09 Марта 2022
"Кузбасс-2" с победы начал вступление на домашнем туре финала за 7-10 места Молодёжной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2021/2022.
Финал за 7-10 места. Кемерово. 9 марта. 1 игровой день.

Сегодня в Кемерове стартовал второй тур финала за 7-10 места чемпионата России среди молодёжных команд. Первый матч игрового дня начался с противостояния волейболистов «Енисея-2» и АСК-2. Во второй игре на площадку СРК «Арена» вышли «Кузбасс-2» и «Зенит-2».

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:17; 32:34; 25:22; 25:20)

«Зенит-2» дважды остановил атаки хозяев блоком, эйс Волкова помог «Кузбассу-2» сравнять счет – 3:3. Тихонов и Рябцев обменялись атаками из четвертой зоны, Гришин уткнулся в одиночный блок гостей, скидка Горбаткова достигла цели, «Зенит-2» допустил ряд собственных ошибок, но Сотников отыгрался от блока, а Тихонов закрыл Гришина – 8:8. Середина партии прошла с преимуществом кемеровской молодежки по эйсу на свой счет записали Юльмухаметов и Гришин – 17:12. Гришин активно набирал очки в атаке, Волков – на блоке, Рябцев забил пайпом – 22:15. Ошибка на подаче «Зенита-2» завершила сет – 25:17.

После счета – 3:3 на подачах Гришина хозяева вышли вперед – 6:3, но надежная игра в защите позволила гостям сравнять счет – 6:6. В середине сета гости вышли вперед, но подопечные Сергея Троцкого смогли сократить отрыв – 16:16. Концовка встречи прошла в равной борьбе – 20:20, при счете – 22:24 Гришин вколотил мяч в площадку, а Закржевский затруднил прием сопернику – 24:24. В игре на «больше-меньше» команды обменивались точными атаками, но в упорнейшей борьбе сильнее оказались волейболисты «Зенита-2» - 32:34.

Гости допустили ряд собственных ошибок на старте третьего сета – 2:5, но за счет точных атак исправили ситуацию – 6:6. Рябцев забил пайпом, а затем его же скидка достигла цели, Волков отыгрался от блока и тайм-аут взяла Татьяна Образцова – 11:8, после которого «Зениту-2» удалось сравнять счет – 11:11. Эйс Сотникова и блок Мирзоева вывели гостей вперед и тайм-аутом воспользовался Сергей Троцкий – 13:16. Питерская молодежка стала рисковать на подаче, усложняя прием хозяевам площадки – 19:16, гости стали чаще ошибаться, а «Кузбасс-2» стал внимательней действовать в атаке и в защите – 21:21. В концовке сета на подачах Томма «Кузбасс-2» довел дело до победы – 25:22.

Начало четвертой партии получилось равным – 8:8. Горбатков дважды подал навылет и тайм-аут взяли гости – 12:8. В середине сета «Кузбасс-2» сохранял преимущество – 17:11. В концовке партии гости стали допускать меньше ошибок в атаке и сократили отставание – 20:16. После тайм-аута «Кузбасса-2» Гришин забил на тройном блоке, гости дважды ошиблись при вводе мяча в игру, а Павлов поставил точку в матче – 25:20.

«Енисей-2» (Красноярск) – АСК-2 (Нижний Новгород) – 3:1 (23:25; 27:25; 25:22; 26:24)

На старте сета нижегородская молодежка активно атаковала с краев сетки и задней линии - 1:4. «Енисею-2» удалось сократить отставание – Бучацкий записал на свой счет очко на блоке и был результативен в атаке – 5:5. Подопечные Сергея Андриевского надежно действовали на блоке, что позволяли им сохранить преимущество, но на подачах Зайцева красноярцы сравняли цифры на табло – 11:11. У красноярцев травму получил Тришин.  Зеленов набирал очки в атаке, на что «Енисей-2» отвечал точными действиями в центре сетки – 14:14, но нижегородцам удалось сделать рывок и тайм-аутом воспользовался Сергей Белянский – 14:17. Концовка партии получилась равной – 22:22, но сильнее оказались волейболисты АСК-2 – 23:25.

Начало второго сета получилось упорным, с затяжными розыгрышами и цепкой игрой в защите, в исполнении обеих команд – 7:7. Бучацкий продолжал набирать очки в атаке, надежно действовал красноярский блок – 10:8. В середине сета игроки обеих команд стали чаще ошибаться – 13:13. В концовке сета эйсом Бучацкий вывел «Енисей-2» вперед – 18:17, но нижегородцы не отпускали соперника далеко вперед – 22:22. Точку в партии эйсом поставил поставил Бучацкий – 27:25.

В равной борьбе начался третий сет – 4:4, но «Енисей-2» вышел вперед и тайм-аут взял главный тренер нижегородской молодежки – 5:8. Красноярцы продолжили наращивать преимущество – 13:7. Качур забил переходящий мяч, красноярский блок остановил пайп Зеленова – 18:14. Концовка сета прошла под диктовку «Енисея-2» и завершилась в пользу подопечных Сергея Белянского – 25:22.

Начало партии лучше получилось у АСК-2, блок Бесчастнова и подачи Тимофеева вывели нижегородцев вперед – 5:9. Но красноярская молодежка надежно действовала на блоке и в атаке, что позволило не только сравнять счет, а эйс Некипелова вывел «Енисей-2» вперед – 13:12. После счета – 17:17 игроки обеих команд допустили ряд ошибок при вводе мяча в игру, после очередной ошибки в атаке тайм-аут взял главный тренер АСК-2 – 21:19. Тимофеев забил в центре сетки, Бучацкого закрыл двойной блок нижегородцев – 24:24. Но в итоге сильнее оказались подопечные Сергея Белянского – 26:24.

10 марта на туре Молодёжной лиги в г. Кемерово:

13:00 АСК-2 - «Зенит-2»

15:30 «Енисей-2» - «Кузбасс-2»

Прямые трансляции матчей финала за 7-10 места Молодёжной лиги вы сможете увидеть на You-Tube канале ВФВ