05 Января 2024
В первом матче 2024 года «Кузбасс» уступил «Динамо-ЛО»

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
14 тур. Сосновый бор. 4 января.

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:2 (20:25, 25:19, 25:20, 14:25, 15:13)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Динамо-ЛО»Тюшкевич – Литвиненко, Скримов – Бирюков, Коленковский – Довгань, Шишкин (л.)

«Кузбасс»«Кузбасс»: Кречетов – Аспарухов, Пакшин – Маркин, Тавасиев – Лобызенко, Голубев (л.)

В дебюте матча капитан кемеровчан зачехлил Назара Литвиненко, а затем подачей затруднил прием сопернику – 2:5. «Кузбасс» вел игру под свою диктовку: Роман Пакшин сыграл через блок Константина Тюшкевича, Александр Маркин добавлял очки из четвертой зоны – 10:15. Денис Бирюков помог «Динамо-ЛО» подобраться к сопернику - 15:17, но после тайм-аута кемеровчане ответили тремя мячами подряд – 15:20. Ответа на действия «Кузбасса» не последовало и при счете 20:25 партия осталась за гостями.

Тодор Скримов забил на разорванном блоке кемеровчан, а затем провел еще одну результативную атаку – 5:5. И пусть гости упустили начало второй партии (7:5, 12:9), к середине сета «Кузбасс» совершил камбэк на подачах Алексея Лобызенко – 14:14. Но развить инициативу не получилось – хозяева поймали свой драйв в атаке: нашелся в игре Назар Литвиненко, Денис Бирюков отправил мяч под руки блокирующих, а затем забил с задней линии - 24:18. При счете 25:19 сосновоборцы сравняли счет в матче.

После 8:8 «Динамо-ЛО» вышло вперед – к середине сета преимущество хозяев выросло до «+5» – 15:10. На подачах Александра Маркина «Кузбасс» сократил разрыв – 19:17, но Денис Бирюков тут же провел удачную скидку, а Дмитрий Коленковский отметился в центре сетки – 22:18. Эйсом Слави Костадинов снова дал шанс на перелом игры (22:20), но продолжить серию подач не получилось. Александр Маркин оказался под блоком, а капитан хозяев вновь провел результативную атаку – 25:20.

После динамичного начала (4:4; 6:6) «Кузбасс» взял инициативу в свои руки – 6:9. Хорошо сыграл Роман Пакшин забил из 4 зоны, а затем на одиночном блоке прикрыл Тодора Скримова – 6:11. После доигровщик подал навылет (9:15) и сотыгрался от блока в аут. При счете - 14:25 кемеровчане перевели игру на тай-брейк.

На смену сторон подопечные Александра Климкина ушли с минимальным преимуществом - 8:7. Денис Бирюков зачехлил атаку Романа Пакшина, Аспарух Аспарухов уложил мяч по линии – 11:9. «Кузбассу» помешали ошибки при вводе мяча в игру – во взаимной неудаче двух команд на подаче, матчбол остался за сосновоборцами – 15:13.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 21 очко за матч. Отметим также 5 блоков капитана кемеровчан Александра Маркина.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Немного концентрации не хватило, когда опытные игроки «Динамо-ЛО» просто держали подачу, нам надо было её доводить на «плюс-плюс», сниматься, а мы куда-то немножко побежали. Ни в коем случае не обвиняю ребят. Когда господин Шенкель показывает на нашу сторону: «Иди сюда», ноль эмоций, а жёлтую карточку показывают нашим запасным - я этого немножко не понял, но это так, мысли вслух. Вот этого не хватило. В любом случае я своим игрокам благодарен – у нас были небольшие потери, идём дальше.

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:
- Играем почему-то волнами, с большими перепадами. Партию хорошо – партию плохо, потом две хорошо, опять плохо. Стабильности как таковой толком нет. Наверное, молодая команда, ребят новых в этом году много. Все молоды, эмоциональны, все рвутся вперёд. Мы боремся, играем, в принципе, хорошо – декабрь с топами прошли замечательно, считаю. Команда в этом году собралась хорошая.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
- Получилась новогодняя игра, с одинаковыми шансами у обеих команд. Я думаю, во многом за счёт своего зала и болельщиков мы смогли переломить сегодняшнюю игру. Рады, что продолжили нашу серию и Новый год не остановил нас. Всех ребят с победой, будем готовиться дальше – времени отдыхать нет – 8 января матч в Уфе, впереди всё самое интересное. Что случилось в четвёртой партии? Бывает у нас, к сожалению, так – в одной расстановке можем проиграть больше двух-трёх мячей, и дальше тяжело достать. Где-то провалились, не так хорошо отподавались, не получилось на блоке – вот и произошло. Но в пятой партии за счёт изменений в составе смогли победить.