«Кузбасс» проиграл первый матч 1/4 финала Кубка ЕКВ казанскому «Зениту»

Кубок ЕКВ. 1/4 ФИНАЛА
9 февраля. Казань (Россия)

«Зенит-Казань» (Россия) – «Кузбасс» (Россия) – 3:0 (26:24; 25:17; 25:17)

Статистика матча

Ударно начали стартовый сет хозяева – Максим Михайлов затруднил прием гостям, в атаке Майка Кристенсон сделал ставку на Артема Вольвича и Алексея Кононова, а Бартош Беднож атаковал с задней линии. У «Кузбасса» результативней всех в атаке был Виталий Папазов, но управу на него нашел казанский блок – 9:5. В середине сета три атаки Романа Пакшина к ряду сократили отрыв, а после пайпа Евгения Сивожелеза и тройного блока кемеровчан, закрывшего Дмитрия Волкова – отставание стало минимальным – 18:17. Атака и эйс Евгения Сивожелеза в концовке сделали счет равным – 24:24. Но следом доигровщик «Кузбасса» ошибся на подаче, а Дмитрий Волков, напротив, реализовал атаку – 26:24.

Во второй партии у «Кузбасса» продолжил набирать очки Виталий Папазов – 5:4, но волейболисты «Зенит-Казани» не отпускали соперника – Роман Пакшин дважды уткнулся в блок соперника и уступил место на площадке Александру Маркину. В середине партии Максим Михайлов выбил «Кузбасс» с приема – 18:11, у кемеровского клуба вместо Александра Бутько вышел Егор Кречетов, но подобраться в счете к казанцам кемеровскому клубу так и не удалось. Точку в партии вновь поставил Дмитрий Волков – 25:17.

В стартовом отрезке третьего сета Александр Маркин допустил ряд ошибок, а после того, как Максим Михайлов блоком закрыл атаку доигровщика «Кузбасса» на площадку вернулся Роман Пакшин – 11:7. Дмитрий Волков и Алексей Кононов добавили по эйсу в копилку хозяев, подопечные Алексея Вербова надежно действовали на блоке и довели партию и матч до победы – 25:17.

Евгений Сивожелез, доигровщик ВК «Кузбасс»:
– Мы были не в своей тарелке, какая-то скованность, неуверенность. Я думал пройдёт после первой партии, но второй сет вообще провалили. Будем настраиваться на завтрашний матч. Безусловно, за время карантина потерян игровой ритм. Это не только у нас такая проблема, у многих команд чемпионата России и это было видно в последнем туре.

Ответная встреча 1/4 финала Кубка ЕКВ состоится в Казани 10 февраля. Начало матча в 19:00 по московскому времени. Победитель четвертьфинального противостояния выйдет в полуфинальную стадию европейского турнира.