28 Августа 2011
Кемеровский «Кузбасс» выиграл Кубок Губернатора кемеровской области!

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:20; 25:22 25:21). Дополнительные партии – 1:1 (18:25; 15:10).

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Тарасов – Хрищук, Махортов – Порошин, Кашицын (л.).

«Локомотив»: Зубков – Воронков, Санчес – Жилин, Ащев – Кривец, Сиденко (л.).

Матч в СК «Арена», который носил статус товарищеского, стал более чем официальным, когда стало понятно, что памятный кубок и медали – это те трофеи, которые стоит заработать себе перед началом нелёгкого сезона. А потому обе команды с первых розыгрышей продемонстрировали полную самоотдачу и желание проявить себя перед собравшейся публикой, в числе которой были почётные гости – президент ВК «Кузбасс» Валентин Мазикин, глава холдинговой компании «СДС» Михаил Федяев, члены попечительского совета ВК «Кузбасс», боксёр Николай Валуев, актёр Владимир Машков.

Начало первой партии ознаменовалось битвой крайних нападающих обоих клубов. У «Кузбасса» активно атаковали Тарасов и Мороз, железнодорожники отвечали атаками Санчеса и Воронкова. Чуть больше на старте матча преуспел блок кемеровчан – Порошин первый в отличился в этом элементе. Начиная с середины партии, роль лидера взял на себя молодой новичок кузбассовцев Вячеслав Тарасов, который успешно атаковал, а также отметился пушечной подачей. Очень здорово вёл игру капитан кемеровчан Константин Ушаков, который, помимо хороших передач, успел отметиться еще и ювелирной подачей навылет в самый угол. У гостей заметными персонами на поле были только Ащев и Санчес, которые исправно набирали очки в атаке. Но волейбол игра не только двоих участников команды. Ошибки партнёров, в совокупности с красивой и результативной игрой «Кузбасса» привели к тому, что первая партия осталась за хозяевами. Точку в партии поставил Тарасов – 25:20.

Второй сет более уверенно начали также игроки «Кузбасса». На старте партии наметилась явная дуэль диагональных – Воронков и Мороз летали по площадке, пытаясь набрать очков больше чем все остальные игроки команды вместе взятые. Чуть более успешным оказался в итоге диагональный кемеровчан, непривычно много Филипп Воронков ошибался в подаче – своём коронном элементе. Равная борьба шла почти до середины сета, когда ошибаться в передачах стал связующий гостей Андрей Зубков, следствием чего стала его замена на молодого Осипова. «Кузбасс» за эти ошибки наказывал, хотя временами очки серийно стали набирать игроки «Локомотива», благодаря тому, что им удалось расшатать в приёме либеро хозяев Кашицына. Но итог партии всё равно остался за «Кузбассом» – 25:22.

Начало 3 партии ознаменовалось выходом чемпиона Универсиады-2011 Антона Дубровина, который стал много и результативно атаковать. «Кузбасс» продолжал плохо справляться с приёмом. Хрищук держал привычный себе высокий уровень, но Кашицын и Тарасов временами не давали нужного качества. Появление Евгения Галатова напрашивалось, и когда наша команда проигрывала, то именно его выход вместо Глеба позволил нашей команде закрепить оборонительные редуты. Этого хватило для того, чтобы вновь наладить уверенную командную игру. Ушаков взял на себя роль настоящего лидера – на его подачах новосибирцы не могли сняться 7 раз, причём трижды Ушаков подавал навылет. Не отставал от более старшего Константина и более младший. Его увереные атаки и блоки помогли внести в игру решающий перелом. Заметным лицом в концовке стал Павел Мороз, который выиграл много очков в концовке, что обеспечило нашей команде победу в «Кубке Губернатора» – 25:21.

После этого матч стал носить более товарищеский характер, трибуны заметно опустели, а игроки стали играть чуть более расслаблено, из-за чего возросло количество ошибок. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков поставил играть Майкла Санчеса, малозаметного в сегодняшней игре, на привычную позицию в диагональ. В доигровке места заняли Жилин и Дубровин, а вместо Кривца на поле появился Артём Вольвич. Позицию либеро занял Валентин Голубев. «Кузбасс» партию начал стартовым составом (кроме Галатова, который остался на поле с 3 сета). С самого начала железнодорожникам удалось захватить инициативу, и довести партию до победы им не составило труда. Особенно заметным на поле был Антон Дубровин – 18:25.

Пятый укороченный сет стал настоящим бенефисом команды «Кузбасс». С первых же розыгрышей ребята показали неуступчивость, взаимозаменяемость, полную самоотдачу. Тарасов снова заблистал, атакуя пайпами, Мороз отыгрывался по рукам блокирующих, а два Констанина соорудили на нашей стороне «КОНСТАНТИНополь» блокирующих. Именно такое единство помогло нашей команде взять лидерство в пятом сете и не отпустить его до конца – 15:10.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Юрия Панченко:

– Команды выиграла 3:0, чему я очень рад, тем более, что я сам к команде присоединился только сегодня утром. Что особо порадовало – это огромное желание, наверное, потому что в Кузбассе сейчас праздник, и потому что это первая домашняя игра сезона. Команда этот поединок провела очень достойно, что обнадёживает перед началом Кубка России, тем более победили очень хорошего соперника. Что касается СК «Арена». Я попал с корабля на бал, только вот был в Сочи на приёме у президента, приезжаю сюда, снова попадаю на праздник – День Шахтёра, здорово, что этот праздник люди посмотрели в одном из самых лучших на сегодняшний день в России волейбольных комплексов – зрителям удобно наблюдать за игрой, ведь они очень близко от игроков, мне здесь очень нравится, нас здорово поддерживают. Болельщики молодцы. Выделить сегодня не могу никого – только всю команду!

Новичок ВК «Кузбасс», один из лучших игроков этого матча Вячеслав Тарасов:

– С самого начала мне понравилась поддержка наших зрителей, болеют, заряжают энергией. Перед такой группой фанатов волейбола просто нельзя плохо выступать, ты обязан выложиться в каждом розыгрыше, в каждом моменте. Я очень давно не видел такой поддержки. Себя в этом матче я могу оценить на четвёрку, есть очень много элементов, где можно добавлять. Нужно работать, чтобы быть полезным команде, быть способным встать в состав и выполнять поставленные перед клубом задачи.