13 Февраля 2022
Домой с победой. «Кузбасс» обыграл «Югру-Самотлор»

Чемпионат России 2022 – Суперлига Париматч.
17 тур. 13 февраля. Нижневартовск.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 0:3 (18:25; 18:25; 22:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Югра-Самотлор»: Синица – Литвиненко, Галимов – Поздняков, Цепков – Плужников, Кротков (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович - Тавасиев, Обмочаев - Моисеев (л.)

«Кузбасс» ударно начал встречу – после эйса Александра Маркина при счёте – 3:6 тренерский штаб «Самотлора» взял тайм-аут и заменил Савелия Позднякова на Максима Шпилёва. Гости совершили рывок на подачах Виталия Папазова – 5:12. Вскоре хозяева поменяли связующего и диагонального – на площадку вышли Максима Крескин и Назар Литвиненко, но отрыв «Кузбасса» продолжал расти: кемеровчане уверенно действовали в атаке – 10:17. В концовке Евгений Сивожелез подал эйс и принес внушительные «+7» – 14:21, и сам же стал автором последнего мяча в первом сете – 18:25.

Вторая партия началась в равной борьбе – 7:7. Александр Маркин вывел «Кузбасс» вперед – точная атака по линии и мощная серия подач с эйсом – 8:14. А затем последовал ряд ошибок на подаче у игроков и кемеровского, и нижневартовского клубов, прервал который эйсом Руслан Галимов – 16:21. Виталий Папазов и Евгений Сивожелез атаковали из четвертой зоны, Егор Кречетов быстрой скидкой поставил завершил вторую партию – 18:25.

В третьем сете хозяева организовали погоню и повели в дебюте партии – 5:3. Но «Кузбасс» восстановил равновесие – Евгений Сивожелез подключился с задней линии, Александр Маркин забил на одиночном блоке, а Егор Кречетов пополнил актив команды еще одним эйсом – 5:6. На подачах Евгения Сивожелеза кемеровский клуб вышел вперед – 12:16. Правда, понервничать в концовке все же пришлось – 19:20 и 20:21. Руслан Галимов уткнулся в двойной блок «Кузбасса», но тут же исправился – 22:23. В следующем розыгрыше ошибка хозяев на подаче не сыграла им на руку, а «Кузбасс» не упустил возможности завершить матч – 22:25.

Самым результативным игроком в составе кемеровского клуба стал Евгений Сивожелез, набравший 15 очков, четыре из которых на подаче.

Виталий Папазов, диагональный ВК «Кузбасс»:
- 3:0 – это далеко не показатель лёгкой игры. Было достаточно тяжело. «Самотлор» сегодня показал неплохую игру, но, я знаю, что они могут намного лучше. Если бы они сыграли на своём максимуме, нам бы было еще тяжелее. А наша команда мобилизовалась, показала достаточно хороший волейбол, ну и результат соответствующий.

Валентин Кротков, капитан ВК «Югра-Самотлор»:
- Начали хорошо, в защите достали, подстраховали, но, не реализовали в атаке эти мячи, начала появляться какая-то неуверенность. Это то, что я на площадке видел и по себе чувствовал. Соперник в третьей партии начал много ошибаться, но мы это не использовали. Мяч простой упал на нашей стороне - не разобрались. Все это тоже от неуверенности: каждый ждал, что кто-то другой это сделает. А надо, чтобы каждый взял ответственность за своё место на площадке. Соперники молодцы. Сыграли хорошо и ровно. Кроме третьей партии, наверное, и придраться не к чему. Все у них получалось хорошо.

В 18 туре Суперлиги Париматч соперником «Кузбасса» станет московское «Динамо». Матч состоится 19 февраля в 17:00 по местному времени на площадке СРК «Арена».