"Кузбасс" обыграл «Урал» в матче 24 тура чемпионата страны

Чемпионат России 2022 – Суперлига Paribet

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (19:25; 25:14; 20:25; 23:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Урал»: Жось – Рыбаков, Марешаль – Феоктистов, Пиун – Гуцалюк, Шишкин (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Пакшин, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

На старте матча Николас Марешаль и Евгений Рыбаков оформили по эйсу, найдя в приеме Александра Маркина – 5:3. Результативные атаки Романа Пакшина помогли «Кузбассу» сравнять счет, а эйс доигровщика вывел кемеровский клуб вперед – 8:9. В середине сета Евгений Рыбаков серией подач сравнял счет – 15:15, но после тайм-аута Игоря Юричича Петар Крсманович одиночным блоком остановил атаку Кирилла Пиуна, Роман Пакшин отличился в атаке и уже тайм-аутом воспользовался Юрий Лисицкий – 15:16. Кемеровский блок дважды закрыл Егора Феоктистова, и он уступил место на площадке Данилу Харитонову. В концовке партии Петар Крсманович забил в центре сетки, а Роман Пакшин подал на вылет – тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и заменил связующего на площадку вышел Сергей Багрей – 17:23. Ошибкой «Урала» завершилась первая партия – 19:25.

На подачах Александра Гуцалюка уфимцы вышли вперед – 3:1, Евгений Рыбаков забил по линии, а Роман Пакшин дважды попался под блок «Урала» после чего уступил место на площадке Евгению Сивожелезу – 6:2. На подачах Михаила Щербакова «Кузбасс» сократил отставание – 7:5, но на подачах Кирилла Пиуна хозяева вновь вырвались вперед и вместо Александра Бутько у «Кузбасса» вышел Егор Кречетов – 12:7. Волейболисты кемеровского клуба допустили ряд собственных ошибок, а Егор Феоктистов и Евгений Рыбаков напротив были точны в атаках – 21:10 и довели вторую партию до уверенной победы – 25:14.

В третей партии у «Кузбасса» на площадку вернулись Александр Бутько и Роман Пакшин, а вместо Михаила Щербакова вышел Инал Тавасиев, который набрал очко на блоке, закрыв Евгения Рыбакова – 2:3. На атаку Николаса Марешаля из четвертой зоны пайпом ответил Роман Пакшин, а на подачах Петара Крсмановича гости вышли вперед – 8:10. На подаче Александра Маркина Роман Пакшин забил переходящий мяч, а хозяева стали чаще ошибаться и на площадке появился, начинавший встречу Роман Жось – 14:17. Александр Маркин и Егор Феоктистов обменялись атаками пайпом, Инал Тавасиев был точен в центре сетки – 18:21. Виталий Папазов атаковал по линии, Александр Маркин выполнил эйс, а игроки «Урала» много ошибались в концовке сета – 18:23, точку в котором поставил Виталий Папазов – 20:25.

Начало четвертой партии лучше получилось у «Кузбасса», после эйса Романа Пакшина тайм-аут взял тренерский штаб уфимского клуба – 3:5. На подачах Александра Маркина кемеровчане продолжили наращивать преимущество – 6:10. Евгений Рыбаков зачехлил Романа Пакшина, в центре сетки надежно действовал вышедший на замену Иван Демаков, а у «Кузбасса» Петар Крсманович – 12:17. На подачах Евгения Рыбакова «Урал» сократил отставание до минимума – 19:20. А после тайм-аута «Кузбасса» Егор Феоктистов сравнял цифры на табло – 20:20. Концовка сета прошла в борьбе, Роман Пакшин подал на вылет, Петар Крсманович отличился в центре сетки, а точку в игре мощной атакой поставил Александр Маркин – 23:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Роман Пакшин, набравший 19 очков, четыре из которых на подаче. Также отметим четыре блока Виталия Папазова.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Мы хорошо начали игру. Для нас этот матч был очень важен, нам нужно была победа. Во второй партии мы много ошибались, не могли стабилизировать игру. В двух последних сетах убрали ошибки, это позволило играть спокойно. Уфа очень хорошая команда с подачей. Я считаю, мы выиграли, потому что меньше ошибались.

Юрий Лисицский, старший тренер ВК «Урал»:
Для победы не хватило надежности. В третьем сете были мячи, которые должны были разыгрывать и доводить дор логического завершения. Мы устали от поражений из-за пары потерянных мячей. В концовке догнали соперника, но «Кузбасс» нас обыграл. Игрокам нужна уверенность, чтобы они понимали, что могут забить и побеждать. Мы весь сезон играем волнообразно

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Кузбасс»:
– Победили за счет дисциплины. В каждом элементе ребята показали качество, за исключением второй партии, где мы провалились.

Александр Гуцалюк, блокирующий ВК «Урал»:
– Не хватило везения. Это уже не первый матч, где не хватает одного-двух мячей для победы. Не можем их выиграть и по итогу не хватает совсем чуть-чуть для победы.

Из Уфы кемеровский клуб отправится в Оренбург, где 5 апреля сыграет перенесенный матч 16-го тура против местного «Нефтяника». Начало матча в 16:00 по московскому времени.