22 Сентября 2013
Россия одержала первую победу на чемпионате Европы! Итоги игрового дня.

21 сентября состоялись матчи второго тура чемпионата Европы по волейболу 2013 года среди мужских команд в Польше и Дании.

16 команд-участниц финального турнира провели свои вторые встречи группового этапа. Мы познакомим вас с результатами этих игр и интересными статистическими подробностями.

Группа А.

"Беларусь" - "Италия" 1:3 (25:21; 13:25; 21:25; 17:25)

Братья-славяне удивили волейбольную общественность результатом первой партии в этом матче. А дальше то ли сами белоруссы испугались своей прыти, то ли итальянцы настолько разозлились, что решили смять неуступчивого соперника. В любом случае, вторая партия показала, кто на поле хозяин. И пусть последние две партии подопечные Мауро Берутто выиграли уже не с таким разгромным счётом, на их преимущество команда Виктора Сидельникова уже не посягала.

Самым результативным игроком в составе белорусской команды стал центральный блокирующий Сергей Бусел, набравший 11 очков. У итальянцев сразу три волейболиста достигли максимальной отметки в этом матче - 16 очков. Это доигровщики Иржи Ковар иСимоне Пароди, а также лидер атак, диагональный Иван Зайцев. Стоит сказать, что основное преимущество итальянцы имели в плане атаки, которая хромала у белорусской команды. В остальных элементах всё было относительно ровно, с небольшим преимуществом победившей команды. Отметим связующего "Белогорья" и сборной ИталииДрагана Травицу, который сделал волейбольный "трипл-дабл", набрав 1 очко в атаке, 4 на блоке и 2 на подаче.

"Бельгия" - "Дания" 3:1 (23:25; 25:23; 25:16; 28:26)

И в этом матче обошлось без неожиданностей. Команды в группе А вообще выступают на удивление стабильно и предсказуемо. Хозяева чемпионата - датчане - смогли-таки выиграть первую для себя партию на этом турнире, но в дальнейшем их турнирные подвиги закончились, и очков в этом матче они набрать не смогли, хотя в 4-ой партии играли на "больше/меньше" и могли перевести игру на тай-брейк. Но опытные бельгийцы не предоставили им такой возможности, продолжив погоню за итальянской командой в борьбе за лидерство в группе А, которое, напомним, даёт право на прямой выход в 1/4 финала.

Самым результативным игроком в составе бельгийской команды стал диагональный Брам Ван Ден Дрис, который наколотил 28 очков (60% эффективности в атаке). Не сильно отстал от своего оппонента и датский диагональный Мадс Хартманн Дитлевсен, который набрал 25 очков (5 из которых - подачи навылет) и стал самым результативным в своей команде. Бельгийский блокирующий Симон Ван Де Вурде 6 раз чехлил атаки соперника. А в общей статистике стоит отметить, что бельгийская команда превзошла датчан во всех элементах, кроме количества ошибок на подаче, которых у сборной Дании было значительно меньше.

Группа В.

"Словакия" - "Турция" 3:2 (19:25; 16:25; 25:20; 25:21; 19:17)

Настоящий пятисетовый триллер с камбэком словацкой команды выдали соперники по первому матчу второго игрового дня в группе В. Словаки, которые числились номинальными фаворитами этой игры, первые две партии не могли с соперником поделать ничего, и турки были в 1 партии от сухой победы. Но вовремя сделанная двойная замена главным тренером команды Штефаном Кристиански-старшим позволила словакам переломить ход неудачно складывающей игры. Вышедшие на замену Юрай Затко иМилан Бенч очень здорово вошли в игру, и в следующих двух партиях преимуществом владели уже словаки, которые плавно перенесли разборки о победителе матча на тай-брейк. Но и пятая партия не дала зрителям скучать. Обе сборные не уложились в стандартный 15-очковый формат, а потому победителя встречи определили два решающих розыгрыша при счёте 17-17. Сильнее оказалась словацкая команда, которая показала гибкость состава, несгибаемый характер и волю к победе. Но отметим и турков, которые всё же до последнего боролись за победу в этом непростом матче.

