30 Сентября 2013
Макаров и Осипов в составе сборной России выиграли Чемпионат Европы 2013!

Чемпионат Европы 2013. Польша и Дания. Финальные матчи.

1) "Россия" - "Италия" 3:1 (25:20; 25:22; 22:25; 25:17)

Сборная России по волейболу в блестящем стиле переиграла команду Италии в финале первенства Старого Света. Команда Андрея Воронкова сразу же захватила инициативу в матче, придавила соперника мощной подачей и развила своё преимущество за счёт блестящей игры на блоке и в защите. Удачно нейтрализовав лидера атак итальянской команды Ивана Зайцева, мы лишили соперника половины его атакующей мощи. В дальнейшем тренер сборной Италии Мауро Берруто был даже вынужден посадить Зайцева на скамейку запасных, так как он никак не мог обойти мощный блок нашей команды. Лишь редкие ошибки россиян да удачная игра первым темпом позволили итальянцам во второй партии дойти до более или менее равного счёта. А вот в третьем сете игра на мгновение ушла из-под контроля российских волейболистов. Итальянцы стали лучше принимать, больше играть первым темпом, разыграла диагональный Веттори. Партия осталась за нашим соперником. В четвёртом сете в основном составе вместо Спиридонова остался играть Ильиных, который показал отличную игру в атаке. А лидеры сборной России Павлов и Мусэрский просто смяли итальянскую команду. 25:17 - и сборная России впервые в своей истории побеждает на чемпионате Европы!

Мы отдельно поздравляем представителей ВК "Кузбасс" в составе сборной России с этим триумфом! Сергей Макаров - капитан российской команды. Да, поиграть ему на этом турнире удалось не так много, как нам бы хотелось, но свой огромный капитанский вклад в формирование этого коллектива, способного побеждать на самом высоком уровне, он внёс! И во время выходов на площадку в матчах чемпионата Европы он, в лучших своих традициях, зажигал команду и добавлял положительных эмоций!

Сергей Осипов - физиотерапевт сборной России, для него подобный триумф в дебютный для себя год с работой в национальной сборной стал особенно важным! Благодарим его за то, что помогал спортсменам вести организационно-восстановительную работу после игр, помогал игрокам в лучшем физическом состоянии выходить на поле и завоёвывать эту важную победу!

Теперь мы ждём новоиспечённых чемпионов Европы, когда они присоединятся к "Кузбассу". Желаем им поскорее влиться в работу в нашем коллективе и привести кемеровский клуб к хорошим достижениям в том ключе, который они продемонстрировали на первенстве Европы 2013 года!

--------------------

Матч за 3-ье место.

"Сербия" - "Болгария" 3:0 (25:22; 32:30; 27:25)

Сербы в непростом трёхсетовом поединке завоевали бронзовые медали, переиграв команду Болгарии. Напомним, что именно сербы были чемпионами Европы 2011 года, которых на почётном посту сильнейшей команды Старого Света сменили российские волейболисты!