"Кузбасс" с победой возвращается из Сургута

Чемпионат России 2022 – Суперлига Париматч

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:21; 21:25; 18:25; 20:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Газпром-Югра»: Рукавишников – Алексеев, Ковалев – Макаренко, Околич – Довгань, Кабешов (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Соуза, Карпухов – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Турдумаматов (л.)

В начале встречи серия подач Соузы заставила хозяев площадки взять тайм-аут – 3:0. Диагональный кемеровчан не упускал возможности заработать очки и в атаке – 7:4. Эйсом Околич сравнял счёт – 13:13, но Алексеев и Ковалев попали под кемеровский блок – 14:17. В конце сета Околич заработал три очка подряд в центре сетки – 20:21, вышедший на замену Никишин остановил скидку Бутько, а Ковалев двумя эйсами завершил партию – 21:25.

В дебюте второго сета в роли догоняющего оказался уже «Кузбасс» – 5:7. Довгань подал навылет – 7:11, выравнивать ситуацию у кемеровчан принялись Карпухов и Пакшин, успешно атакуя из четвёртой зоны – 13:13, в центре сетки набирал очки Крсманович – 18:16. На последних мячах Бутько зачехлил Макаренко, а Алексеев столкнулся с блоком «Кузбасса» – 25:21.

Третья партия прошла под диктовку кемеровчан – 9:5. На протяжении сета подопечные Игоря Юричича не позволяли сопернику перехватить инициативу: в центре сетки был надёжен Крсманович, с краев продолжали набирать очки Пакшин и Карпухов, а Соуза забивал на высоких передачах. Вышедший на подачу Съёмщиков записал ещё один эйс в актив команды –22:18, а Соуза вколотил мяч в пол – 25:18.

Ситуация мало изменилась в четвёртом сете – Пакшин забил из четвёртой зоны и поставил блок – 9:6. Но как только у сургутян полетела подача, разрыв сократился – 12:11. Карпухов забил нужные мячи в доигровке, но эйсом Ковалевом свёл отставание к минимуму – 21:20, благодаря результативным действиям доигровщиков «Кузбасса» кемеровский клуб завершил игру победой – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Алан Соуза, набравший 31 очко. Также за весь матч кемеровчане поставили 15 блоков.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Каждая команда в начале сезона ищет свой стиль. Мы приехали после поражения с мыслью о победе, но это было непросто. Я доволен реакцией команды после проигранного первого сета. Мы пишем новую историю «Кузбасса» и надо терпеть, работать, прибавлять от матча к матчу.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
Мы прибавляем от игры к игре, но этого все равно недостаточно. Мы все еще нестабильны, мы проигрываем концовки, причем проигрываем на собственных ошибках, сами себе. Из этого складывается игра. Первую партию взяли за счет своей построенной игры, которую мы отрабатываем на тренировках. В дальнейшем нас выбили из приема, мы ослабили свою подачу и совершили много невынужденных ошибок. Эмоциональный настрой пошел вниз и все это вместе дало разницу в счете.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:
Команда соперника обновилась, приехали новые люди, настрой был другой, не как на Кубке России. Другие эмоции, побольше болельщиков. Я думаю, сургутские ребята еще проявят характер и покусают соперников. Мы пока показываем осенний волейбол, есть закономерные провалы – новый связующий, надо притереться. Сегодня вылезли за счет характера, мотивации, желания победить.

Третий тур Суперлиги Париматч «Кузбасс» сыграет на домашней площадке против «Нефтяника» из Оренбурга. Матч пройдёт 16 октября в 17:00 в СРК «Арена».