23 Ноября 2023
«Кузбасс» на домашней площадке обыграл «Югру-Самотлор»

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
7 тур. Кемерово. 23 ноября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:20)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

«Югра-Самотлор»: Багрей – Радченко, Костров – Аксютин, Кулыгин – Кассель, Меллис (л.)

(л.)

На старте матча капитан «Кузбасса» сделал разницу: атака с края сетки, пайп и подача навылет – 5:3, а после Глеб Радченко попался под блок хозяев – 7:4. Кемеровчане уверенно вели всю партию (14 в атаке против 8 у гостей). Аспарух Аспарухов легко прошелся по тройному блоку, а после эйса Егора Кречетова разрыв достиг шести мячей – 18:12. Дважды под блок Дениса Черейского попались нижневартовцы, а Александр Маркин атакой завершил партию – 25:16.

Почти вся вторая партия проходила прошла по тому же сценарию – Алексей Лобызенко отметился в центре сетки, Сергей Костров попался под блок Дениса Черейского – 9:5. На серии подач Александра Милицкого «Самотлор» включился в игру – 13:12, но и здесь помог капитан кемеровчан: отыгрался от рук Алексея Землянко, а затем нашел свободную лазейку в площадке соперника – 16:12. После понервничать пришлось на подачах Александра Милицкого (19:17), но «Кузбасс» вовремя ушел на тайм-аут. С равной концовки (22:22) Душан Петкович затруднил прием сопернику подачей, а затем забил из второй зоны – 25:23.

В третьем сете гостям удалось перехватить инициативу: закрыты блоком были Душан Петкович и Алексей Лобызенко, а Никита Аксютин подал навылет – 2:5. Все пришло в норму во втором игровом отрезке: при вводе мяча в игру отметились Александр Маркин и Аспарух Аспарухов, а в центре сетки вновь точен был Денис Черейский – 17:16. Здорово в доигровке сыграл Александр Маркин, сначала скинул мяч, а после разобрался с тройным блоком – 21:18. Душан Петкович подал навылет, Аспарух Аспарухов подключился с задней линии, а Никита Аксютин не попал в площадку – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин, набравший 18 очков за матч. Отметим также 6 блоков Дениса Черейского.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Победить сегодня удалось за счет домашней арены и болельщиков. И, конечно, временами была какая-то командная игра, пожалуй, это был секрет нашего успеха.

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:
– Первые два партии были тяжеловатые, потому что, в первой доставили неудобство сопернику и ошибок у нас было семь. Вторую обе команды сыграли ровно и в третьей партии вышли с таким настроем, что выиграли, повезло нам, что они на подаче допустили очень много ошибок и мы закончили партию и матч.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
– Первую партию выиграли зрители, это я могу точно сказать, молодцы, что поддерживали команду с самого начала матча, это очень круто, потому что ребята втягивались. Вторая, третья партии – проиграли по игре за счет своих ошибок. «Кузбасс» сыграл чище и дисциплинированней.