Самым результативным игроком в составе словацкой команды стал диагональный Милан Бенч, который в основном составе вышел лишь в 3-ьей партии, но успел наколотить 22 очка (69% эффективности в атаке!). В составе турецкой команды сразу двое отличилсь по 22 раза. Это доигровщик Эмре Батур и диагональный Метин Той. Сборная Словакии почти в два раза была сильнее оппонента на блоке (17 блокирований против 9). Но турецкая команда чуть лучше атаковала и гораздо меньше ошибалась при вводе мяча в игру.

"Франция" - "Польша" 3:1 (25:22; 25:23; 20:25; 25:20)

В центральной встрече игрового дня в этой группе встречались два главных претендента не только на выход из группы с первого места, но и реальные претендентны на медали всего первенства Европы. Французы очень здорово начали этот матч. Размашистые атаки в краях сетки, отличная, как всегда, оборона, которая не давала ни одному мячу упасть на своей площадке просто так - всё это привело к тому, что к концовке партии у подопечных Лорана Тилле было солидное преимущество, но тут хозяева, ведомые поддержкой родных трибун, встрепенулись, забили несколько важным мячей, но на большее их не хватило. Во второй партии борьба была более упорной, и ни одна команда не упускала другую на солидное расстояние. Так и подошли соперники с равным счётом к концовке сета, но при счёте 24:23 выстрелил с подачи игрок "Кузбасса" Эрвин Нгапет так, что от польского либеро мяч улетел точно на трибуны, и французы повели в счёте 2:0. Третья партия, казалось, сломила почти идеальную французскую игру. Поляки были мощны, напористы. Курек больше забивал, чем ошибался, яркую игру в атаке и на подаче демонстрировал Виниарски, а вышедший на замену диагональный Бочек и вовсе забил 4 атаки из 5. Заработал польский блок, а у французов, напротив, всё развалилось. Не клеилась защита, немного подустал в атаке Рузье, лишь усилиями Линьеля и Нгапета удавалось сделать съём. В общем, партия осталась за поляками весьма убедительно. Но вот в четвёртом сете мы вновь увидели ту сборную Франции, которая заставляет любого соперника задуматься о том, как его побеждать. Вновь прекрасно заработала защита, точные атаки Нгапета, Линьеля и Рузье упрочивали преимущество французской команды, и уже к середине сета стало ясно, что полякам сегодня очков не набрать. В концовке гости немного ослабили хватку, дав полякам набрать несколько брейковых очков, но ошибка на подаче от игрока сборной Польши поставила точку в этом матче.

Самым результативным игроком в составе французской команды стал диагональныйАнтонин Рузье, набравший 16 очков. У поляков больше всех настрелял Бартош Курек, отметившийся 20-ью набранными очками. По итоговой статистике, французы превзошли поляков лишь в количестве подач навылет и меньшем количестве ошибок при вводе мяча в игру. Атака у обеих команд была на уровне, блоком чуть больше выиграли поляки. Но именно игра в защите, которая в статистике на сайте ЕКВ не отражается, стала тем ключом, который позволил французам открыть дверь к победе над польской дружиной.

Эрвин Нгапет набрал в этой встрече 15 очков (12 в атаке + 3 на подаче), больше всех в своей команде принимал - 31 раз, показав при этом 58% позитивного приёма и допустив 1 ошибку.

Турнирная таблица группы В.

1. Франция - 6 очков.

2. Польша - 3 очка.

3. Словакия - 2 очка.

4. Турция - 1 очко.

Группа С.

