09 Декабря 2023
«Кузбасс» уступил казанскому «Зениту» на тай-брейке

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
9 тур. Кемерово. 9 декабря.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (25:23, 21:25, 25:22, 18:25, 6:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Аспарухов, Тавасиев – Черейский, Голубев (л.)

«Зенит-Казань»: Кристенсон - Клец, Сурмачевский - Волков, Романовский – Кононов, Фёдоров (л.)

В дебюте матча в центре сетки у гостей забивал Роман Романовский, а Душан Петкович попался под тройной блок – 4:7. Кемеровчане быстро вывели игру обратно «на старт»: Егор Кречетов одиночным блоком прикрыл Андрея Сурмачевского, после закрыли и Кирилл Клеца, а Денис Черейский уложил эйс на сторону соперника – 12:10 и гости ушли на тайм-аут. Вскоре «Зениту» снова пришлось взять паузу, после еще одной подачи навылет от Аспаруха Аспарухова при 16:12. Кемеровчане держали свой темп и зашли в концовку с комфортными «+5», но казанцы отыграли несколько брейковых мячей, а на подачах Дмитрия Волкова приблизились максимально близко – 24:23, но Инал Тавасиев решил этот вопрос первым темпом – 25:23.

Почти вся вторая партия шла «мяч в мяч» - 7:7, 13:13. Роман Пакшин и Дмитрий Волков обменялись атаками из четвертой зоны, с задней линии подключился Михаил Лабинский – 15:15. Равная борьба продолжалась до счета 20:20, а после выигрыш был за теми, кто меньше ошибался в ключевых моментах. Ими оказались казанцы – волейболисты «Зенита» добыли три мяча кряду (20:23), Роман Пакшин ошибся при вводе мяча в игру, а Аспарух Аспарухов попался на руки Алексея Кононова – 21:25.

Весь третий сет был под властью хозяев площадки. Казанцы дважды сравнивались (8:8, 13:13), но развить свою инициативу не смогли. Инал Тавасиев зачехлил Артема Вольвича, Душан Петкович скинул мяч через двойной блок и отправил соперника на тайм-аут (17:14), а после подачей сбил прием – 19:14. Еще несколько удачных действий серба в диагонали приблизили кемеровчан к сетболу, в доигровке все тоже было в порядке: Роман Пакшин легко отыгрался от тройного блока – 23:19. Понервничать пришлось на подачах Кирилла Клеца (24:22), но Аспарух Аспарухов добил до пола – 25:22.

Четвертую партию гости начали уже иначе: на подачах Артема Вольвича казанцы сделали рывок – 7:10. После скидки Романа Пакшина «Кузбасс» сравнял счет – 11:11, но подопечные Алексея Вербова вошли уже в свой ритм: из второй зоны выстреливал Кирилл Клец, а кемеровчане раз за разом отправляли мяч за пределы площадки и попадались на блок гостей – 12:14. Сложности у «Кузбасса» появились и при вводе мяча в игру. При счете 18:25 казанцы перевели игру на тай-брейк.

Тяжелым для «Кузбасса» оказалось начало пятого сета – 1:8. Переломить ход игры с таким разрывом практически невозможно, после эйса Кирилла Клеца на табло уже 3:12, а после неудачной атаки гостей – 6:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 16 очков за матч.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:
– Я считаю, что все началось с четвертой партии, когда мы держали свой съем и не смогли держать свою доигровку. Мы шесть своих доигровок просто не забили и из этого складывается  и потом Казань, когда подравняется начинает рисковать подачей и это было хорошо видно в пятой партии, когда нас отодвинули и мы пасовали только с 8 метра.

Валентин Голубев, либеро ВК «Кузбасс»:
– В четвертой и пятой партиях не хватило мастерства, когда мы уже подустали чуть-чуть и начали допускать ошибки в элементарных вещих, наверное, за счет этого и проиграли. Казань как играла с первой партии, так играла и до последней, у них качество не падало, может быть где-то они даже добавили.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
– «Кузбасс» молодцы, отлично играли, особенно в первой партии, такое маленькое количество ошибок и с серьезным риском и все получилось, даже ввели нас в ступор. Прекрасный зал, первый раз здесь, эмоции потрясающие, Кемерово, как всегда, несмотря на 40 градусов мороза собрать такое количество людей. Были моменты, где играли не очень хорошо, есть грустные моменты, которые нужно исправлять, так по большому счету, отличный матч, думаю зрители довольны были и надо всегда искать позитивные моменты, что мы и делали всю игру. Сложности закаляют и этот матч получит нам для закаливая характера.

Кирилл Клец, диагональный ВК «Зенит-Казань»:
 Я доволен, в прошлом году мы здесь сыграли два матча, мне очень понравилось в этом зале, в Кемерово всегда хорошая атмосфера, спасибо болельщикам, что ее создают. А мы рады вас порадовать таким красивым волейболом, «Кузбасс» сегодня не уступал ни в чем.