17 Декабря 2023
«Кузбасс» уступил «Локомотиву» в сибирском дерби

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
11 тур. Кемерово. 17 декабря.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (25:18, 25:21, 19:25, 17:25, 13:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Лобызенко – Черейский, Пакшин – Маркин, Голубев(л.)

«Локомотив»: Абаев - Казаченков, Лызик – Куркаев, Атанасов – Курбанов, Мелкозеров(л.)

Кемеровчане вышли заряженными – 25:18. Сначала сделали мощный рывок на серии подач Романа Пакшина с двумя эйсами – 6:0, но гости быстро сравнялись за счет атак Омара Курбанова в доигровке и тех же двух подач навылет – 8:8. Хозяева переиграли железнодорожников в атаке (13:6) , Роман Пакшин продолжил мучить соперника подачей – 16:12. Душан Петкович отыгрался от блока Омара Курбанова и Ильяса Куркаева, а затем отправил мяч четко по линии – 22:16. Слави Костадинов вышел на подачу и добавил в актив команды еще один эйс (23:16), а Александр Маркин подключился с задней линии – 24:17.

Во втором сете «Локомотив» впервые вышел вперед (3:4), но в большей степени был в роли догоняющего (11:9; 13:11). Несколько раз команда Пламена Константинова сокращала разрыв до минимума (14:13, 20:19), но перехватить инициативу у железнодорожников не получилось. Слави Костадинов затруднил прием подачей, Александр Маркин забил переходящий мяч, а Душан Петкович выстрелил из второй зоны – 24:21. Илья Казаченков не попал в площадку в атаке – 25:21.

Эйс Дмитрия Лызика отправил «Кузбасс» на тайм-аут при счете 3:7. Ильяс Куркаев трижды зачехлил Романа Пакшина в четвертой зоне – 4:10 и тренерский штаб хозяев сменил рисунок игры: на площадку вышли Кирилл Фиалковский, Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев. Кемеровчане немного сократили разницу: с задней линии забил Кирилл Фиалковский, а Дмитрий Яковлев зачехлил Мартина Атанасова – 8:12. Броситься в погоню мешали ошибки на подаче и «Локомотив» забрал партию – 19:25.

В четвертой партии у «Локомотива» разошелся Илья Казаченков – на его подачах «Локомотив» вырвал преимущество, а атаки с краев сетки принесли еще очков – 6:9. Омар Курбанов дважды подал навылет – 9:16, а после того, как Александр Маркин оказался под двойным блоком, «Локо» был впереди уже на восемь мячей – 14:22. При счете 17:25 железнодорожники перевели игру на тай-брейк.

Первые мячи пятого сета – за «Локо»-0:3. На эйсе Инала Тавасиева «Кузбасс» почти сравнялся – 5:6, но счет держали атаки Ильи Казаченкова – 6:8. Роман Пакшин помог команде догнать соперника (11:11), но после Мартин Атанасов отыгрался от рук Инала Тавасиева, а Душан Петкович отправил мяч в аут – 11:14. Борьба для «Кузбасса» продолжилась – Егор Кречетов в одиночку закрыл Илью Казаченкова – 13:14, но Мартин Атанасов добил до пола – 13:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Душан Петкович с 19 очками за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Обидно было в пятой партии – могли, это не третья, четвертая, но удача оказалась на стороне «Локомотива». Начали хорошо, но потом почему-то все равно проваливаемся, будем в это разбираться. Своих ребят хотел бы за игру поблагодарить.

Слави Костадинов, связующий ВК «Кузбасс»:
– Я считаю, что сегодня мы не поверили, что можем обыграть «Локомотив», после двух выигранных партий как-то остановилась игры, мы чуть-чуть сбавили на подаче, начали плохо держать прием- съем и от этого дали разыграться им и потом выиграть.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
– Настоящее топовое сибирское дерби, игра получилась очень интересной и для публики, атмосфера была замечательная, я думаю, что это плюс для волейбола в целом. По игре ожидаемо для меня: «Кузбасс» на подъеме, мы на спаде уже две-три игры, есть заболевшие, но это бывает у всех команд. Начали плохо с большим количеством собственных ошибок, плюс хорошая игра со стороны «Кузбасса», два фактора, которые не давали шанс в первых двух партиях зацепиться. Потом нашли свою игру и вернулись в матч. Я доволен. Что сумели выйти из сложной ситуации, особенно при таких трибунах, потому что в Кемерово всегда сложно играть, особенно если у команда пошла игра, ее сложно остановить. Доволен результатом и тем, что навязали борьбу.

Илья Казаченков, диагональный ВК «Локомотив»:
 Я думаю игра понравилась и нашим и вашим болельщикам, устроили праздник волейбола для всех. Эмоций много, мы едем домой с победой. Я думаю, что мы перетерпели, потому что, откровенно говоря, две партии «Кузбасс» очень хорошо играл, а мы не смогли ничего показать. Они давили на подаче нас, мы сами ошибались на подаче, не забивали, поэтому такой результат, но с третьей партии мы нащупали свою игру, получилось и смогли победить.