01 Октября 2011
Кемеровский «Кузбасс» уступил на старте сезона.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Казань) 0:3 (21:25; 20:25; 24:26)

В разделе «Фотогалерея» появился фотоотчёт об этой игре.

Таким образом, «Кузбассу» не удалось набрать очков в дебютном матче сезона. На очереди поединок второго тура, также домашний. Соперник – сургутский клуб «Газпром-Югра». Игра показала, что наша команда может доставлять трудности даже самым именитым соперникам. А потому будущих побед мы вправе ждать уже совсем скоро.

На отчетный матч соперники кемеровчан прибыли без одного из своих лидеров – Рида Придди, которого по-прежнему нет в составе из-за травмы лица. Игру команды начали в следующих составах:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.), Галатов (л.).

«Зенит»: Вермильо – Михайлов, Бережко – Сивожелез, Волков (к.) – Апаликов, Обмочаев (л.).

Со старта первой партии рванул вперед действующий чемпион страны. Грамотная игра в обороне позволила крайним нападающим казанцев в доигровке использовать свои шансы – 3:0. Но «Кузбасс» сдаваться не хотел. Сильная игра легионеров Андрае и Туиа позволила выровнять игру уже к первому техническому – 8:7. После первого технического перерыва «Кузбасс», ведомый неистовой поддержкой домашних трибун, смог даже вырваться вперед. Уверенные действия Щербакова на блоке помогли хозяевам добиться трехочкового преимущества. Но уже ко второму техническому гости смогли отыграть этот гандикап. Три подряд подачи навылет Волкова, и «Зенит» впереди ко второму техническому – 15:16. В концовке партии опыт более титулованного клуба сказался. Несколько раз блокирующие «Зенита» смягчали атаки кузбассовцев, а Бережко и Михайлов уверенно разбирались в доигровочных ситуациях. Несколько собственных ошибок хозяев перечеркнули шансы на борьбу в этой партии, и, как следствие, стартовый сет остался за «Зенитом» – 21:25.

Второй сет в матче команды начали в равной борьбе. Оба связующих показывали высокий класс игры, раз за разом оставляя своих крайних нападающих на одном блоке.  Итальянский легионер казанцев Вермильо смог своими передачами первому темпу и на пайп найти слабые места в обороне соперника, что позволило «Зениту» подойти к первому техническому перерыву лидером – 6:8. Преимущество команды Владимира Алекно на подаче становилось все более и более заметным. Два эйса Михайлова и подача навылет в исполнении Сивожелеза приносили брейковые очки «Зениту», который оторвался на приличной расстояние во втором сете. Помогали сопернику и игроки «Кузбасса», которые к ошибкам на приеме добавили несколько подряд неподанных подач – 11:16. Пятиочковое преимущество «Зенит» сохранил до конца партии. Усилий Туиа и Андре, которые успешно атаковали на очень быстрых передачах Ушакова, было недостаточно, потому что Вермильо своим нападающим выдавал не менее комфортные условия в атаке. Особенно хорошо и часто итальянец задействовал первый темп, а потому именно Апаликов поставил точку в этой партии – 20:25.

Со старта третьего сета игроки «Кузбасса» вышли не играть, а умирать на площадке. Вцепившись в соперника со старта партии, кемеровчане несколько раз удачно действовали в защите, поднимая тяжелые мячи на задней линии. Лидерами вновь проявили себя Андре и Туиа, которым передач адресовалось не так много, но с ними они разбирались уверенно. Подачей навылет отметился капитан «Кузбасса» Ушаков – 8:5. Удержать трехочковое преимущество хозяевам удалось и до второго технического перерыва. Мороз здорово действовал в атаке, исправляя ошибки принимающих, для которых вновь тяжелыми были подачи Михайлова и Волкова – 16:13. В конце партии, когда казалось, что четвертого сета не избежать, вновь подачу включил Волков, помог ему Сивожелез. «Зенит» смог сократить отставание до одного очка – 23:24. Сетбол Ушаков доверил забить Морозу. Ситуация была непростой, против Павла выстроился организованный блок, который закрыл ему ходовое направление, оставив линейное. Но Мороз решил пройти поверх блока, и мяч, не коснувшись рук блокирующих, улетел в аут – 24:24. Точку в матче поставил Апаликов, дважды подавший навылет.

