Чемпионат России. Суперлига 2013/2014. 14-ый тур. Казань. 4 марта.

"Зенит-Казань" (Казань) - "Кузбасс" (Кемерово) 3:0 (27:25, 25:19, 25:23)

"Зенит-Казань": Грбич - Михайлов, Андерсон - Сивожелез, Волков - Апаликов, Вербов (л.)

"Кузбасс": Макаров (к.) - Нильссон, Бурцев - Юдин, Порошин - Щербаков, Галатов (л.)

К сожалению, не смог помочь нашей команде Бьёрн Андрае, у которого травма голеностопа. Тем не менее, даже без своего ключевого доигровщика, команда Дениса Матусевича смогла показать достойную игру в гостях у лидера сезона. И пусть очков в этом матче "Кузбасс" набрать не сумел, игра команды внушает оптимизм на грядущие игры.

Отчёт о матче от пресс-службы ВК "Зенит-Казань":

1 сет. Казанцы тяжело входят в игру: действуют довольно скованно и нервозно. К тому же у игроков «Зенита» возникают проблемы с планирующими подачами соперников. Особенно они коварны у эмоционального Сергея Макарова. Наряду с отменной защитой именно серия подач капитана, позволяет «Кузбассу» уйти в отрыв – 7:4. У хозяев площадки здорово подаёт в первом сете Максим Михайлов. Но этого недостаточно, чтобы лишить сибиряков первого темпа. Константин Порошин стабильно приносит своей команде очки в центре сетки – 13:9. Казанцы бросаются в погоню. Евгений Сивожелез сначала забивает из «четвёрки», а затем делает эйс, сокращая отставание до минимума (16:17). В концовке зенитовский блок дважды закрывает Сергея Бурцева, затем достаётся почти незаметному Маркусу Нильссону – 24:21. Гости проявляют характер, но Александр Волков завершает сет блоком.

2 сет. Ко второму техническому перерыву у «Зенита» всего «+1». Всё меняется, когда на подачу выходит Сивожелез. Никола Грбич блокирует Бурцева, в атаке точен Мэттью Андерсон, плюс ко всему зенитовцы хорошо действуют на подстраховке – 20:15. Тайм-аут Дениса Матусевича позволяет сибирякам сняться с приёма, но ярко выраженного лидера атак у гостей нет. Ни один из нападающих стабильностью похвастаться не может. В концовке Владимир Алекно здорово угадывает с заменой. Вышедший Александр Абросимов дважды заставляет капитулировать принимающих «Кузбасса», а Николай Апаликов закрывает блоком Бурцева (24:18) и дальше тот смотрит матч из разминочного квадрата.

3 сет. Появившийся вместо Бурцева Руслан Аскеров бессилен против подачи Андерсона и дебют остаётся за «Зенитом» – 4:1. У «Кузбасса» оживает Нильссон. Швед оба выхода на подачу отмечает эйсами и приносит своей команде очки в атаке – 14:14. Казанцы берут два подряд брейковых мяча: Апаликов «чехлит» визави Михаила Щербакова, а Андерсон набирает очко непосредственно с подачи – 19:17. Разошедшийся Нильссон своими подачами сокрушает казанский приём и позволяет «Кузбассу» отыграться (22:22), но самый важный мяч скандинав отправляет в аут и «Зенит» оформляет очередную «сухую» победу.

Следующую игру "Кузбасс" проведёт также на выезде в Перми. 8 марта против команды "Прикамье". Желаем нашим волейболистам удачи и победы в этой важной игре!