14 Декабря 2023
«Кузбасс» на тай-брейке обыграл московское «Динамо»

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
10 тур. Москва. 13 декабря.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (23:25, 19:25, 25:18, 25:22, 11:15)

Статистика матча

«Динамо»: Панков – Соколов, Власов – Жук, Подлесных – Семышев, Баранов (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Маркин – Аспарухов, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

Уже в дебюте матча по эйсу на счету Аспаруха Аспарухова и Душана Петковича, а после четырех блоков подряд кемеровчане вышли вперед – 9:13. Хорошая подача обеспечила «Кузбассу» преимущество по ходу сета – после подачи навылет Егора Кречетова кемеровчане повели уже 5 очков – 12:17. Стабильность в этом элементе дала и вариативность атак: с задней линии подключился Аспарух Аспарухов, Александр Маркин забил с края сетки, а Денис Черейский первым темпом завершил сет – 23:25.

«Кузбасс» не позволил разыграться сопернику и во второй партии – Душан Петкович круто держал атаку в диагонали, в центре сетки добавлял Денис Черейский. У кемеровчан шла игра, динамовцы бросались в погоню, но сокращали разрыв лишь до «-2». На подачу вышел Слави Костадинов и оформил эйс (18:22), сетбол добыл Денис Черейский, а Антон Семышев задел за антенну и «Кузбасс» повел уже 0:2 – 19:25.

Больше уверенности «Динамо» почувствовало в атаке (12-7) в третьей партии – 6:4, а после подачи Цветана Соколова на табло «+4» – 10:6. Тренерский штаб «Кузбасса» заменил игроков сразу на нескольких позициях (на площадку вышли Роман Пакшин, Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев), но общий фон игры оставался прежним – кемеровчане обстучали блок москвичей, пропала подача. Оторвавшись в начале партии, «Динамо» в спокойном темпе взяло и последний игровой отрезок – 25:18.

Начало четвертого сета вновь осталось за хозяевами – 2:0, но москвичи дважды ошиблись на подаче и Цветан Соколов ударил в аут – 5:6. Кемеровчане несколько раз приближались (14:13, 16:15), но на результате снова сказалось отсутствие грамотного ввода мяча в игру. А в концовке злую штуку с «Кузбассом» сыграли ошибки в атаке и игра перешла на тай-брейк – 25:22.

Старт пятого сета – за командой Константина Брянского – 4:2, но после атаки Романа Пакшина на смену сторон в плюс вышел уже «Кузбасс» – 7:8. Дальше кемеровчане придавили соперника блоком, а Егор Кречетов выдал серию подач, после при вводе мяча в игру Кирилл Костыленко попал в аут и матч завершился со счетом 2:3 в пользу «Кузбасса».

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Душан Петкович с 18 очками за матч. Отметим также 4 блока Алексея Лобызенко.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:
- Победа досталась нам очень тяжело. Очень много было ошибок с той и с другой стороны, всю игру были «качели».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
Игра получилась рваной. В первом сете, к сожалению, выпал Ярослав Подлесных. В ключевые моменты мы совершили ошибки, которые дали сопернику определенный гандикап. Догнать было практически невозможно, при том, что «Кузбасс» подачей отодвинул нас от сетки. Нам приходилось непросто. Во второй партии искали свою игру, получились третья и четвертая, но на тай-брейк нас немного не хватило, ошибались чуть больше, чем следовало.