«Кузбасс» с «сухим» счетом обыграл «Енисей»

Чемпионат России – 2022 Суперлига Париматч

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (20:25; 18:25; 23:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Енисей»: Коваликов – Клец, Ерещенко – Валеев, Крицкий – Максимов, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович - Щербаков, Моисеев (л.)

В первом сете кемеровчане были неудержимы в атаке (70%) и цепко играли на блоке. Дважды подряд Клец угодил под блок кемеровчан – 12:16, а Папазов не дал пройти атаке Валеева – 13:19. Но к концовке сета соперник действовал более собранно и успел подобраться ближе: темповыми атаками обменялись Крсманович и Максимов, эйс выдал Валеев – 18:21. Но кемеровчане были против перелома в игре: Маркин отыгрался от двойного блока и добыл сетбол, Коваликов подал в аут – 20:25.

Вторую партию «Кузбасс» начал также уверенно – 1:4. Но позже Клец успешно прошелся по блоку Маркина и Крсмановича, а Валеев подкрепил все эйсом – 9:8. Тем не менее, удержать заработанное преимущество у соперника не получилось: Сивожелез дважды вколотил мяч в площадку, Маркин подачей навылет отправил красноярцев на тайм-аут при счете – 10:13. Кемеровчане наращивали свое преимущество и в спокойном темпе закончили партию со счетом – 18:25.

Третий сет уже не был таким однозначным. До середины партии команды поочередно выходили вперед.  Больше всех неудержим в атаке был Клец (69%): диагональный «Енисея» выдал две успешные атаки и одиночным блоком закрыл Сивожелеза – 17:15. После ошибки Щербакова на темпе кемеровчане ушли в «-3»– 18:15, но вышедший на замену Пакшин почти сразу записал себе в актив два очка в атаке (19:17, 21:20). Подачей навылет Бутько вывел «Кузбасс» вперёд, а Маркин поставил точку в матче – 23:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов, набравший 15 очков за матч.

В 14-м туре Суперлиги Париматч волейболисты «Кузбасса» сыграют  в Ленинградской области против местного «Динамо-ЛО».

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Сегодня нам нужна была победа, нужны были очки и это получилось. Мы хорошо играли, уверенно начали первый сет, во втором держали хорошую подачу, но в третьем сете чуть потеряли концентрацию и «Енисей» добавил на подаче, а концовка осталась за нами. Наши болельщики – это наша сила и мы рады играть для них, очень классно, что они приехали.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

- Что тут может нравиться, если на табло 0:3 горит? Этим всё сказано. Могли зацепиться, но очень плохо распорядились доигровочными мячами. Мы выиграли атаку с позитивного приёма и с негативного, но доигровку и брейковые мячи мы не забили. В третьей партии они смогли выиграть концовку на классе. Там ребята все опытные. Даже когда проигрывали несколько мячей, было видно, что там нет никакой паники, все действуют чётко, уверенно, есть, кому отдать передачу и кому забить.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:

Нам очень важны сейчас победы, они придают нам психологической уверенности, после не очень удачного старта чемпионата, где все притирались друг к другу. Сейчас мы набираем форму и выглядим конкурентоспособно.