26 Ноября 2013
"Кузбасс-2" в пяти партиях сломил сопротивление "Беркутов Урала"!

Молодёжная лига 2013/2014. 3-ий тур. Кемерово. 2-ой игровой день.

1) "Кузбасс-2" (Кемерово) - "Беркуты Урала" (Уфа) 3:2 (25:20; 25:23; 18:25; 17:25; 18:16)

Кемеровские волейболисты переиграли сверстников из Уфы в пяти партиях.

Стартовый состав "Кузбасса-2": Ишков (к.) - Горбачёв, Горячих - Д.Моисеев, Баранов - Маршинин, А.Моисеев (л.)

"Кузбасс" очень хорошо начал этот поединок. С самого начала команда здорово заиграла в обороне, а в доигровках очень уверенно и результативно играл доигровщик Сергей Горячих, чьи техничные атаки ставили в тупик защитников уфимского клуба - 8:5. Блок "Кузбасса-2"  регулярно смягчал атаки соперника. Лишь ошибки на подаче в исполнении кемеровских игроков и удачная игра на блоке от гостей не давали отрыву стать ещё более крупным - 16:11. Неудержимо хорошо играл в атаке Горячих, порой не замечавший блока соперников - 19:13. Очень удачно вышел на замену Максим Киселёв, чьи коварные планирующие подачи дважды принесли очки нашей команде - 23:15. "Беркуты Урала" предприняли рывок благодаря очередной серии удачных блокирований, но на большее их не хватило. Точку в сете поставил Маршинин, впервые за матч в составе обеих команд забивший первым темпом - 25:20. Отметим, что в этом сете цели достигли лишь три атаки гостей.

Вторую партию уже удачнее начали гости. Им сразу же удалось расшатать приём кемеровских волейболистов, а со сбитого приёма не очень хорошо вёл игру связующий Ишков, которого поменяли на Киселёва - 4:8. Второй связующий опять отличился дуплетом эйсов, сократив разрыв в счёте. Появилась атака у нашей команды. Удачно заиграли крайние нападающие, наконец-то удалось подключить к результативной атаке Баранова - 14:15. В последней части сета вновь посыпался приём у кемеровских игроков, Виталий Морозов вернул на площадку опытного Ишкова, который несколькими уверенными передачами помог партнёрам вернуть себе уверенность в атаке - 21:21. Вновь два удачных действия на блоке от волейболистов "Беркутов Урала" вывели их вперёд - 21:23. Для усиления подачи и игры на задней линии главный тренер кемеровчан выпустил на поле Александра Махова, который серией отличных подач планером сбил сопернику приём, а в доигровке были точны наши игроки - 23:23. Со следующей подачей Махова уфимцы справились, но сами запустили атаку из 4-ой зоны в аут. А вот следующая подача запасного доигровщика кемеровчан вновь доставила гостям трудности в приёме, "Кузбасс-2" получил шанс на решающую доигровку, в которой точную скидку исполнил диагональный Горбачёв - 25:23.

Тяжёло началась для кемеровчан и эта партия. Вновь хорошо работал на блоке уфимский клуб. "Кузбасс" несколько потерял агрессивность при атаке из 4-ой зоны, мало было первого темпа, чего не скажешь о сопернике, который регулярно подключал к атаке 1-ого номера Родионова - 8:11. Лишь ошибки на подаче от гостей позволяли "Кузбассу-2" набирать очки, собственные атаки кемеровчан упорно не могли разойтись с блоком соперника - 11:16. Удачные замены вновь провёл Виталий Морозов, который выпустил на площадку Махова и Киселёва. Первый стабилизировал приём нашей команды, а второй дал качество передачи, которое позволило нашим игрокам набрать несколько брейковых очков в атаке - 17:20. Но ошибки на подаче и в атаке, не позволили нам приблизиться к сопернику больше - 18:25.

Этот сет практически полностью прошёл по сценарию предыдущего. С самого начала соперник вынудил кемеровчан не доводить мяч до связующего. Агрессивный планер, на который перешли все волейболисты уфимского клуба, сделал своё дело. Вновь "Кузбасс-2" остался без результативных атак, а вот гости как раз-таки свою игру в атаке нащупали. Уверенно забивали доигровщики и диагональный, не упустил возможности отличиться при втором касании и связующий "Беркутов Урала" - 7:11. Серия удачных блокирований уфимцев сделала счёт практически разгромным - 7:16. И несмотря на ряд удачных действий волейболистов нашего клуба, догнать разыгравшегося соперника им в этой партии было уже не под силу - 17:25.

5 партия.

Ровно начали команды решающий сет. Оба клуба решительно и надёжно держали свой съём - 3:4. Но вновь своё преимущество в игре в центре сетки обозначили гости, удачно атаковавшие первым темпом, а также заблокировавшие две атаки от Сергея Горячих - 5:8. После смены сторон наши игроки очень удачно заиграли в защите. Ни один удар гостей не достигал цели, а вот у нас роль лидера на себя взял Горбачёв, исправно забивавший доигровочные мячи - 8:9. Удачный блок от Дмитрия Баранова и вовсе сравнял счёт - 10:10. Диагональный "Кузбасса-2" разыгрался настолько, что после собственного съёма пушечно выстрелил с подачи, приблизив свою команду к победе - 13:11. Но затем, сам же Горбачёв не попал в площадку после собственной атаки со съёма, и счёт вновь стал равным - 13:13. Далее, команды выдали настоящую волейбольную битву за победу. Очень тяжело развивались все розыгрыши, каждый хотел победить. Но при счёте 17:16 в нашу пользу на подачу вышел капитан нашей команды Ишков. Его планер, на первый взгляд, никаких трудностей в себе не таил, но доигровщик уфимцев настолько неловко попытался принять его сверху, что мяч едва отлетел от его рук. И пусть ошибкой это не было, но вот ни один из партнёров не смог подбить мяч и оставить его в игре - 18:16.

3:2 - Тяжёлая, но такая нужная победа наших молодых волейболистов, которые заработали два очка в зачёт турнирной таблицы. Завтра "Кузбасс-2" сыграет второй матч против "Нефтегаз-Универа", который в рамках домашнего этапа мы уже обыграли со счётом 3:1.