23 Сентября 2013
Россия победила Болгарию и сыграет со словаками в 1/8. Итоги игрового дня

Вчера на чемпионате Европы 2013 года были сыграны последние матчи группового этапа. 16 национальных сборных определили, кто из них продолжит борьбу в плей-офф, а для кого этот турнир окончен.

По традиции, мы предлагаем вашему вниманию обзор игр прошедшего дня с интересными статистическими достижениями игроков и команд.

Группа А.

"Беларусь" - "Дания" 2:3 (21:25; 25:17; 25:23; 20:25; 11:15)

В этот раз команды группы А решили удивить. В первой встрече игрового дня белорусская команда Виктора Сидельникова неожиданно уступила хозяевам турнира - сборной Дании в 5 партиях. И ведь после проигранной первой партии всё для славянских волейболистов складывалось хорошо, два последующих сета были уверенно выиграны, оставался один шаг до победы и выхода в плей-офф, но тут проснулись хозяева, которые наскоком выиграли и 4-ую и 5-ую партии и пробились в следующий этап соревнований, оставив Беларусь ни с чем.

Самым результативным игроком белорусской команды стал доигровщик Сергей Антонович, набравший 17 очков. 7 результативных блоков поставил блокирующий белорусской команды Сергей Бусел. У датчан самым результативным стал диагональныйМадс Хартманн Дитлевсен, отличившийся 20 раз. Сборная Беларуси переиграла соперника при игре на блоке и на подаче, а вот хозяевам турнира лучше удавалось держать приём, играть в защите и атаке, что, в итоге, и стало залогом успеха.

"Италия" - "Бельгия" 2:3 (23:25; 19:25; 25:18; 27:25; 9:15)

Ещё один неожиданный результат сотворили бельгийские волейболисты, которые обыграли итальянцев в 5-ти партиях, хотя могли закончить встречу ещё более уверенной победой, будь удача на их стороне при игре на "больше/меньше" в 4-ой партии. Начали матч подопечные Доминика Бэйенса очень здорово, выиграв две стартовые партии у одних из фаворитов турнира. Но Мауро Берруто оперативно среагировал на ситуацию, провёл ряд ключевых замен, в том числе перевёл на позицию доигровщика Ивана Зайцева, а также поменял одного из блокирующих, что позволило итальянцам пусть и не без труда, но сравнять счёт в этом матче и довести дело до тай-брейка. В пятой партии белгийские волейболисты вчистую переиграли итальянцев в атаке, делали хороший приём и лишь раз ошиблись на подаче. Таким образом, бельгийцы одержали третью победу подряд и вышли с первого места в группе напрямую в четвертьфинал. Итальянцы начнут плей-офф играми 1/8 финала.

Самым результативным игроком в составе Италии стал диагональный Иван Зайцев, который с третьей партии выступал на позиции доигровщика. Он набрал 22 очка. У бельгийцев отличился диагональный Брам Ван Ден Дрис, который отличился 23 раза. В целом, чуть лучшая подача и игра на блоке позволила бельгийцам одержать верх над сильным соперником.

Группа В.

"Турция" - "Франция" 1:3 (21:25; 23:25; 25:18; 23:25)

Сборная Франции провела для себя очень татктически грамотный матч. Для выхода в четвертьфинал с первого места подопечным Лорана Тилле нужно было выиграть две партии, что они уверенно и сделали, а после на площадке появился практически в полном составе ближайший резерв. Таким образом, наставник французской команды дал немного отдохнуть лидерам и почувствовать игру тем, на кого рассчитывает в качестве усиления со скамейки запасных. Турки, надо отдать должное, второго состава сборной Франции не испугались, выиграли у них партию престижа и до конца боролись в четвёртом сете. Но на сегодняшний день сборная Франции сильнее, что она и доказала уже в следующем игровом отрезке, добыв трёхочковую победу.

Самым результативным игроком в составе турецкой команды стал диагональный Кемал Элгаз, который набрал 16 очков. В составе французов больше всех отличился новичок "Кузбасса", доигровщик Эрвин Нгапет, который, напомним, провёл на поле лишь две первые партии, но за них успел набрать 15 очков!

"Словакия" - "Польша" 1:3 (24:26; 25:20; 19:25; 22:25)

Сборная Польши вновь "со скрипом" одержала победу. На этот раз повержены были словацкие волейболисты, которые три из четырёх сыгранных партий навязывали нешуточную борьбу одному из хозяев чемпионата Европы. Но поляки не позволили себе расточительности, победили и вышли из группы со второго места. Словаки также продолжат борьбу в плей-офф матчами со сборной России.

Самым результативным игроком в составе словацкой команды стал диагональный Милан Бенч, который отличился 15 раз. У поляков больше всех очков набрал Бартош Курек, который отличился 17 раз. Блокирующий и капитан сборной Польши Марчин Моздзонекпоставил 7 результативных блоков! В целом, польская сборная была сильнее при игре на блоке и в атаке, а вот на подаче чуть лучше выступили словаки.

Турнирная таблица группы В.

1. Франция - 9 очков.

2. Польша - 6 очков.

3. Словакия - 2 очка.

4. Турция - 1 очко.

Группа С.

"Нидерланды" - "Словения" 3:1 (19:25; 25:19; 25:22; 25:23)

Голландская сборная в последнем матче буквально выгрызла себе путёвку в плей-офф. Проиграв стартовый сет словенцам, которые тоже рассчитывали попасть в плей-офф, и для этого им надо было выигрывать две партии у сборной Нидерландов, подопечные Эдвина Бенне начали показывать другой волейбол и больше сопернику надежд на удачный исход матча не оставили, пусть и в тяжёлой борьбе доказав своё превосходство.

