«Кузбасс» обыграл АСК в заключительном выездном матче «регулярки»

Чемпионат России 2022 – Суперлига Paribet

АСК (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (25:19; 26:28; 11:25; 23:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

АСК: Хайбулов – Антонов, Титич – Пятыркин, Никоненко – Андреев, Дьяков (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Инал Тавасиев мощно забил в центре сетки, а Александр Бутько затруднил прием нижегородцам, которые допустили ряд ошибок в начале стартового сета и «Кузбасс» повел – 3:7. В середине партии гости трижды ошиблись при вводе мяча в игру, а Денис Антонов сравнял цифры на табло – 12:12. Блок АСК закрыл атаку Евгения Сивожелеза, Денис Антонов вновь отличился в атаке и тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» - 15:17. В концовке сета вместо Александра Бутько на площадку вышел Егор Кречетов, а вместо Инала Тавасиева – Михаил Щербаков, но это не помогло гостям сократить отставание – подопечные Андрея Дранишникова оказались сильнее – 25:19.

На площадке у кемеровского клуба остались Егор Кречетов и Михаил Щербаков. Начало второго сета лучше получилось у хозяев, вновь в атаке был результативен Денис Антонов – 8:5. Пайп в исполнении Александра Маркина и эйс Евгения Сивожелеза сократили отрыв «Кузбасса» до минимума – 8:7. Середина сета прошла в равной борьбе, но точные атаки Виталия Папазова и Михаила Щербакова вывели гостей вперед – 18:20 и тайм-аут взял главный тренер АСК. После тайм-аута хозяева сравняли счет – 21:21. Концовка партии получилась напряженной, в игре на «больше-меньше» точнее оказались волейболисты кемеровского клуба – Евгений Сивожелез зачехлил Андрея Титича и поставил точку во втором сете – 26:28.

На подачах Евгения Сивожелеза «Кузбасс» сделал рывок – 0:4. Егор Кречетов набрал очко в атаке, а три эйса подряд Петара Крсмановича отправили АСК на второй тайм-аут на старте третьей партии – 1:10. Гости продолжали сохранять преимущество по ходу третьего игрового отрезка – 6:16 и уверенно завершили его в свою пользу – 11:25.

Александр Маркин отметился подачей на вылет, Виталий Папазов результативно действовал по краям сетки, Петар Крсманович забил первым темпом – 7:8. У АСК по-прежнему главным добытчиком очков продолжал оставаться Денис Антонов – 12:14. Главный тренер АСК провел ряд замен, но собственные ошибки не позволяли хозяевам сравнять счет – 16:20. В концовке сета Никита Лямин забил в центре сетки, Денис Антонов в атаке нашел руки блокирующих, а эйс от хозяев сократил отрыв до минимума – 23:24, но Петар Крсманович завершил матч – 23:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов, набравший 19 очков за матч. Также отметим Петара Крсмановича, который записал на свой счет пять блоков.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Игра была тяжелой, какой и должен быть каждый матч в Суперлиге. Первый сет мы уступили, пока входили в игру, а вторая партия можно сказать стала для нас ключевой. Я внес некоторые изменения в стартовый состав, после проигрыша и ребята смогли дать необходимую энергию команде. Была равная борьба, в которой мы были немного сильнее. Ну, а третий сет вы сами видели, хорошо отработали на подаче. Соперник достаточно опытный, мне нравится, какой волейбол показывает АСК, много сегодня поднимали мячей в защите и цепляли на блоке. Поздравляю свою команду с сегодняшней победой.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК:
Сам матч сегодня был не плохим. Мне игра команды понравилась, кроме полностью проваленной третьей партией. Там большое давление на нас оказывали подающие «Кузбасса». Сейчас мы пробуем разные комбинации нашего основного состава после того, как команду покинули два иностранца. Очень не хочется проигрывать вчистую, пытаемся бороться в тех условиях, которые есть.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
Только положительные эмоции после игры. До этого матча у нас были два сложных выезда, где умудрились проиграть, и сегодняшняя победа была нужна как никогда. Многие говорят, что к залу в Нижнем Новгороде нужно немного привыкнуть, видимо на это у нас ушла первая партия, в которой мы уступили. Потом уже собрались и довели матч до победы. Мне лично это площадка конечно знакома лучше всего, комфортно себя здесь чувствую.

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК:
Не первый, к сожалению, наш матч, когда мы первую партию начинаем хорошо, а потом скатываемся на простую игру и совершаем невынужденные ошибки. Хорошо поборолись во второй партии, выложились физически и психологически, надо было ее конечно забирать, она и была решающей. Но обидная концовка, где я коснулся сетки и ошибки на подачах не дали нам победить. А вот про третий сет сегодня вообще не хочется говорить. Кемерово сильно и стабильно подавало, а мы испытывали проблемы при съеме. Это стало для нас основной сложностью, наверное.

«Кузбасс» завершит регулярный чемпионат на домашней площадке матчем против красноярского «Енисея» - 16 апреля в 17:00 (кем).