30 Ноября 2013
«Кузбасс» переиграл «Прикамье» в матче 4-ого тура Суперлиги!

Чемпионат России. Суперлига 2013/2014. 4-ый тур. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Прикамье» (Пермь) 3:0 (25:17; 25:21; 27:25)

Стартовый состав команды «Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Нгапет – Юдин, Шестак – Налобин, Галатов (л.)

Стартовый состав команды «Прикамье»: Ковалёв (к.) – Венно, Захаров – Карпенко, Андреев – Козицын, Фомин (л.)

Матч начался в равной борьбе. Первыми удачными атаками отличились диагональные, легионеры обеих команд Венно и Нильссон. Затем связующие попытались подключить своих центральны блокирующих, Нгапет выстрелил с подачи навылет. Серию удачных атак провёл доигровщик гостей Захаров, который отличался как с четвёртой зоны, так и со второй. Ответил ему серией удачных выстрелов Игорь Юдин, который здорово попал в этот матч. «Кузбассу» удалось вырваться вперёд – сначала Венно пробил в антенну, а затем Юдин выстрелил с подачи навылет – 8:6. Хорошую серию подач выдали кемеровские волейболисты и довели своё преимущество до четырёх очков. Но два брейковых очка кряду набрал Ковалёв, который сначала закрыл блоком Нгапета, а затем в доигровке удачно сам атаковал со второй передачи – 12:10. У пермяков появились ошибки на подаче, кемеровские волейболисты заиграли в защите, Нильссон точен в доигровках – 16:11. Получив необходимое преимущество, «Кузбасс» заиграл спокойно и надёжно. Юдин и Нильссон отличались со съёма, у соперника стабильной атакой мог отличиться только Захаров, но и тот периодически ошибался. И подопечные Эрика Нгапета довели сет до уверенной победы. Налобин хорошей атакой первым темпом поставил точку в этой партии – 25:17.

Второй сет начался по сценарию предыдущего. Команды пытались захватить инициативу. У «Кузбасса» лучше получалась игра в приёме, Макаров хорошо пайпом подключал Юдина. Гости же отвечали быстрыми атаками Захарова и Венно, кроме того заработал блок волейболистов «Прикамья». Появились ошибки при вводе мяча в игру у хозяев поля, а вот Венно и Захаров со съёма были точны – 7:8. Вторую треть партии кемеровчане уже по традиции провели сильнее, чем соперник. Нгапет здорово атаковал в четвёртой зоне и подавал. Надёжно играли на задней линии Галатов и Макаров, а вот у пермяков разладилась игра у одного из доигровщиков. Алексей Карпенко никак не мог результативно разойтись с блоком «Кузбасса». Его атаки либо не попадали в поле, либо были закрыты Нильссоном или Налобиным – 16:13. Козицын начал последнюю часть первой партии красивой атакой первым темпом, сыграв широченную зону с Ковалёвым. Этот эпизод придал уверенности его партнёрам, а вот у хозяев ошибся Нгапет, пробивший в аут по ширине. Следом сработали в защите игроки пермского клуба, и Карпенко смог-таки отличиться в атаке – 16:16. Равный счёт команды продержали до достижения 19-очковой отметки. Затем после съёма Нильссона два брейковых очка добыл для своей команды Юдин. Причем оба – на блоке. Сначала он внимательно подкараулил скидку Ковалёва, а затем и вовсе 1 в 1 наглухо закрыл атаку Венно – 22:19. Ещё одно брейковое очко на блоке заработал Нильссон, который закрыл скидку Карпенко после того, как блестяще Нгапет и Макаров сработали в защите – 24:20. Точку в партии поставил Эрвин Нгапет, блестяще сыгравший пайп с отличной доводки – 25:21.

Неудачно начал сет эстонский диагональный гостей Венно, которого практически сразу заменили на Владимира Якимова. С выходом этого игрока «Прикамье» оживилось. Появилась стабильная результативная атака во второй и первой зонах, а также заиграл Карпенко, которому теперь мяч адресовался в куда более комфортных условиях, чем в предыдущих сетах. Ковалёв, почувствовав уверенность в своих партнёрах, стал больше играть первым темпом и пайпом, и «Прикамье» решительно пошло в отрыв – 6:9. Приём, который до этого получался у «Кузбасса» очень хорошо, вдруг пропал. Эйсом отличился Андреев, Нгапет на высоком мяче не смог пробить блок соперника – 7:13. Последующие игровые действия были связаны в основном с фамилиями гостей, которые вели игру на площадке. Карпенко забил блок-аут, Якимов пробил в аут, но следующим же розыгрышем остался на чистой сетке и спокойно реализовал комфортную для себя ситуацию набранным очком – 10:16. Но «Кузбасс» сдаваться не был намерен. Решающий отрезок партии вновь прошёл под диктовку подопечных Эрика Нгапета. Сначала тройной блок отловил атаку Якимова, затем подача навылет прорезалась у Юдина. В следующей расстановке ещё один брейк отыграл Налобин, 1 в 1 закрывший в центре сетки Андреева – 17:19. Ошибся в атаке из второй зоны Захаров, Нильссон подал мощную подачу, после которой Нильссон получил переходящий мяч и вколотил его в площадку соперника – 20:20. Но после тайм-аута, который взял Владимир Викулов, Нильссон допустил две ошибки кряду – одну на подаче, одну в атаке, и счёт вновь стал в пользу гостей – 21:23. Юдин пробил со съёма мимо тройного блока. В следующем розыгрыше очко хозяевам подарил Якимов, который потерял уверенность в своих действиях в концовке и пробил в аут – 23:23. Карпенко смог результативно пробить по рукам блокирующих, но тем же ответил и Нильссон на сетболе – 24:24. Следующий дуплет набранных очков сделали они же – 25:25. На мощной подаче Юдина Нильссон третий раз подряд отличился в атаке, реализовав комфортную доигровку. А ещё один мощнейший выстрел Юдина с подачи заставил «Прикамье» сделать свой розыгрыш мяча несколько сумбурным, и в его завершающей стадии Захаров ошибся при попытке перевести мяч на сторону «Кузбасса». Мяч после его наката не попал по ширине в площадку – 27:25.

3:0 – Красивая и уверенная победа «Кузбасса», который записал на свой счёт три очка в зачёт турнирной таблицы и теперь отправляется на выезд в Белгород, где кемеровчанам предстоит игра с действующим чемпионом и обладателем кубка России – «Белогорьем».