03 Ноября 2023
«Кузбасс-2» одержал третью победу в домашнем туре Молодежной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2023/2024.
3 тур. 3 ноября. Кемерово.

«Енисей-2» (Красноярск) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (25:21, 23:25, 20:25, 18:25)

Статистика матча

В первой партии вперед вышел «Енисей-2» - 18:16. Перезагрузить игру кемеровчанам не помогли ни тайм-ауты, ни замены игроков. Много очков «Кузбасс-2» отдал сопернику на своих ошибках – не шла подача, красноярцы легко читали атаки хозяев площадки. Партию «Енисей-2» завершил при счете – 25:21.
Во втором сете на площадке появился Павел Смирнов и дважды отыгрался от блока соперника, а затем четко атаковал с задней линии – 9:9. Илья Юльмухаметов выстрелил в центре сетки, а Данил Козлов сыграл от рук Максима Перминова в аут  – 16:15. Еще одним пайпом Павел Смирнов сравнял счет – 17:17, а Семен Томм прочитал атаку Кирилла Щербакова – 19:20. Концовка могла затянуться – 23:23, но Данил Козлов решил этот вопрос из второй зоны – 23:25.
Самое интересное подготовила концовка третьей партии. После эйса Дмитрия Ровенского «Енисей-2» повел– 16:13, но Тимофей Павлов отыгрался от блока Никиты Качура, а Данил Козлов в одиночку зачехлил Кирилла Щербакова – 18:19. Василий Гришин легко прошел тройной блок красноярцев, а затем четко скинул из второй зоны – 19:21. «Енисей-2» пытался броситься в погоню – 20:23, но Тимофей Павлов выстрелил по диагонали – 20:25.
Кирилл Напольских и Илья Юльмухаметов оформили по эйсу, а Семен Томм не дал пройти скидке Кирилла Щербакова – 7:12. Получив комфортную разницу – 10:17, кемеровчане уверенно довели матч до победного конца: Данил Козлов пополнил актив команды подачей навылет (12:20) и забил решающий мяч – 18:25.

Василий Гришин, доигровщик ВК «Кузбасс-2»:

– Не смогли сразу собраться, искали нужных игроков, которые смогли бы выйти и играть без своих ошибок. Дальше нашли свою и игру и довели дело до победы.

Кирилл Щербаков, капитан ВК «Енисей-2»:

– Очень много ошибок допускали на простых мячах, много не подавали, на этом и сложилась вся дальнейшая игра. Не получалось очень много простых моментов.

«Белогорье-2» (Белгород) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 1:3 (23:25, 25:27, 25:22, 18:25)

В начале матча белгородцы много ошибались и, если и включались обратно в игру, то она шла неровно. То же можно сказать и про «Локомотив-СШОР». Артем Молдавский забил по линии и отыгрался от рук Михаила Вишнякова – 15:16, а Корней Николаев скидкой обвел двойной блок белгородцев – 18:19. Павел Стороженко ошибся при передаче, и партия закончилась в пользу новосибирцев – 23:25.

В том же темпе прошел первый игровой отрезок– 7:7. Дмитрий Швец выбил с приема соперника подачей, зачехлил Ивана Курдюка и забил переходящий мяч – 13:11. После тайм-аута «Локо» ситуация на площадке несколько изменилась – вышедший Матвей Чекурсков забил необходимые мячи в атаке, а Василий Молотков мучил белгородцев подачей (18:15-18:20). Подопечные Сергея Брусенцева держались в игре (24:24), но Дмитрий Швец ошибся в атаке и «Локо» повел в матче – 2:0.
5:1 – в пользу «Белогорья-2» на старте третьего сета. Хорош был Павел Стороженко – четкая атака в линию и забитый мяч на чистой сетке – 14:9. Как только «Локомотив-СШОР» стал подавать, сразу пошла игра в центре сетки – 18:14, а диагональный соперников стал, наоборот, чаще ошибаться. Как итог – 25:22 для «Локо».
После успешной атаки Василия Молоткова новосибирцы вышли вперед – 12:14, а после эйса доигровщика отрыв вырос до шести мячей – 16:22. «Енисею-2» было нечем ответить и при счете 18:25 «Локомотив-СШОР» завершил матч.

Дмитрий Швец, доигровщик ВК «Белогорье-2»:
– Мы не справились с приемом от слова совсем. Очень много не подавали и концовки практически всех партий мы провалили, тот же самый прием, те же самые подачи, бездумные удары в блок.

Малик Нутфуллин, связующий ВК «Локомотив-СШОР»:

– Напряженная игра, хороший соперник, нам тяжело играть с такими. Это команда с середины таблицы, поэтому они более расслабленно подходят к этому матчу, чем мы. Выиграть удалось за счет желания, в этих играх нужно справляться с самими собой.