Обзор матчей 1/8 финала и превью 1/4 финала чемпионата Европы 2013.

24 сентября. Чемпионат Европы 2013. Польша и Дания.

Результаты встреч 1/8 финала.

1) "Сербия" - "Дания" 3:0 (25:17; 25:17; 25:22)

Сборная Сербии без видимых проблем переиграла команду Дании, попутно дав возможность поиграть не только игрокам основы, но и ближайшего резерва. Ни в одной партии хозяева чемпионата Европы не смогли достигнуть уровня действующего чемпиона Европы, а потом они заканчивают для себя домашний турнир, а сербы выходят в следующий раунд плей-офф.

Самым результативным игроком в составе Сербии стал блокирующий Марко Подрашчанин, набравший 9 очков. У датчан больше всех набрал диагональный Мадс Хартманн Дитлевсен - 15 очков.

-------------------

2) "Италия" - "Нидерланды" 3:1 (24:26; 25:18; 25:21; 25:18)

Итальянцы заставили своих болельщиков немного поволноваться, уступив первый сет голландцам, но в дальнейшем всё стало на свои места, и номинальные фавориты матча одержали достаточно надёжную победу и вышли в следующий этап соревнований, оставив голландцев за бортом турнира. Отметим, что в этой встрече диагональный Иван Зайцев выступил на привычной для себя роли доигровщика в паре с Симоне Пароди, а место ударного игрока атаки занял молодой Люка Веттори.

Самым результативным игроком в составе итальянцев стал как раз Люка Веттори, набравший 20 очков. 6 результативных блоков поставил блокирующий сборной ИталииТомас Беретта. У Нидерландов больше всех отличался доигровщик Йельте Маан - 13 раз.

3) "Россия" - "Словакия" 3:0 (25:20; 25:14; 25:21)

Сборная России добилась уверенной победы в матче 1/8 финала чемпионата Европы, не дав сопернику не единого шанса навязать борьбу в этом матче. С самого начала вновь заработало самое главное оружие подопечных Андрея Воронкова - пушечная подача. Россияне вновь сделали больше подач навылет, чем допустили ошибок (12 эйсов против 11 ошибок). С подачи в нашем составе не отличился только Сергей Гранкин, что и неудивительно, ведь на этом турнире он вводит мяч в игру планирующей подачей. Отличную игру на блоке продемонстрировал Дмитрий Мусэрский, сверхнадёжен в атаке был Николай Павлов, стабильно и уверенно отпринимал Евгений Сивожелез, Сергей Гранкин, Николай Апаликов и Алексей Спиридонов показали высокий класс, а Алексей Вербов вытаскивал в защите всё, что только мог. Сборная России добавила по сравнению с групповым этапом в игре на задней линии, но игра доигровщиков в атаке по-прежнему не является сильным звеном нашей сборной. Вот и в этом матче ни один из пары Сивожелез-Спиридонов не дотянули в атаке до 50% реализации, что может аукнуться в грядущем матче четвертьфинала.

Самым результативным игроком в составе нашей сборной стал диагональный Николай Павлов, набравший 17 очков. 4 подачи навылет выполнил Евгений Сивожелез. У словаков больше всех отличался диагональный Милан Бенч - 10 раз.

--------------------

4) "Польша" - "Болгария" 2:3 (25:22; 25:22; 20:25; 24:26; 16:18)

Настоящий триллер устроили в матче 1/8 финала эти команды. Поляки очень уверенно начали сет, здорово задействовали своих крайних нападающих, которые забивали практически всё, что только можно было. Болгары же, напротив, не могли нащупать свою игру, да и лидер атак - Цветан Соколов - забивал совсем не столько, сколько мог. Как итог, 2:0 после первых двух партий. Но затем игра поменялась. Подопечные Камило Плачи смогли не только выровнять игру, но захватить инициативу в свои руки. С высоким процентом стал атаковать Соколов, использовал слабости в блоке Скримов, да и Алексиев с трудом, но находил выигрышные решения на организованном блоке польской команды. Подопечные Андреа Анастази допускали много брака при вводе мяча в игру. Силовая подача явно не летела у польской команды, а тренер хозяев упорно пытался заставить её подавать, хотя планер приносил неплохую пользу. В четвёртой партии болгары почти весь сет вели в счёте, а игра продолжалась по тому же сценарию, что и в третьем сете. Лишь в конце пара невынужденных ошибок в приёме и атаке помогла полякам сравнять счёт, но тут собрались болгары, которые перевели дело на тай-брейк, показав железную стойкость и волю к победе. И в решающем укороченном сете всё шло по сценарию болгарской команды. Поймавший кураж Соколов забивал практически всё, у поляков всё также не летела подача, лишь отчаянная игра Виниарски, который пробивался сквозь организованный блок болгарской команды спасала положение. Курек был хорош только в атаках пайпом, на передней линии его ловил болгарский блок. Однако, вновь хозяевам удалось совершить рывок в самом конце партии и сравнять счёт - 13:13. Дальше началась борьба нервов. Соколов забивал всё, что ему адресовал Братоев, поляки сопротивлялись до счёта 16:17. Но потом со съёма допустил ошибку в передаче Држига, слишком низко паснувший мяч на заднюю линию Куреку. Тому пришлось просто без угрозы толкать мяч на сторону болгарской команды, но он не смог удержаться на своей половине поля и пересёк среднюю линию. Вот так нелепая ошибка заставила польскую команду закончить домашний турнир уже на стадии 1/8 финала, а болгаров теперь ожидает встреча со сборной Германии.

