Кемеровский «Кузбасс» победил в третьем матче подряд!

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:19; 25:21; 28:26)

Статистика матча.

Фотогалерея. Подготовил Кирилл Кухмарь.

Краснодарский коллектив Юрия Маричева проводил свою вторую игру в рамках полуфинального этапа Кубка России – 2011. Поединок против одинцовской «Искры» не получился у южан абсолютно, а потому на этот матч они возлагали особые надежды. Но и «Кузбасса» были свои интересы – победа в этом матче позволяла выйти в лидеры после трёх игр в итоговой таблице. И это стало бы хорошим подспорьем для реализации надежд на выход в «Финал восьми». Но предматчевые расклады закончились, и команды готовы были выйти на площадку.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.), Галатов (л.).

«Динамо»: Тишер – Яковлев (к.), Ерёмин – Платеник, Чаус – Хорошев, Янутов (л.).

1 партия. Стартовые 7 розыгрышей команды провели в равной борьбе. Краснодарцы играли очень быстро – Чаус в центре сетке атаковал без помех, а Ерёмин разобрался с разорванным блоком «Кузбасса». «Кузбасс» же продолжал навязывать сопернику свой сверхбыстрый волейбол, который особенно получался в начале матча у Туиа. При счёте 3:3 Мороз снялся с очередной быстрой передачи Ушакова, и сам отправился подавать. И вот тут в стане принимающих соперника начался настоящий пожар. Павел находил разнообразные проблемные точки между доигровщиками и либеро «Динамо», из-за чего краснодарцы были вынуждены атаковать с высоких мячей на организованном блоке, но в таких ситуациях Щербаков проходу Яковлеву не давал. Более того, диагональный «Кузбасса» удивил многих укороченной подачей, которую Янутов проводил только глазами. А после тайм-аута, взятого главным тренером гостей Юрием Маричевым, Мороз стал вваливать на полную катушку, оставляя соперников даже без возможности организовать сколько-нибудь удобную атаку. «Кузбасс» полученными шансами в доигровке распоряжался отлично – Ушаков пасовал настолько быстро, что Туиа и Андрае даже не успевали замечать перед собой полноценного блока. Занервничавшие динамовцы смогли сняться лишь после девятой подачи Мороза, потому что он отправил её в сетку – 12:4. Получив комфортное преимущество, «Кузбасс» расслабился, за что тут же был наказан. Блок «Динамо» стал прихватывать атаки Туиа и Мороза – 12:7. Но после тайм-аута, взятого наставником «Кузбасса» Юрием Панченко, кемеровчане смогли сняться, и пошла равная игра со съема. Но ко второму техническому перерыву «Кузбасс» смог заработать ещё одно брейковое очко – это Андрае отлично разобрался с переходящим мячом – 16:10. После этого перерыва своё слово на подаче взял Андрае, его пушечные выстрелы заставляли ошибаться игроков «Динамо», а в доигровках легко разбирались с блоком Мороз и Порошин – 21:11. Слово лидера у гостей сказал центральный блокирующий Денис Чаус, который сначала отличился на блоке, затем дважды подряд в атаке, и, уйдя на заднюю линию, дважды здорово выполнил подачу – 23:17. Но на этом приключения кемеровчан закончились. Андрае поставил уверенную точку в этой партии атакой по линии из четвёртой зоны – 25:19.

2 партия. Маричев решился на замену центрального блокирующего. Незаметного в игре Хорошева заменил Кузнецов. Стартовый отрезок второго сета прошёл в равной борьбе. Краснодарцы существенно добавили в приёме, что позволяло им уверенно сниматься подачи соперника, но вот собственная подача лететь никак не хотела – 4 ошибки подряд – 4:4. Своё первое самостоятельно очко «Кузбасс» выиграл усилиями Павла Мороза, который ещё раз проверил на прочность принимающих «Динамо» – эйс. К первому техническому подошли команды без чьего-либо заметного преимущества. На атаки Мороза и Щербакова, у гостей нашёлся ответ в лице отличной скидки Яковлева, пайпа Платеника и атаки первым темпом от Кузнецова – 7:8. Продолжилась борьба и после перерыва. Андрае порадовал местную публику атакой «колом» под себя, которая пришлась на третий-четвёртый метр площадки соперника, затем сам же немецкий доигровщик забил переходящий после отличной подачи Ушакова. Спасать «Динамо» вызвался капитан Яковлев, но «Кузбасс» продолжал действовать уверенно и разнообразно – то Порошин вонзит мяч в площадку соперника, то Константин поднимет с собой центрального гостей, а Ушаков адресует передачу Туиа на заднюю линию. При счёте 11:11 кемеровчане предприняли очередной рывок. Здорово стала работать система «блок-защита» в исполнении «Кузбасса», а соперник, который не мог расшатать наши оборонительные редуты, начал ошибаться – 16:12. После второго технического перерыва активизировались центральные блокирующие гостей. Чаус забил взлёт, а в следующем розыгрыше Кузнецов поймал атаку Мороза. Отрыв до минимума сократил Яковлев, забивший по косой отвесной траектории доигровочный мяч – 16:15. Но и на капитана «Динамо» нашлась управа. Кемеровский блок сначала заставил Романа ошибиться в атаке, а потом и вовсе поймал его – 20:16. Довести партию до победы стало для «Кузбассом» лишь делом техники – Мороз, Андрае и Туиа ошибиться в атаках себе не позволили – 25:21. «Кузбассу» оставался один шаг до победы.

