26 Сентября 2013
"Кузбасс" переиграл "Зенит-Казань" в кубке России! Итоги игрового дня

Кубок России 2013 года. Предварительный этап. Зона 3. 2-ой тур. Казань. 2-ой игровой день.

1) "Ока" (Калуга) - "Прикамье" (Пермь) 0:3 (15:25; 22:25; 21:25)

Пермский клуб одержал очередную победу в рамках розыгрыша предварительного этапа кубка России и обеспечил себе прохождение в полуфинальный раунд. Калужские волейболисты обновлённым составом не смогли ничего противопоставить игрокам Владимира Викулова, которые теперь прочно обосновались на лидирующих позициях в зоне 3.

--------------------

2) "Кузбасс" (Кемерово) - "Зенит-Казань" (Казань) 3:2 (25:20; 25:23; 22:25; 22:25; 15:13)

Кемеровские волейболисты одержали очень важную победу в рамках розыгрыша кубка России, одолев хозяев второго этапа - казанский клуб "Зенит-Казань". Матч подопечные Эрика Нгапета начали очень уверенно, выиграв стартовые партии у команды Владимира Алекно. Но потом казанские волейболисты вспомнили, что матч проходит на изх площадке, а потому негоже отдавать встречу всухую и смогли довести дело до 5-ого сета. Но кемеровские волейболисты на тай-брейке показали себя хорошо. Практически весь пятый сет инициатива была в руках "Кузбасса", который, в итоге, и довёл дело до победы со счётом 3:2.

Наша команда в столь важном матче смогла заработать себе в турнирную таблицу два очка. Теперь кемеровчан ожидает выходной день.

Отчёт о матче от пресс-службы ВК "Зенит-Казань":

Тренеры. Владимира Алекно и Эрика Нгапета связывает то, что оба они внесли свой вклад в славную историю французского «Тура». Российский специалист отдал этому клубу девять лет жизни, выиграл с командой чемпионат и Кубок Франции, стал почетным гражданином города. Уроженец Камеруна Нгапет выиграл с «Туром» один чемпионский титул и три национальных Кубка. Есть у них и еще кое-что общее. Сыновья у обоих пошли по их стопам. Правда, если Лоран Алекно только начинает свою карьеру, то Эрвин Нгапет уже лидер сборной Франции и сегодня вечером играл против России в четвертьфинале чемпионата Европы.

Составы. У «Зенита» с учетом легионеров и готовящегося к чемпионату мира U-23 Ивана Демакова, не хватает семи сборников. У «Кузбасса» кроме Нгапета не хватает лишь капитана российской сборной Сергея Макарова.

1 сет. Практически на протяжении всей стартовой партии «Зенит» вынужден отыгрываться. На подачах Михаила Щербакова гости запасаются преимуществом в три очка (11:8) и уверенно его удерживают. В составе казанцев много атакует Роман Яковлев, но с переменным успехом, чередуя точные удары с попаданиями под блок – 15:19. Александр Мочалов в концовке закрывает блоком Маркуса Нильсона (18:21), но подача Сергея Егорова в аут перечеркивает надежды на спасение сета.

2 сет. Во второй партии борьба получается боле напряженной. Зенитовцы ликвидируют отставание в три очка благодаря блоку и внимательной защите. Егоров дважды кряду точен и на табло 20:20. В этот момент свою пушечную подачу включает швед Нильсон, в прошлом сезоне доставлявший «Зениту» массу проблем, будучи игроком новосибирского «Локомотива». Он зарабатывает для сибиряков сет-бол и со второй попытки кемеровчане его реализуют.

3 сет. После перерыва казанцы преображаются. Мочалов и Александр Волков хорошо вкладываются в подачи, либеро Владислав Бабичев поднимает сложные мячи в защите. Вкупе с ошибками соперников это позволяет «Зениту» совершить рывок – 6:1. Неплохо смотрится в атаке вышедший на третий сет 18-летний диагональный Виктор Полетаев – 10:5. Эйс Нильсона позволяет «Кузбассу» сделать брейк и подобраться к хозяевам площадки (11:13), но игра «Зенита» в третьей партии выглядит вариативнее. Забивают и «четверочники», и Полетаев – 20:15. Собственными ошибками казанцы немного продлевают партию.

4 сет ударно начинает чемпион мира среди юниоров и молодежи Полетаев – точная атака и два эйса – 4:1. На убойных подачах Нильсона гости быстро ликвидируют отставание – 5:5. Дальше диагональные соревнуются в атаке. Шведа закрывают тройным блоком, а Волков делает эйс – 12:9. После тайм-аута Нгапета его ребята начинают справляться с атаками Полетаева, подбирая отскоки от блока далеко за пределами лицевой линии. Кемеровчане не только отыгрываются, но и вырываются вперед 15:13. Казанцы не унывают и на подачах Мочалова восстанавливают статус-кво – 21:17.

5 сет. Бабичев хорош в защите, Волков делает эйс, но «Кузбасс» отвечает на это непроходимым блоком. Дважды закрывают Егорова, еще раз Полетаева – 8:4 в пользу гостьей при смене сторон. Очень вовремя очко с подачи набирает Волков, а Игорь Кобзарь скидкой выигрывает затяжной розыгрыш – 7:8. Мочалов точен в атаке, Волков дважды отличается на блоке, и казанская команда восстанавливает равенство – 11:11. «Зенит» превращает 11:14 в 13:14, но Нильсон слишком сильно хочет выиграть.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Маркус Нильсон, выигравший 27 очков. Всего на два очка меньше у лучшего бомбардира «Зенита» Александра Мочалова, который отметился 4 эйсами.

Информация о розыгрыше кубка России 2013 года.