Самым результативным игроком в составе голландской команды стал диагональный Робин Овербик, набравший 20 очков. У словенцев большех всех отличился доигровщикКлемен Цебуль, который набрал 16 баллов за результативность. В целом, Нидерланды сыграли лучше Словении во всех компонентах, кроме подачи.

"Сербия" - "Финляндия" 3:0 (25:20; 25:23; 25:15)

Похоже, начинают оживать действующие чемпионы Европы. Во всяком случае, матч против неожиданного лидера группы после первых двух туров они провели на одном дыхании, лишь во 2-ой партии дав возможность сопернику до последнего надеяться на борьбу за сет, а в остальных партиях не оставили представителям Суоми ни шанса. Однако, этого сербам не хватило, что выйти в четвертьфинал напрямую. Финны всё равно проходят сразу в следующий этап соревнований, а сербам теперь предстоит играть в 1/8.

Самым результативным игроком в составе сербской команды стал доигровщик Никола Ковачевич с 16-ью очками, а у финнов больше всех отличился диагональный Урпо Сивула - 14 раз. Сербы действовали лучше во всех игровых элементах, что и отразилось на итоговом счёте на табло.

Турнирная таблица группы С.

1. Финляндия - 6 очков.

2. Сербия - 5 очков.

3. Нидерланды - 4 очка.

4. Словения - 3 очка.

Группа D.

"Германия" - "Чехия" 3:0 (25:13; 25:23; 25:20)

Немецкая машина продолжила победную поступь и в матче с чешской командой. Устроив форменный разгром сопернику в первой партии, подопечные Витала Хейнена немного ослабили хватку, но не настолько, чтобы подарить чехам надежды на положительный исход поединка. Уверенно и надёжно немцы довели матч до сухой победы, вышли из группы с первого места, а чехи отправляются домой.

Самым результативным игроком в составе немецкой сборной стал доигровщик Кристиан Фромм, который отличился 14 раз. У чехов 15-ью очками отметился диагональный Ян Штокр. Немцы вчистую переиграли соперника во всех игровых элементах, что и сказалось на итоговом счёте.

"Болгария" - "Россия" 1:3 (19:25; 25:23; 14:25; 19:25)

Сборная России уверенно переиграла команду Болгарии, лишь в одном сете позволив себе некоторое расслабление, чем сразу же воспользовались оппоненты. Уже с самого начала матча здорово начали действовать крайние нападающие нашей команды, чего не было в предыдущих играх. А блокирующий Мусэрский и диагональный Павлов навели ужас на принимающих болгарской команды своими подачами. Особенно усердствовал в этом направлении самый высокий игрок чемпионата Европы. Во втором сете чуть получше стала проходить игра в атаке и в защите у болгарской команды, а из обоймы команды Андрея Воронкова немного выпал доигровщик Спиридонов, пару раз неудачно уперевшийся в блок соперника. Одно из таких блокирований было совершенно болгарами, когда Спиридонов из второй зоны атаковал по линии, но был остановлен. Мяч этот разыгрывался при счёте 23:24 в пользу соперника, а следовательно партия осталась за болгарами. Но в дальнейшем наша команда не дала сопернику ни малейшего шанса побороться за победу в этом матче. Уверенные действия в атаке от Павлова и Сивожелеза, а последнему особенно везло в этот вечер, потому что едва ли не каждая его атака на организованном блоке находила лазейку до площадки соперника, помогли россиянам одержать уверенную победу. Здорово отыграли наши центральные блокирующие, которые успевали набирать очки как на блоке, так и в атаке. Очень хорошо действовал в защите Алексей Вербов. А Дмитрий Мусэрский просто лучший на площадке. Он вновь забомбил соперника пушечными подачами, наставил им много результативных блоков и в атаке выглядел очень надёжно и здорово. Видно, что сборная России постепенно набирает ход, а значит, лучшие матчи нас ждут ещё впереди.

Самым результативным игроком в составе болгарской команды стал диагональныйЦветан Соколов, который отличился 20 раз. 4 результативных блокирования совершилТеодор Тодоров. В составе сборной России третий матч кряду самым результативным становится блокирующий Дмитрий Мусэрский, который в этом матче наколотил 21 очко (из них 6 на блоке и 6 на подаче!!!). Кроме того, 20-очковый рубеж преодолел и диагональный Николай Павлов, который также отметился яркой игрой на подаче (на его счету 5 эйсов).

Капитан сборной России и связующий ВК "Кузбасс" Сергей Макаров появлялся на поле в рамках двойной замены во 2-ой и 4-ой партиях, здорово взаимодействовал с первыми темпами и, как всегда, вносил в игру команды много эмоций.

Теперь сборной России, которая со второго места вышла из нашей группы, предстоит встреча со сборной Словакии. Эта игра состоится 24 сентября, начало матча - 19.00 по московскому времени.

Турнирная таблица группы D.

1. Германия - 8 очков.

2. Россия - 6 очков.

3. Болгария - 4 очка.

4. Чехия - 0 очков.

Состав пар 1/8 финала:

В Дании: "Италия" - "Нидерланды" и "Сербия" - "Дания".

В Польше: "Россия" - "Словакия" и "Польша" - "Болгария".

Победитель матча "Россия" - "Словакия" выходит в четвертьфинале на сборную Франции.