«Кузбасс» потерпел поражение от АСК в первом матче квалификационного раунда

АСК (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21)

Статистика матча

Стартовые составы команд

АСК: Тюшкевич – Железняков, Титич – Пятыркин, Ананьев – Довгань, Зеленков (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Карпухов– Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Уже в дебюте АСК включился на блоке: под руки Артема Довганя попали Инал Тавасиев и Кирилл Клец – 4:2, добавил очков и Андрей Ананьев в центре сетки – 9:6. На подачах капитана «Кузбасс» сравнял счет: Роман Пакшин в одиночку закрыл Павла Железнякова, Михаил Щербаков подал навылет – 9:9. Но с последующими усилиями диагонального АСК на табло снова – 13:10 в пользу нижегородцев. «Кузбасс» догнал уже в самом конце – 19:19, но начались игровые качели – Егор Сиденко с хорошей подачей помог своей команде добыть сетбол, но затем ошибся. Тот же трюк прошел и у кемеровчан – Александр Дьячков оформил эйс, но также ошибся при второй подаче. В игре на «больше-меньше» хозяевам повезло больше – 28:26.

Нижегородцы начали второй сет с тем же настроем – 4:0. У «Кузбасса» вышли Александр Дьячков и Егор Кречетов. Снова подачи Михаила Щербакова помогли сгладить ситуацию – 4:3, но Александр Дьячков и Антон Карпухов наткнулись на блок соперника – 7:3. После тайм-аута на площадку вернулся Кирилл Клец, но догнать АСК по-прежнему было сложно – 10:8. Но возможно – Инал Тавасиев зачехлил Андрея Титича, Александр Пятыркин отправил мяч в аут с задней линии – 14:14. Еще один шанс кемеровчане добыли в последнем игровом отрезке – 22:22, но Константин Тюшкевич подал навылет, а Кирилл Клец ошибся в атаке – 25:22.

Третья партия прошла для «Кузбасса» уже в ином формате. Роман Пакшин (60% реализации атак) и Андрей Титич (71%) обменялись пайпами и оба отметились атаками из четвертой зоны – 3:3. Кемеровчане вели – 7:10, но вскоре игра обрела уже привычную форму – 11:11. Кирилл Клец закрыл атаку Андрея Титича, Павел Железняков подал навылет, а на серии подач Антона Карпухова кемеровчане прибавили – 20:22. Егор Сиденко и Артем Довгань ошиблись при вводе мяча в игру, а Роман Пакшин завершил партию атакой с задней линии и продолжил борьбу – 23:25.

В дебюте четвертой партии АСК впереди – 7:3. Артем Довгань продолжил набирать очки в центре сетки, Андрей Ананьев закрыл Антона Карпухова – 11:7. В середине сета положение дел осталось тем же: Павел Железняков отправил мяч в стык между блокирующими «Кузбасса», а после того, как Антон Карпухов попал в аут при атаке, его сменил Максим Ивлиев – 16:12. Доигровщик почти сразу заработал свой первый мяч (всего 4 из 5 атак), но ошибки «Кузбасса» мешали броситься в погоню – 18:14. Набрав комфортное преимущество в самом начале, АСК плавно продвигался к концовке и с теми же «+4» завершил матч победой – 25:21.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 18 очками за матч.

31 марта в 19:00 в кемеровском СРК «Арена» состоится ответный матч квалификационного раунда. В случае равенства побед и очков, команды сыграют «золотой» сет (до 15 очков). Победитель квалификационного раунда выйдет в 1/4 плей-офф.

Алексей Бабешин, тренер ВК «Кузбасс»:
– На мой взгляд все решила первая партия, когда мы отыграли отставание, а потом на простых подачах не справились с приемом. И первая партия определила исход матча. Команда АСК дома всегда играет хорошо. К сожалению, что у нас получалось в Кемерово не получилось сейчас. Естественно, в каких-то моментах не хватило травмированного Александра Маркина, но причина была не только в этом. Теперь ждем АСК к нам в гости.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК:

– Благодарен конечно команде, что вышли на игру с таким настроем, при том, что задачу на сезон уже выполнили. Сыграли сегодня как один механизм, как договаривались при разборе соперника. Причем это благодарность не только игрокам, которые были на площадке, но и тем, кто стоит на замене. Регулярка закончена, а это плей-офф, игры на вылет совсем другая история. Нужно забыть то, что было раньше. На первую игру удалось настроиться, теперь будем готовиться ко второй в Кемерово. Сегодня смогли победить только командой игрой. Это игроки, которые хотят выигрывать, бьются за каждый мяч, просто так он у нас сегодня не падл. Показали свой настоящий характер. Надеюсь, что продолжим так и дальше.

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:
– АСК сегодня выдал потрясающий матч я считаю. Мы сами не смогли им ничего противопоставить ни в атаке, ни в защите, ни на блоке. Поздравляю соперника, но нас ждет еще одна игра в Кемерово. Будем доказывать, будем биться.

Константин Тюшкевич, связюущий ВК АСК:
– Хорошая игра получилась сегодня, особенно для родных болельщиков, все соперники уже знают, что это наш седьмой игрок. Регулярный чемпионат окончен, сейчас начался плей-офф, а тут уже настрой всегда запредельный, только на победу. Нам эмоционально очень помогло, что первый матч серии проходил дома. Победили, а теперь направляемся в Кемерово.