"Сербия" - "Нидерланды" 3:2 (19:25; 18:25; 25:15; 25:17; 15:12)

Ещё одна сенсация могла состояться в группе С, где сборная Нидерландов уверенно выиграла две первые партии у действующего чемпиона Европы - сборной Сербии. Но сербы всё же решили пока себя за бортом турнира не оставлять, а потому переломили ход игры в свою пользу. Замены связующего, доигровщика и центрального блокирующего позволили Игорю Колаковичу заставить свою команду играть на победу. Вышедшие на замену Йовович, Ивович и Лисинац внесли перелом в игру своей команды. В итоге, в пятой партии сильнее оказались сербы, которые взяли свои первые очки на этом турнире.

Самым результативным игроком в составе сербской сборной стал диагональныйАлександр Атанасьевич, который набрал 23 очка. У голландцев больше всех отличились диагональный Нильс Клапвийк и доигровщик Йельте Маан, у которых по 14 набранных очков. Нидерланды лучше подавали и принимали в этой игре, а сербы успешнее атаковали и играли на блоке, что, наверное, и стало определяющим фактором при определении победителя этой встречи.

"Словения" - "Финляндия" 1:3 (27:25; 23:25; 22:25; 21:25)

Финны показали хорошую настойчивость при достижении результата. При, в целом, равной игре представители страны Суоми, проиграв на больше/меньше первый сет, стали шаг за шагом поддавливать соперника, и каждый следующий сет выигрывался ими уже с чуть больши преимуществом, что и видно по счёту. В этой группе Финляндия захватила лидерство, а словенцам ещё предстоит доказать своё право играть в плей-офф.

Самым результативым игроком в составе Словении стал доигровщик Тине Урнаут, который набрал 17 очков. У финнов больше всех набрал диагональный Урпо Сивулла, на счету которого 23 очка. Финны сыграли получше на подаче и в атаке, допустив меньше ошибок, а словенцы получше  выглядели на блоке, но этого им не хватило.

Турнирная таблица группы С.

1. Финляндия - 6 очков.

2. Словения - 3 очка.

3. Сербия - 2 очка.

4. Нидерланды - 1 очко.

Группа D.

"Германия" - "Болгария" 3:2 (36:34; 20:25; 21:25; 15:9)

Интересным получился матч между этими командами. После упорнейшей первой партии, в которой верх взялии немцы аж на 70-ом розыгрыше, инициативу перехватили уже болгары, выигравшие две последующих партии. Но затем уже вновь немцы взяли бразды правления в свои руки и перевели дело на тай-брейк, на котором они шансов болгарской команде не оставили благодаря отличной игре Дениса Калиберды и Георга Грозера. В итоге, немцы вышли в единоличные лидеры нашей группы, а болгарам завтра предстоит померяться силами с российской командой.

Самым результативным игроком в составе немецкой сборной стал доигровщик Денис Калиберда, набравший 25 очков. У сборной Болгарии 28 очков набрал диагональныйЦветан Соколов. Болгарская команда лучше сыграла на приёме, но в остальных элементах немного, но уступила немцам.

"Россия" - "Чехия" 3:0 (25:22; 25:17; 25:10)

Борьбы в этом матче не получилось. Российская сборная лишь в первой партии имела проблемы с соперником, который упирался на блоке, да и наша команда позволяла себе слишком много ошибок. Неприятный эпизод произошёл с диагональным чешской командыДэвидом Конечны в первой партии. После блокирования он приземлился на ногу своему партнёру по команде и повредил голеностоп, из-за чего продолжить игру так и не сумел, что существенно понизило шансы чехов на борьбу в этом матче. А сборная России просто уверенно додавила соперника, позволив набрать тому в последней партии всего 10 очков. Первая победа команды Андрея Воронкова принесла 3 очка в зачёт турнирной таблицы, теперь нам предстоит решающая встреча с болгарской командой, в которой станет ясно, кто займёт какое место в группе.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, набравший 12 очков (4 из них на подаче). У чехов 8 очков смог набрать блокирующий Томас Широки. Наша команда доминировала во всех элементах, что и отразилось на итоговом счёте.

Капитан сборной России, связующий Сергей Макаров выходил на площадку в каждой партии в рамках двойной замены, принёс много пользы нашей команде, здорово вёл в игру, но очков набрать ему не удалось.