Самым результативным игроком в составе польской команды стал диагональный Гржегож Бочек, набравший 26 очков. У сборной Болгарии отличную результативность показалЦветан Соколов, набравший 35 очков!

Обзоры четвертьфинальных игр.

1) "Финляндия" - "Италия". Начало матча - 19.00 по московскому времени.

В этой игре, пожалуй, фаворит очевиден. Да, сборная Италии не показывает своего лучшего волейбола, но финны уже итак прыгнули на этом турнире выше головы, выйдя с первого места из группы с действующим чемпионом Европы. Едва ли итальянская команда даст подопечным Туомаса Самелвуо пройти в полуфинал, так как для них путь в решающие игры получается пока довольно простым. Единственное, на что могут рассчитывать представители страны Суоми в этом матче - это на безукоризненную игру своего диагонального Урпо Сивулы и на ошибки итальянской команды, которых она, кстати, допускает довольно мало. Итальянцам же достаточно сыграть в свой волейбол, чтобы сломить сопротивление скандинавских волейболистов.

Самым результативным игроком финнской сборной является диагональный Урпо Сивула, который в матчах группового этапа набрал 58 очков (5,27 очка в среднем за сет).Сборная Финляндии поставила 38 результативных блоков (3,45 блока в среднем за сет) и подала навылет 16 раз (1,45 эйса в среднем за сет). Ошибок финны допустили 71 (6,45 ошибки в среднем за сет).

Самым результативным игроком итальянской сборной продолжает оставаться Иван Зайцев, который в 4-х матчах набрал 70 очков (4,38 очка в среднем за сет).Итальянцы поставили 52 блока соперникам (3,25 блока в среднем за сет) и подали навылет 23 раза (1,91 эйса в среднем за сет). Ошибок итальянцы допустили 102 (6,38 ошибки в среднем за сет).

Победитель этого матча выходит на выигравшую команду в паре Германия - Болгария.

2) "Россия" - "Франция". Начало матча - 19.00 по московскому времени.

Интереснейший матч нас ожидает в четвертьфинале. Лучшая подача (Россия) против лучшего приёма (Франция), мощная атака против лучшей защиты. Сборная России исторически не очень хорошо играет против цепких в обороне команд, тем более, если эта такая образцово-показательная команда, как сборная Франции. Подопечные Андрея Воронкова способны найти ключи к игре соперника, особенно если как в предыдущих матчах будет лететь подача. Кроме того, наверняка многие любители волейбола, да и участники матча, помнят 2009 год, когда в полуфинале чемпионата Европы французы переиграли нашу команду в пяти партиях, причём по ходу пятого сета счёт был 13:9 в пользу россиян. Думается, что тренерский штаб нашей команды обязательно освежит сей факт из истории противостояний, чтобы дать понять российским волейболистам, что с французами нельзя расслабляться ни на секунду. Тяжело выделить решающий фактор этого противостояния. Не будет, скорее всего, одного элемента, который определит исход встречи. В этом матче на первое место выйдут психология и физическая готовность. Кто лучше сможет подготовить себя к этой игре, тот и одержить победу. И пусть номинальным фаворитом считается сборная России, едва ли кто-то с уверенностью сможет утверждать, что сборная Франция - проходной соперник для команды Андрея Воронкова.