3 партия. Но, как оказалось, последний бой – он трудный самый. И «Динамо» вышло на площадку умирать, но не сдаваться. Впечатляющий рывок 0:4 на подаче Чауса показал серьезность намерений подопечных Маричева. «Кузбассу» удалось немного сократить разрыв к первому техническому перерыву усилиями эйса Порошина – 5:8.Краснодарцы, заменившие Платеника на другого доигровщика Леоненко, играли легко и раскрепощёно. Чаус и Яковлев с завидным постоянством забивали свои мячи. Кемеровчанам же очки давались непросто. Но лидерские качества вновь проявил Андрае, чья подача помогла «Кузбассу» сократить разрыв в счёте. Мороз был точен в доигровке – 10:12. «Динамо» играло с чрезмерным желанием выиграть каждый мяч, порой даже мешая играть соперникам на своей стороне. Две такие ошибки привели к тому, что уже ко второму техническому перерыву «Динамо» упустило своё преимущество, более того, «Кузбасс» мог и вовсе прийти к перерыву лидером, но подаче Туиа не хватило лишь нескольких сантиметров, чтобы попасть в площадку – 15:16. В конце третьего сета засбоил механизм южной команды. Пропал приём и, как следствие, игра первым темпом. Леоненко забивал через раз, а усилий Ерёмина и Яковлева не хватало, чтобы бороться с «Кузбассом», к которому опять вернулась уверенность. Либеро «Кузбасса» Галатов стал давать необходимое качество в приёме, которое Ушаков воплощал в жизнь игрой с Порошиным и Щербаковым. Капитан «Динамо» Яковлев боролся как лев с командой соперника, забивая тяжелейшие мячи, но у хозяев явно поймал кураж в концовке матча Мороз. Три его атаки достигли цели, причём заслуга в последнем розыгрыше Галатова очень велика – кемеровский либеро смог-таки поднять атаку Яковлева, сделав это ногой – 24:24. Началась нервная игра на больше меньше, где многое решали мелочи. Связующий «Динамо» Тишер, видя, что устал Яковлев, начал грузить доигровщиков. Те со съёмом справлялись, но справлялся и с подачей соперника «Кузбасс» – всё тот же Мороз не видел проблем в реализации собственных атак – 26:25. Точку в матче мог поставить наш капитан Ушаков, но его подаче ушла в аут совсем немного. Мороз же снова показал, что когда у него идёт игра, то блок соперника ему не помеха – 27:26. Очередная передача Тишера не Леоненко была очень предсказуемой, и Николая в четвёртой зоне поджидал двойной блок. От рук Порошина Леоненко уйти не сумел – 28:26. 3:0 – победа «Кузбасса».

В очередной раз скоростная игра, предлагаемая Ушаковым для своих нападающих, принесла успех кемеровскому клубу. Здорово и своевременно подключался к игре первый темп, интересно и надёжно смотрелась команда в обороне. «Динамо» не хватило уверенности в себе, лидерами поочередно проявляли себя разные игроки, но сплотиться в единый лидерский коллектив у них так и не получилось.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Павел Мороз («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Роман Яковлев («Динамо»).

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Юрия Панченко:

- На полуфинальном этапе в Кемерове подобрался сильный состав участников. «Динамо» – не исключение. Хорошая команда с грамотным подбором игроков. В матче против них нам не приходилось рассчитывать на лёгкую игру, и тем приятнее наша сегодняшняя победа.

Послематчевый комментарий главного тренера «Динамо» Юрия Маричева:

- Сегодня нам на протяжении матча немного не хватало надёжности в каждом элементе. Где-то не хватало подачи, где-то приема. Но по настрою проблем у команды не было. Игра получилась интересная, азартная. Не всегда получалось найти хороший контакт друг с другом у наших принимающих. Не так, как хотелось бы мне, работает система «блок-защита».