14 Октября 2011
Харьковский «Локомотив» уступил в третьем матче подряд.

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Харьков) 3:1 (26:28; 25:19; 25:21; 25:19)

Статистика матча.

Таким образом, подопечные Юрия Филиппова ушли на выходной день с грузом трёх поражений кряду и лишь одним набранным очком. «Урал», выступавший после дня отдыха, набрал 4 очко на турнире и не позволил «Искре» и «Кузбассу» оторваться на недосягаемое расстояние.

1 партия. Команда из Уфы здорово начала игру, Болл не стеснялся подключать своего диагонального Стенли к большому числу атак. Успешно атаковали и центральные блокирующие «Урала». Харьковчане, напротив, никак не могли наладить игру в центре сетки, где Лихошерстов и Теременко несколько раз подряд отправили свои атаки в аут. Лидируя по ходу партии, «Урал» начал немного расслабляться, за что и был наказан «Локомотивом». Тютлин несколько раз подряд здорово атаковал в доигровочных ситуациях, Капаев смог отыграть отставание благодаря блоку и подаче. Дойдя до равной концовки обе команды стали перестраховываться и играть на более высоких передачах. Стенли, уверенно отнападавший в середине сета, был прихвачен блоком железнодорожников. Решающие очки своей команде принёс харьковский диагональный Тютлин, который здорово выбивал с приёма Корнеева и Ботина, а затем сам забивал в доигровках от блока соперника – 26:28. Партия за «Локомотивом».

2 партия. Во втором сете небольшое повреждение получил Стенли, и тренер «Урала» Фригони решился на прямую замену диагонального – Максимов заменил олимпийского чемпиона. Надо сказать, что эта замена сработала очень успешно. Второй диагональный уфимского клуба оказался предельно заряжен на борьбу и забивал много мячей в атаке, при этом успевая отличаться на блоке и на подаче. У «Локомотива» совершенно разладилась быстрая комбинационная игра, несколько раз подряд доигровщики Капаев и Антонюк отправляли мячи в аут атаками с задней линии. В итоге к середине сета преимущество «Урала» составляло три очка. После перерыва заработал первый темп «Локомотива» – это Лихошерстов смог-таки забить. Тренер харьковчан Юрий Филиппов в очередной раз произвёл двойную замену, выпустив Сторожилова и Томина, но их выход только усугубил ситуацию. Доигровщик «Урала» Корнеев здорово отыграл концовку сета, выполнив эйс и забив нужный мяч в доигровке. А точку в партии поставил центральный блокирующий «Локомотива» Теременко, который отправил свою подачу в сетку – 25:19. «Урал» сравнял счёт в матче.

3 партия. Слабо начали харьковчане и начало третьей партии. Доигровщик Антонюк допустил ряд ошибок в атаке и приёме, который приводили к тому, что «Урал» набирал брейковые очки без собственных усилий. Уфимская же линия принимающих смотрелась куда лучше, Корнеев умело атаковал, а Ботин справлялся с тяжёлыми подачами Тютлина и Теременко. Максимов продолжал забивать с максимальной эффективностью – 8:4. Но после перерыва провал случился на приёме уфимской команды, и Лихошерстов наказал блоком, Тютлин атакой в доигровке, а Капаев в довершение ко всему выполнил эйс. Сравнял счёт Антонюк, который пришёл в себя после серии ошибок в начале партии, атакой на тройном блоке – 12:12. Дойдя до равной концовки, вновь стали больше ошибаться подопечные Юрия Филиппова. Максимов уверенно забивал, не замечая блока соперника, а злым гением концовки третьего сета для харьковчан стал вышедший на замену Афиногенов, который сначала успешно атаковал, потом выполнил подачу навылет – 25:21. Вновь харьковчане уступили сопернику в концовке на приёме, из-за чего много мячей просто приходилось перебивать на сторону соперника, а доигровками добротно распоряжались Ботин и Корнеев.

4 партия. «Локомотив» вышел бороться за 4 сет с максимальной решительностью – несколько хороших атак кряду удались диагональному Тютлину. Но оборона «Урала» выглядела просто потрясающе в нескольких последующих розыгрышах, благодаря чему Ботин и Максимов смогли добыть брейковые очки – 8:6. Болл вовремя включил в игру первый темп. Казаков и Афиногенов забивали свои атаки практически без помех. У харьковчан изредка отвечали Теременко и Лихошерстов, атакуя из зоны 3 номера, но главным поставщиком очков продолжал оставаться Тютлин. Но его визави – уфимец Максимов – был в этот вечер явно на кураже. Его атаки проходили без помех до пола площадки «Локомотива», после чего он выдал две классные подачи, позволив в доигровке заработать очки Корнееву – 16:13. Снова двойную замену провёл Филиппов, но второй связующий Сторожилов никак не мог попасть в темп своим нападающим, и все чаще его передачи находили что угодно, но не руку партнёра – 19:14. По-прежнему самым слабым местом в игре украинской команде была атака с задней линии. Пайп с регулярной точностью улетал на полметра в аут, что давало «Уралу» еще большее преимущество. Чуть-чуть зацепиться в концовке «Локомотиву» удалось на подаче Теременко, но на этом подвиги иностранной команды закончились. Казаков, Максимов делали дежурные съемы с подачи соперника, а Капаев подачей в сетку завершил этот матч победой «Урала» – 25:19.

Оба соперника показали неровную игру с большим количеством брака на приёме. Чуть стабильнее выглядели уфимские игроки, которые и воплотили свою надёжность в забитые мячи. Удачной оказалась замена Стенли на Максимова, а Болл по традиции отменно вёл игру, замечая все слабости в блоке соперника и используя их. Харьковскому клубу не хватало надёжности в длинных розыгрышах и при атаках пайпом. Первый темп тоже забивал очень мало, а усилиями одних крайних нападающих такие матчи не выигрываются.

Лучший игрок по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Андрей Максимов («Урал»).

Лучший игрок проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Сергей Тютлин («Локомотив»).

Материал подготовил пресс-секретарь ВК «Кузбасс» Дмитрий Алпеев.