08 Сентября 2021
«Кузбасс» в четырёх партиях обыграл «Енисей» в матче предварительного этапа Кубка России

Кубок России 2021. Предварительный этап. 1 тур. Зона Восток.
г. Сургут. 8 сентября. 2-й игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Енисей" (Красноярск) 3:1 (25:22; 23:25; 25:19; 25:15)

Статистика матча

Во второй игровой день первого тура предварительного этапа Кубка России в Сургуте соперником «Кузбасса» стал красноярский «Енисей», в составе отсутствуют диагональный Кирилл Клец и доигровщик Тодор Скримов, выступающие на чемпионате Европы.

В сегодняшнем мачте на площадку у кемеровчан вышли связующий Егор Кречетов, диагональный Виталий Папазов, доигровщики Евгений Сивожелез и Роман Пакшин, центральные блокирующие Владимир Съёмщиков и Инал Тавасиев и либеро Александр Моисеев.

Начало встречи получилось равным – Тавасиев забил в центре сетки, очки в атаке набирал Папазов – 7:7. При счёте – 9:9 Валеев выполнил эйс и тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» Игорь Юричич. Волейболисты кемеровского клуба допустили ряд собственных ошибок, но благодаря точным атакам Сивожелеза «Кузбассу» удалось сохранять минимальный отрыв от соперника – 19:18. В концовке партии Пакшин результативно атаковал из четвертой зоны, он же и поставил точку в первой партии - 25:22.

В начале второго сета атаками в центре сетки обменялись Крицкий и Съёмщиков, на подачах Папазова «Кузбасс» вышел вперёд – 6:3 и тайм-аут вынужден был взять наставник красноярцев Юрий Филиппов. После этого кемеровчане стали больше ошибаться и «Енисею» удалось сократить отрыв до минимума – 9:8. Середина партии прошла в равной борьбе – 19:19, в концовке сета при счёте – 22:22 Крицкий забил первым темпом, красноярский блок остановил атаку Пакшина, а Кречетов ошибся при вводе мяча в игру – сильнее оказались волейболисты «Енисея» - 23:25.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе – 6:6, в составе «Кузбасса» место на площадке занял Маркин, заменивший Пакшина. Подопечные Юрия Филиппова успешней действовали в доигровках и вышли вперёд – 7:9, но мощные атаки Папазова и переходящий мяч Тавасиева привели к тайм-ауту красноярского клуба – 14:12. Маркин активно набирал очки в атаке, Кречетов выполнил эйс и ещё один тайм-аут взял тренерский штаб «Енисея» - 20:16. Съёмщиков надежно действовал на блоке, а Маркин был неудержим в атаке – 25:19.

Маркин продолжал вколачивать мячи в площадку и на старте четвертой партии, Съёмщиков записал в свой актив очки на блоке – 10:5. После тайм-аута «Енисея» на подаче Тавасиева Маркин забил переходящий мяч, а двойной блок «Кузбасса» остановил атаку соперника – 15:6. Вместо Папазова на площадку вышел Ткаченко. Концовка партии прошла под диктовку кемеровского клуба – Тавасиев был надёжен на блоке и в атаке, Маркин в очередной раз забил, игровое преимущество кемеровчан не вызывало сомнений и «Кузбасс» завершил партию и матч победой – 25:15.

Владимир Съёмщиков, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:
- В первую очередь хотелось бы поблагодарить тренерский состав за возможность принять участие в сегодняшнем матче. Спасибо большое ребятам, поддержали, они большие профессионалы, помогли в какой-то степени влиться. Я очень рад, что нахожусь в такой команде по стилю мне схожей, я достаточно быстрый игрок и команда играет быстро – это радует. С позитивом идём вперёд.

Самыми результативными в составе «Кузбасса» стали доигровщики Евгений Сивожелез и Александр Маркин, набравшие по 14 очков. Четыре блока на свой счёт записал Владимир Съёмщиков.

9 и 10 сентября у кемеровского клуба – день свободный от игр и выходной, а 11 числа «Кузбасс» встретится с новосибирским «Локомотивом». Начало матча в 18:00 по кемеровскому времени.

Прямые трансляции матчей предварительного этапа Кубка России из Сургута – на YouTube канале ВФВ.

Подробнее за результатами матчей предварительного этапа Кубка России 2021, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).