «Искра» (Одинцово) 2:3 (25:20; 25:20; 22:25; 18:25; 11:15)

Кемеровский «Кузбасс», несмотря на поражение в этом матче, свою главную задачу решил. Набор очков в данном поединке автоматически выводил нашу команду в финальную часть розыгрыша Кубка России. Поэтому, выиграв две партии, наша команда позволила себе немного расслабиться. Все-таки это был четвёртый игровой день подряд без отдыха. А «Искра», напротив, сегодня играла после выходного дня, а потому преимущество в «физике» подмосковной команды начало ощущаться с третьего сета.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Галатов (л.).

«Искра»: Депестель – Шопс, Абрамов (к.) – Бурцев, Кулешов – Мосов, Вербов (л.).

1 партия. Матч начался с двух подряд очков, которые проиграл Абрамов. Сначала его атака угодила в антенну, затем его удар из четвёртой зоны поджидал двойной блок Порошина и Мороза. Но затем «Искра» смогла включиться в игру, Кулешов дважды успешно атаковал первым темпом. Но к первому техническому перерыву лидером пришли хозяева площадки, которые усилиями Щербакова сначала снялись с подачи соперника, а потом всё тот же Щербаков заблокировал атаку Мосова – 8:5. Здорово вели игру оба связующих. Ушаков вывел Туиа на чистую сетку пайпом, а Депестель ответил прекрасной передачей на Абрамова, а также блоком, которым он поймал Андрае. Порошин со всей злости вколотил мяч в пол перед ногами Вербова, но «Искра» такого манёвра кемервского игрока не испугалась, а напротив, здорово заиграла в обороне, и Шопс сократил разрыв, забив доигровочный мяч – 12:11. Обменявшись 4 съёмами в исполнении Бурцева, Шопса, Туиа и Мороза, команды исполнили серию из неподанных подач и пришли ко второму техническому перерыву – 16:15. Наставник гостей Роберто Сантилии провёл привычную двойную замену, но Динейкин с Лесиком пользы своей команде не принесли, и «Кузбасс» усилиями Мороза смог оторваться в счёте – 19:17. После чего Динейкин всё же забил, но тут же уступил своё место вместе с Лесиком паре Депестель-Шопс. У «Кузбасса» аналогичным ответом с двойки по линии ответил Мороз. Несколько раз кряду удачно сработал блок кемеровского клуба, и Мороз закрыл-таки атаку Данилова, который на 1 розыгрыш заменил Бурцева у сетки. После чего сам Павел отправился подавать, и двумя эйсами закончил партию – 25:20.

2 партия. Равное начало стартовых розыгрышей показывало волнение каждой из команд. «Кузбасс», игравший на фоне приличной усталости, старался как можно скорее забить мяч, часто рискуя в необоснованных для этого ситуациях, а «Искра», боясь проиграть, перестраховывалась и по нескольку раз организовывала собственный съём – 3:3 после пайпа Андрае. Снова своё веское слово на подаче взял Павел Мороз, который своими выстрелами ставил в тупик не кого-нибудь, а лучшего либеро России Алексея Вербова. Дважды диагональный «Кузбасса» подавал навылет, и ещё дважды заставлял соперника просто отдавать мячи на сторону хозяев площадки – 8:4. Самым надёжным звеном подмосковной «цепи» был диагональный Шопс, который забивал даже из самых тяжёлых ситуаций. «Кузбасс» отвечал атаки доигровщиков Туиа и Андрае. «Искра» начала догонять соперников усилиями Кулешова, который, после успешной атаки, выполнил подачу навылет – 12:11. Однако, «Кузбасс» ответил не менее эффектно. После съёмов Щербакова и Туиа, на подачу вышел капитан Ушаков, который помог расшатать приём «Искре», благодаря чему два переходящих подряд забили Порошин и Андрае. Занервничал и капитан одинцовцев Абрамов, атаковавший в аут – 18:13. «Искра» продолжала сопротивляться усилиями Шопса и блоков Мосова и Богомолова. Но «Кузбасс» поймал нужный ритм игры и диктовал его сопернику. Мороз, Туиа и Щербаков уверенно снимались в конце партии, а Абрамов контрольный мяч атаковал с задней линии в аут – 25:20. Столь необходимое очко в таблицу вывело «Кузбасс» в следующий раунд Кубка.

