13 Октября 2011
«Искра» уверенно победила краснодарское «Динамо».

В первом матче второго игрового дня полуфинала Кубка России – 2011 встречались команды, чьи взаимоотношения носят принципиальный характер после четвертьфинального противостояния в прошлом сезоне Суперлиги. Напомним вам, что тогда краснодарский клуб, ведомый нынешним связующим «Кузбасса» Константином Ушаковым, смог обыграть лучшую команду по итогам регулярного сезона, тем самым оставив «Искру» без полуфинала. Сегодняшняя игра показала, что теперь краснодарцы, у которых заметно сменился состав, для одинцовцев – как красная тряпка для быка.

«Искра» (Одинцово) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:17; 25:23; 25:21)

Статистика матча.

Одинцовские волейболисты показали отличную игру с максимальным настроем на соперника. В каждой партии подопечные Роберто Сантилли заставляли соперники играть в «свой» волейбол.

1 партия. Матч начался в ровной борьбе. Несмотря на хороший приём, оба связующих не прибегали к услугам первого темпа, оставляя решение ситуация крайним нападающим. На краснодарские атаки Платеника и Яковлева у одинцовцев находился ответ в лице грамотных ударов по блоку Шопса и пушечных атак колом Бурцева, который сегодня вышел в стартовом составе. К первому техническому перерыву команды могли подойти при равном счёте, но Яковлев не смог забить мяч на одиночном блоке. Абрамов смог поймать атаку краснодарского капитана – 8:6. После перерыва первую атаку в центре сетки сыграла «Искра» – это Кулешов вонзил мяч в площадку соперника. Тяжело давалось игра «Динамо» в 4 зоне, а первый темп Тишер заигрывать так и не решался. Поэтому весь груз ответственности в атаки ложился на могучие плечи Яковлева, который продолжал регулярно набирать очки для своей команды. «Искра», напротив, играла разнообразно, в чем заслуга связующего Депестеля. После его передач Бурцев вваливал что есть силы под себя, не стесняясь иногда атаковать и поверх одиночного блока Тишера. Очередное брейковое очко принёс «Искре» Кулешов, который забил переходящий мяч. В этой ситуации нужно отметить отличный планер Богомолова, который выбил с приёма Платеника. Богомолов решил не останавливаться на достигнутом и исполнил подачу навылет. В следующем розыгрыше Тишер решился на игру с первым темпом, и Хорошев его надежды оправдал. Но на второй технический перерыв одинцовец Абрамов отправил свою команду с комфортным преимуществом – 16:13. Совершенно незаметной фигурой в составе «Динамо» выглядел доигровщик Леоненко. Поэтому на передней линии Тишеру ничего не оставалось как загружать Яковлева, потому что центральный блокирующий Кузнецов забил лишь один мяч в трёх попытках. Но усилий одного капитана «Динамо» явно не хватало, а на противоположной стороне рвал и метал Шопс, не замечая блока соперника. Силы Яковлева были не бесконечны, и вот Богомолов поймал его в двойном блоке в атаке из 4 зоны – 22:16. После этого Богомолов еще раз отличился на блоке, поймав скидку Леоненко. Краснодарский доигровщик в и в следующем эпизоде действовал неудачно – его атак пришла точно в руки Шопсу. На контрольном мяче Леоненко всё же удалось сняться, но сам он  закончил партию подачей в сетку – 25:17 в пользу «Искры».

2 партия. «Динамо» провело ряд замен в составе. Вместо Леоненко со старта вышел Ерёмин, а вместо Кузнецова в центр сетки играть встал Чаус. Надо сказать, что замены эти оказались удачными. Запасные игроки с ходу влились в игру. Но партнёры им помогать не спешили. Депестель, который отлично выглядел во всех элементах, выполнил дежурный эйс, Бурцев продолжал уверенно атаковать на удивление себе и своим партнёрам. Краснодарцы отвечали атаками Чауса и Платеника. В одном из эпизодов повреждение получил Хорошев, которого тут же заменил Хильченко, и надо сказать, что эта замена сразу сработала. Уже в следующем эпизоде Хильченко смог остановить Бурцева, а потом и Шопса. Правда немецкий диагональный «Искры» после съема ответил подачей навылет. Неплохо смотрелся в атаке и краснодарец Ерёмин. Но настоящим героем первого отрезка второго сета стал Депестель, который дважды отлично скидывал двумя руками в пустые зоны соперника со второй передачи. После первого технического перерыва свое слово взял блокирующий «Динамо» Чаус. Сначала он атаковал успешно со съёма, а затем дважды исполнил подачи навылет. Но преимущество «Искры» на старте сета было столь велико, что усилия Чауса лишь помогли сократить этот отрыв. Шопс и Кулешов снова восстановили четырехочковое преимущество команды Роберто Сантилли – 16:12. После второго технического перерыва две великолепные подачи удались Йохану Шопсу, на что «Динамо» ответило тремя выигранным кряду очками. Это Яковлев, Ерёмин и Хильченко старались. Депестель нагружал равномерно всех своих нападающих, которые помогали держать нужное равновесие. Но герой партии Чаус явно был настроен решительно. Сначала он закрыл Шопса, затем дважды успешно атаковал, причём своей второй атаке в этой серии Денис обязан либеро своей команды Янутову, который отлично довёл тяжелейший мяч после обороны до связующего. Счёт стал равным. Но уже двумя розыгрышами после «Искра» вновь вышла вперёд – это Шопс здорово скинул переходящий мяч. После этого обе команды не смогли доставить проблем друг другу на приёме, а хорошая игра на съёме принесла итоговую победу «Искре», у которой в запасе было одно брейковое очко – 25:23.

3 партия. Третья партия началась по традиции в равной борьбе. Депестель отмечался атаками со второй передачи, а также быстрыми передачами на одиночный блок Бурцеву, который снова, как и в 1 сете, не задумываясь, колотил «под себя». Еремин, оставшийся на площадке, отвечал грамотными атаками от блока в аут, помогал ему Яковлев. Но к первому техническому лидером пришла «Искра» – 8:7. «Динамо» вышло вперёд после двух успешных блоков – сначала Хильченко закрыл Бурцева, затем Тишер смог поймать своего партнёра по сборной Шопса. Но блоком сильна не только краснодарская команда. В полную силу заиграл Кулешов, который поймал атаку Платеника. После этого Алексей смягчил первый темп соперника, а в доигровке точным был Шопс. Занервничавшие краснодарцы допустили еще ошибку – Еремин пайпом отправил мяч далеко в аут. Капитан «Динамо» Яковлев снова примерил на себя бремя лидерства, забив несколько непростых мячей и исполнив подачу навылет. У «Искры» большую нагрузку в атаке нёс Шопс, которому помогал сам Депестель, не стеснявшийся атаковать со второй передачи. Дойдя до равной концовки, обе команды стали играть в аккуратный волейбол с большим количеством действий в защите. Но затягивать победу своей команды не хотел Кулешов, который стал настоящим героем концовки сета. Он не только успевал смягчать атаки соперников, но и сам успешно подключался к атакам в доигровочных ситуациях. Таким образом, «Искра» заработала решающее преимущество, растерять которое она явно не была намерена. Матч закончился триплетом атак главного героя игры Йохана Шопса – 25:21. Сухая победа «Искры».

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Йохан Шопс («Искра»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Денис Чаус («Динамо»).

Материал подготовил пресс-секретарь ВК «Кузбасс» Дмитрий Алпеев.