Самым результативным игроком сборной России после 4 встреч является диагональныйНиколай Павлов, который набрал 57 очков (4,38 очка в среднем за сет). Сборная России поставила соперникам 33 блока (2,54 блока в среднем за сет) и подала навылет 34 раза (2,62 эйса в среднем за сет). Ошибок россияне допустили 85 (6,54 ошибки в среднем за сет).

Самым результативным игроком франузцской сборной после трёх матчей являетсядоигровщик ВК "Кузбасс" Эрвин Нгапет, который набрал 48 очков (4,36 очка в среднем за сет). Сборная Франции поставила соперникам 27 блоков (2,45 блока в среднем за сет) и подала навылет 14 раз (1,27 эйса в среднем за сет). Ошибок франузы допустили 91 (8,27 ошибки в среднем за сет).

Победитель этой пары в полуфинале выходит на выигравшую команду в матче Бельгия - Сербия.

3) "Бельгия" - "Сербия". Начало матча - 22.00 по московскому времени.

В этой паре может получиться ещё одна интересная интрига. Непонятен сейчас абсолютно потенциал сербской сборной, которая начала турнир из рук вон плохо, но затем прибавила настолько, что начиная с третьей партии матча с голландской командой не отдала соперникам ни сета. Поэтому бельгийцы способны стать лакмусовой бумажкой для игры действующих чемпионов Европы. Сборная Бельгии на этом турнире очень хорошо проявляет себя в атаке. Особенно усердствует диагональный Ван Ден Дрис. А опытный связующий Франк Депестель умело дирижирует атаки своей команды, распределяя нагрузку на нападающих так, что никто в накладе не остаётся. Поэтому посмотреть на это противостояние будет особо интересно. Игорь Колакович проводит со своей сборной достаточно широкую ротацию состава, а потому предугадать, какой будет выглядеть его сборная в этой игре, практически невозможно. Нужно просто смотреть.

Самым результативным игроком сборной Бельгии является диагональный Брам Ван Ден Дрис, который набрал 68 очков (5,67 очка в среднем за сет). Сборная Бельгииостановила блоком атаки соперника 36 раз (3 блока в среднем за сет) и подала навылет 20 раз (1,67 эйса в среднем за сет). Ошибок бельгийцы допустили 78 (6,5 ошибки в среднем за сет).

Самым результативным игроком сборной Сербии после 4-х игр является диагональныйАлександр Атанасьевич, который набрал 59 очков (4,21 очка в среднем за сет).Сборная Сербии остановила блоком атаки соперника 36 раз (2,4 блока в среднем за сет) и подала навылет 24 раза (1,6 эйса в среднем за сет). Ошибок сербы допустили 111 (7,4 ошибки в среднем за сет).

Победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с выигравшей командой в паре Россия - Франция.

4) "Германия" - "Болгария". Начало матча - 22.00 по московскому времени.

Второй раунд этого противостояния между соперниками на данном чемпионате Европы. Первый остался за немцами, которые выиграли встречу группового этапа со счётом 3:2. Сейчас на стороне подопечных Витала Хейнена есть лишние силы, которые остались после выходных дней, а также уверенность в себе после победы в непростой группе и прямого выхода в четвертьфинал. Кроме того, сборная Германии демонстрирует пока самый стабильный волейбол во всех элементах, а потому можно считать, что именно она будет фаворитом данной встречи. Болгарская команда, конечно, имеет очень сильный характер и волю к победе. Но немцы не столь расточительны, как поляки, а потому надеяться на повторение вчерашнего сценария славянским игрокам не стоит. Наверняка может сказаться и усталость, ведь болгары провели менее суток назад тяжелейший матч 1/8 финала. Хватит ли сил у Соколова вновь тащить свою команду в атаке - большой вопрос. А подстраховать его по сути-то и некому. В общем, борьба порядка против характера.

Самым результативным игроком сборной Германии после группового этапа является диагональный Георг Грозер, который набрал 51 очко (4,64 очка в среднем за сет).Сборная Германии остановила блоком атаки соперника 33 раза (3 блока в среднем за сет) и подала навылет 16 раз (1,45 эйса в среднем за сет). Ошибок немцы допустили 65 (5,91 ошибки в среднем за сет).

Самым результативным игроком болгарской сборной после 4-ёх игр является диагональный Цветан Соколов, который набрал 102 очка (5,67 очка в среднем за сет). Сборная Болгарии остановила блоком атаки соперника 43 раза (2,39 блока в среднем за сет) и подала навылет 19 раз (1,06 эйса за сет). Ошибок болгары допустили 121 (6,72 ошибки в среднем за сет).

Победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с выигравшей командой в паре Италия - Финляндия.