Таким образом, «Зенит» переиграл нашу команду за счет подачи (11 эйсов против 3), а также за счет меньшего числа собственных ошибок (11 против 26 у «Кузбасса»). Игровые моменты команды провели на равных. Здорово смотрелись оба связующих, которые в условиях хорошего приема плели настоящие «кружева» с блоком и обороной соперника.  Временами «Кузбасс» смотрелся даже предпочтительнее за счет скоростной игры в 4 зону, которую предлагал своей команде Ушаков. Доигровщики «Кузбасса» имеют отличный процент в атаке (76% у Андре и 89% у Туиа), но проблемы в приеме заставляли капитана кемеровчан в ключевые моменты упрощать игру, чем незамедлительно пользовался соперник.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Валерио Вермильо («Зенит»).

Послематчевые комментарии участников игры.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Мы боролись в каждой партии до самого ее конца, но слишком много допустили ошибок в приеме, что не позволило нам выиграть ни одной партии. Сейчас трудно сделать определенные выводы, но так играть концовки нельзя, иначе будет трудно выигрывать в будущих матчах. Что касается наших легионеров, то Андре только входит в стадию боевой готовности, а Туиа уже находится в хорошей форме.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:

- Те игроки, которые принимали участие в играх сборной России, выглядят физически неплохо, морально им непросто, они разочарованы результатом на Чемпионате Европы. Но, тем не менее, они доказали, что они ничуть не хуже соперника. Ребята профессионалы, они сделали свое дело. Они сильнее меня (улыбается). Что касается Валерио Вермильо, то хочется сказать, что это опытный связующий. Он провел с командой всего 4 тренировки, но результат его работы вы видели сегодня. Он – красавец. К сожалению, в матче не принял участия Рид Придди, у которого травма лица. Ему была сделана операция, уже в воскресенье он должен прибыть в Казань и начать подготовку с командой.

Александр Волков, капитан ВК «Зенит»:

- Две партии мы играли очень хорошо, в третьем сете начали допускать собственные ошибки, потому что «торопились выигрывать». «Кузбасс» добавил в атаке, но в концовках у нас немного лучше летела подача, что нам помогло. Уже сегодня хорошо взаимодействуем со связующим Вермильо, пока не отлично, но уже хорошо. Мне очень нравится с ним играть, вы сами видели, что у нас это неплохо получалось. Хотелось бы отметить хороший спортивный комплекс, хорошо болеют болельщики «Кузбасса». Мне нравится играть при полных трибунах.

Максим Михайлов, игрок ВК «Зенит»:

- После первенства Европы нам пришлось нелегко, но это спорт. В нем есть победы, есть и поражения. Нужно успевать как можно быстрее перестраиваться, я стараюсь делать именно так. Я бы не сказал, что в моем исполнении сегодня была какая-то выдающая игра. На площадке сегодня были другие лидеры, но главное, что мы победили, показали хорошую команду игру и добились максимального результата. Про взаимодействие с Вермильо пока говорить рано, всего вторую официальную игру проводим вместе, но все знают, что он сильный связующий, поэтому ничего нового по поводу него я сказать не могу. Мне нравится.

Константин Ушаков, капитан ВК «Кузбасс»:

- Мы были рядом, две партии играли на равных. Во втором сете у нас не было шансов, потому что команда плохо действовала в системе «блок-защита», а также допустила много ошибок на приеме. Еще не хватает взаимопонимания, с легионерами мы играем вместе всего неделю. А на противоположной стороне стояли игроки, которые, что уж тут скрывать, классом выше. Большое число ошибок могу объяснить лишь тем, что перехлестнули эмоции, мы очень хотели выиграть.