12 Сентября 2021
«Кузбасс» победой завершил первый тур предварительного этапа Кубка России в Сургуте

Кубок России 2021. Предварительный этап. 1 тур. Зона Восток.
г. Сургут.  12 сентября. 5-й игровой день.

"Югра-Самотлор" (Нижневартовск) - "Кузбасс" (Кемерово) 1:3 (13:25; 24:26; 25:18; 17:25)

Статистика матча

Волейболисты «Кузбасса» провели заключительный матч первого тура предварительного этапа открытого Кубка России в Сургуте против нижневартовского клуба «Югра-Самотлор». Стартовый состав выглядел следующим образом: Бутько – Папазов, Карпухов – Сивожелез, Щербаков – Тавасиев, Моисеев (л.).

Начало встречи лучше получилось у «Кузбасса» - Карпухов атаковал пайпом, Папазов активно набирал очки в атаке, Бутько блоком остановил Шпилёва и записал на свой счёт эйс – 9:5. После тайм-аута «Самотлора» Папазов отыгрался от блока, Сивожелез подал навылет – 13:6. В составе нижневартовского клуба произошла двойная замена – на площадку вышли Синица и Сапожков. Но сократить отрыв подопечным Валерия Пясковского так и не удалось. Щербаков вколотил мяч в площадку, а волейболисты из Нижневартовска допустили две ошибки подряд в атаке – 23:12. Сивожелез эйсом завершил первую партию – 25:13.

Второй сет начался в равной борьбе – у «Кузбасса» по краям сетки атаковали Сивожелез и Папазов – 9:8. После эйса Щербакова тайм-аут взял тренерский штаб «Югры-Самотлора» - 11:9. Подачи Галимова затруднили приём кемеровчанам и соперник сравнял счёт – 16:16. В концовке партии игроки обеих команд допустили ряд ошибок при вводе мяча в игру – 20:22. Тавасиев блоком закрыл Подзнякова, Щербаков забил в центре сетки, а две ошибки «Самотлора» в атаке завершили партию в пользу «Кузбасса» - 26:24.

На старте третей партии Верный выдал серию подач, которая позволила нижневартовскому клубу выйти вперёд – 0:5. У «Кузбасса» вместо Карпухова вышел Маркин, кемеровский клуб оказался в роли догоняющего – 8:10. Кемеровскому клубу удалось сравнять счёт – 13:13, но «Самотлор» тут же вышел вперёд – 13:16. Вместо Бутько на площадку вышел Кречетов, но догнать соперника «Кузбассу» так и не удалось – 18:25.

В четвёртом сете на площадку у кемеровского клуба вернулся стартовый состав. На подачах Бутько «Кузбасс» ударно начал партию – 3:0. Щербаков отличился на блоке, а Карпухов забил в доигровке и тайм-аут взял тренерский штаб «Югры-Самотлор» - 6:1. Очки в атаке набирал Сивожелез и записал на свой счёт эйс – 9:2. Валерий Пясковский делал замены в составе своей команды, но сократить отрыв его подопечным не удавалось. Игорь Юричич также провёл ряд замен – на площадку вышли Кречетов, Ткаченко, Пакшин, Съёмщиков – 16:9. В концовке партии на подаче Кречетова Съёмщиков забил переходящий мяч, а точку в матче атакой поставил Ткаченко – 25:17.

Самым результативным игроком сегодняшнего матча стал диагональный «Кузбасса» Виталий Папазов, набравший 18 очков.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:

- По итогам первого этапа Кубка России можно сделать неоднозначные выводы, с одной стороны, в целом команда идёт в правильном направлении, хотя пока качество игры оставляет желать лучшего. На что есть объективные причины – команда находилась под нагрузкой достаточно серьёзной, месяц назад мы взяли мячи, недели две назад приступили к взаимодействию, поэтому еще мало времени прошло для взаимодействия. Думаю, что это и стало основной причиной поражения от Новосибирска, всё-таки там ребята, которые вместе играют не один год и они более сыграны и в какой-то момент они выглядели лучше. Ничего страшного в этом нет, наша задача «выкатиться» к чемпионату, у нас достаточно возрастная команда и поэтому очень важно будет прежде всего физическое состояние. С прицелом на чемпионат мы и смотрим, и рассматриваем Кубок, как возможность всем ребятам получить игровую практику и наладить взаимосвязи между связующим и нападающим, потому что я человек новый для ребят и они для меня, поэтому эти игры как раз то, что нужно, чтобы найти взаимосвязи. Поэтому в Новосибирске на втором этапе, тоже будем двигаться в этом направлении.

Таким образом, «Кузбасс» одержал три победы в четырёх матчах в рамках первого тура предварительного этапа открытого Кубка России в Сургуте. Второй тур «Кузбасс» проведет в Новосибирске с 20 по 26 сентября.

Подробнее за результатами матчей предварительного этапа Кубка России 2021, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).