3 партия. Силы медленно но верно покидали игроков «Кузбасса». В начале третьего сета они уже не выглядели столь свежими, как в первых двух сетах. Чем и воспользовалась одинцовская команда, прийдя лидером к первому техническому перерыву – 6:8.  Причём Депестель умудрился за стартовые розыгрыши задействовать абсолютно всех своих нападающих, которые и набирали очки. А «Кузбасс» отбивался усилиями Порошина, Щербакова и Туиа. Совершенно разладился приём у хозяев поля, и они стали всё чаще ошибаться. Андрае отправил мяч в аут, а Галатов свой приём подарил руке Кулешова, который вколотил переходящий – 6:11. Сократить отрыв «Кузбассу» удалось на хорошем планере Ушакова, после которого работала система «блок-защита», а Туиа и Мороз забивали доигровочные мячи – 11:12. Отлично заработал приём «Искры», а Депестелю только это и надо, чтобы разрывать блок соперники – 12:16. Заметно уставший «Кузбасс» стал чаще ошибаться. Мороз и Туиа направили свои атаки в аут. Наставник кемеровчан Юрий Панченко стал обращаться к заменам. На поле появились Бардок, Тарасов, Хрищук – но ситуацию это не спасло – 22:25. Уверенная победа «Искры», которая могла бы быть отражена в счёте еще больше, если бы не подача «Кузбасса».

4 партия. Начало четвёртой партии ударно провела «Искра» за счёт подачи своего связующего Депестеля. В одном из эпизодов Ушаков рискнул отдать пас Порошину с 5 метра! Но мяч, посланный центральным блокирующим «Кузбасса», угодил в аут – 1:5. Подача Мороза снова начала выручать «Кузбасс». Помог клубу и вышедший вместо Щербакова Махортов, который закрыл атаку Богомолова. Но неутомимый Шопс отправил «Искру» лидером на первый перерыв – 7:8. Блок и оборона «Искры» стали приносить свои плоды. Запаниковавший Порошин в тяжелой ситуации скинул в сетку, а Данилов успешно атаковал в доигровке, после чего выполнил подачу навылет – 9:14. Сократить отставание от «Искры» кемеровчане смогли благодаря подаче Андрае, которая не летела весь матч, но выстрелила именно сейчас. Два эйса и на табло – 14:14. «Кузбасс» из последних физических сил продолжал сопротивляться. Съём давался нашей команде всё труднее и труднее. Уставшие игроки допустили ряд глупых ошибок на подаче. А «Искра» во главе с Шопсом продолжала действовать первым номером, чего не было в первых двух сетах. После подачи навылет Шопса – 17:20. Отыграть такое отставание подопечные Юрия Панченко уже не смогли. Кулешов блоком на Порошине поставил точку в партии – 18:25.

5 партия. «Кузбасс» вышел на решающий сет заряженным на борьбу из последних сил. Ударное начало, заложенное подачей Бьёрна Андрае, позволило «Кузбассу» захватить лидерство на тай-брейке – 4:1. У «Искры» продолжал забивать Шопс, кемеровчанам же приходилось сниматься с огромным трудом, но Андрае и Мороз всё же делали это – 6:3. Но немецкий доигровщик «Кузбасса» ошибся на подаче. А у соперников отправился выполнять этот элемент Данилов. Его подача стала настоящей угрозой, вызвавшей панику в рядах принимающих «Кузбасса». Одна из подач прошла навылет, в других же ситуациях или Депестель ловил блоком Туиа, или Абрамов забивал доигровочные мячи. Шопс довёл преимущество «Искры» до очень ощутимого – 6:10. После чего сам Данилов на подаче и ошибся. В следующем розыгрыше у болельщиков в СК «Арена» затеплилась надежда – это Туиа закрыл атаку Шопса, а Мороз прихватил Абрамова – 9:11. Но Шопс тут же исправился, а Депестель поймал своей укороченной подачей вышедшего вместо Андрае Хрищука – 9:13. Последние розыгрыши долготой не отличались. Команды спокойно снимались с подач соперника. Туиа и Порошин забили последние мячи «Кузбасса» на домашнем полуфинале Кубка России. А Шопс поставил точку в матче, забив с 2 по 2 на одиночном блоке – 11:15. 2:3 – волевая победа команды Роберто Сантилли.

Но данное поражение не помешало нашему клубу обеспечить себе выход в финальную часть Кубка России – 2011. Теперь наша команда имеет очковый запас перед «Искрой» и «Уралом», которым завтра между собой предстоит выяснить обладателя второй путёвки в «Финал восьми».

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Йохан Шопс («Искра»).

Лучший игрок проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Павел Мороз («Кузбасс»).

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Юрия Панченко:

- После двух выигранных партий нам просто не хватило физических сил. Четвёртый игровой день подряд, понятно, что игроки уставшие. Стартовой шестёрке сил не хватило, прежде всего. Выходящие на замену игроки где-то догоняли, но и им не хватило немного, чтобы дожать соперника. Больше чем нужно было сделано ошибок в концовках. Я доволен тем, что мы выполнили задачу. Очень здорово играли. Теперь поедем на финал, который состоится в декабре в Казани. Будем стараться показать там хорошую игру.

Материал подготовил пресс-секретарь ВК «Кузбасс» Дмитрий Алпеев.