23 Января 2022
«Кузбасс» потерпел поражение на выезде от «Динамо-ЛО»

Чемпионат России 2022 – Суперлига Париматч.
14 тур. 22 января. Сосновый бор.

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Кузбасс» (Кемерово) - 3:0 (25:22; 25:20; 25:22)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Динамо-ЛО»: Йовович – Пирайнен, Бирюков – Ивович, Коленсковский – Червяков, Вишневецкий (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Щербаков - Тавасиев, Моиссев (л.)

В дебюте встречи Сивожелез и Маркин отметились двумя подачами навылет – 5:8. Кемеровчане уверенно начали партию, но сосновоборцы прижали соперника на блоке: волейболисты «Динамо-ЛО» трижды подряд  зачехлили атаки гостей и сравняли счет – 13:13, а позже вышли вперед и полностью завладели инициативой: Ивович забил из четвертой зоны и подал эйс – 22:18. Первым темпом Коленковский принес своей команде сетбол – 24:21 и еще один результативный блок соперника решил судьбу первой партии – 25:22.

На подачах Ивовича во втором сете «Динамо-ЛО» рвануло вперед – 10:8. Сосновоборцы продолжали наращивать преимущество, но атака Пакшина из второй зоны и блок на Пирайнена всё минимизировали – 15:14. Повести в счете кемеровчанам так и не удалось – хозяева площадки переиграли гостей в атаке (54%–45%), Бирюков добил мяч до пола и принес уверенные «+5» своей команде – 23:18. Заделом для перелома мог стать эйс от Бутько – 23:20, но на следующей подаче связующий ошибся, а Карпухов уткнулся в блок – 25:20.

Почти до середины третьей партии команды шли вплотную –12:12. «Кузбасс» провел ряд замен: Папазов– Карпухов, Бутько– Кречетов.  Вышедший на площадку Крсманович тут же зачехлил Ивовича, но атакой поверх блока Бирюков отправил «Кузбасс» на тайм-аут при счете – 18:15. Сивожелез исправил ситуацию действиями с задней линии – 21:21, но снова собственные ошибки так и не дали «Кузбассу» переломить ход игры: Кречетов ошибся на подаче, Крсманович попал под блок Коленковского – 23:21. Скидка Карпухова в аут завершила матч – 25:22

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Евгений Сивожелез, набравший 12 очков за матч. Также отметим 4 блока на счету у Михаила Щербакова.

15 тур Суперлиги Париматч «Кузбасс» проведет на домашней площадке СРК «Арена» – 28 января кемеровские волейболисты сыграют против сургутской «Газпром-Югра».

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Мы хорошо начинали матч, хорошо подавали до половины первой партии, затем начинались непонятные ошибки. За три сета мы ошиблись восемь раз в атаке, команда хорошего уровня не может позволять себе такого. Также качество съема у «Динамо-ЛО» было лучше, в этом разница. Разница в съеме, в наших ошибках на блоке, защите и подаче и дало результат.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
Сегодня вроде бы все неплохо получалось в первой партии до середины, во второй – в какой-то момент, когда «Динамо-ЛО» добавляло эмоционально, там были люди, которые за собой в тяжелый момент повели, а у нас не нашлось чем ответить. Поздравляю соперника, а для нас это будет урок, чтобы настраиваться серьезней. В этом году каждая победа дается нам очень тяжело, у нас нет запаса прочности, психологической уверенности, чувства победителя чтобы мы могли на классе выигрывать игры.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

Поздравляю болельщиков, нам их сегодня очень не хватало. Когда играешь при своих заполненных трибунах имеешь преимущество. По счёту может показаться, что игра была лёгкой, но это совершенно не так. Соперник мог в любой момент воспользоваться нашими ошибками и перевернуть ход матча, я очень благодарен команде, за то, что мы выдержали. Есть нюансы по нашей тактике, мы все обсудим со связующими, чтобы усилить игру нападающих.